101 Ergebnisse

Bertalan PÓR (1880-1964) | Bertalan PÓR (1880-1964)

"Stalin"
Grafik-Offsetlithografie, 65 cm x 52 cm,
unten bezeichnet, VEB Verlag der Kunst
"Stalin"
graphic - offset lithography, 65 cm x 52 cm,
inscribed below, VEB Verlag der Kunst

Otto GRASSL (1891-1976) | Otto GRASSL (1891-1976)

Startpreis 20 EUR

beide Arbeiten handsigniert
graphic 2 etchings, image size 9 cm x 8 cm and 10 cm x 10 cm,
both works are ...

Wilhelm WAGNER (1887-1968) | Wilhelm WAGNER (1887-1968)

Startpreis 20 EUR

"Stadtansicht Dresden mit Frauenkirche"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 32,5 cm x 39 cm,
links unten in der Platte signiert und datiert 1923
"City view Dresden with Frauenkirche"
graphic lithog...

Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX) | Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX)

Startpreis 20 EUR

Grafik-Radierung, 18 cm x 23 cm,
links unten ungedeutet bezeichnet, rechts unten handsigniert
Graphic etching, 18 cm x 23 cm,

Hans THOMA (1839-1924) | Hans THOMA (1839-1924)

Startpreis 25 EUR

"Alemanischer Bauer"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 29 cm x 24 cm,
in der Platte monogrammiert und datiert 1919
"Alemanic farmer"
graphic lithography, sheet size: 29 cm x 24 cm,
monogrammed a...

Mac ZIMMERMANN (1912-1995) | Mac ZIMMERMANN (1912-1995)

Startpreis 25 EUR

"Figurine"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 33 cm x 22 cm,
rechts unten signiert und datiert IX 46
"Figurine"
graphic lithography, sheet size: 33 cm x 22 cm,

Martin HEINIG (1958) | Martin HEINIG (1958)

Startpreis 30 EUR

"Outpost"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 49 cm x 39 cm,
mittig unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1982
"Outpost"
graphic etching, sheet size: 49 cm x 39 cm,

Otto Richard BOSSERT (1874-1919) | Otto Richard BOSSERT (1874-1919)

Startpreis 30 EUR

3 Grafiken, Radierungen, 19,5 cm x 14,7 cm, 27,5 cm x 13,5 cm und 22,3 cm x 16,8 cm,
alle arbeiten handsigniert und etwas stockfleckig

Startpreis 30 EUR

Grafik-Radierung auf Bütten, 19,5 cm x 19,7 cm,
rechts unten hand-monogrammiert, im Stein datiert 1916
graphic etching on handmade paper, 19.5 cm x 19.7 cm,
hand monogr...

Willibrord HAAS (1936) | Willibrord HAAS (1936)

Startpreis 40 EUR

"Kreuzmal"
Grafik-Farbaquatintaradierung, 38,5 cm x 48,5 cm,

Startpreis 40 EUR

"Sepia moiree"

Startpreis 40 EUR

"Stiefelstiefel"

Startpreis 40 EUR

"Idylle III"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 50 cm x 34,5 cm,
unten handsigniert
"Idyll III"
graphic etching, sheet size: 50 cm x 34.5 cm,
hand signed below

Max LIEBERMANN (1847-1935) | Max LIEBERMANN (1847-1935)

Startpreis 40 EUR

Kunst und Künstler Zeitschrift Jahrgang XV Heft 10,
Heft mit 5 Lithographien von Max Liebermann, Maße je 33 cm x 25,5 cm,
Verlag Bruno Cassirer,
Bindung offen, unten links Wasserfleck
Art and A...

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 50 EUR

"Freund Bremer, der Radierer"
Grafik-Kaltnadelradierung, Blattgröße: 75 cm x 52,5 cm,

Startpreis 50 EUR

"Buch-Städte-Balladen"
Buch mit 8 Farbholzschnitten, Reclam Verlag 1975.
"Book cities ballads"
book with ...

Startpreis 50 EUR

Startpreis 50 EUR

"Pour les Familles ...."
rechts unten handsigniert , im Stein datiert 1915
"Pour les Familles ...."

Marta SCHRAG (1870-1957) | Marta SCHRAG (1870-1957)

Startpreis 50 EUR

"Brücke" (am Dresdner Elbufer), 1914
Grafik-Holzschnitt, 19 cm x 14 cm,
links oben monogrammiert
"Bridge" (at the Dresdner elb bank), 1914
graphic woodcut, 19 cm x 14 cm,
monogrammed on the ...

Philipp FRANK (1871-1944) | Philipp FRANK (1871-1944)

Startpreis 50 EUR

"Frauenraub"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 47,5 cm x 52 cm,
rechts unten handsigniert
"Deprivation of women"
graphic etching, sheet size: 47.5 cm x 52 cm,

Startpreis 50 EUR

Grafik-Radierung, Blattgröße: 54 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert
graphic etching, sheet size: 54 cm x 42 cm,

50

Georg ERLER (1871-1951) | Georg ERLER (1871-1951)

Startpreis 50 EUR

"Braut-Suppe" (1905)
Grafik-Radierung auf Seide, 33 cm x 26,5 cm,
links unten signiert, datiert 1905
"Bride Soup" (1905)
graphic etching on silk, 33 cm x 26.5 cm,

82

Heinz TRÖKES (1913-1997) | Heinz TRÖKES (1913-1997)

Startpreis 50 EUR

Grafik-Lithographie , Blattgröße 43 cm x 61 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 41/50,
"Untitl...

Joachim SCHMETTAU (1937) | Joachim SCHMETTAU (1937)

Startpreis 50 EUR

"Ohne Titel - Sternzeichen Stier"
Grafik-Radierung auf Bütten, Blattgröße 70 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 88, Nr. 75/80,