91 Ergebnisse

293

Arno MOHR (1910-2001)| Arno MOHR (1910-2001)

Startpreis 120 EUR

"Mann mit Nelke"
Grafik-Multiple, Lithografie, Sichtmaß 39,5 cm x 31,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1958,

294

Startpreis 120 EUR

"Helmut Heinz als Nathan"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten handsigniert, ca. um 1970,

295

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Am Abend"
Grafik-Farblithografie, 53,7 cm x 39 cm,
links unten Nr. 15/21, rechts unten handsigniert, 1 von nur 7 in rot gedruckten Grafiken,

296

Startpreis 150 EUR

"Faust in der Studierstube" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe
"Faust in the study room" (about 1983)
cold-draw...

297

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
"In the opera" (about 1983)

298

Startpreis 30 EUR

" 2 Arbeiten"
Grafik-Radierungen, je 37,5 cm x 45 cm,
in der Platte monogrammiert
"2 works"
graphic etchings, each 37.5 cm x 45 cm,
monogrammed in the plate

299

Grafik-Kalender 1986 | Graphic calendar 1986

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 200 EUR

vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, mit 12 original Grafiken, alle handsigniert, je 36,5 cm x 35 cm

300

Karl Erich MÜLLER (1917-1998) | Karl Erich MÜLLER (1917-1998)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

"Mappe - Das Bildnis zu N.W.Gogol"
Grafik, Folge von Radierungen, je Blatt 24,5 cm x 34,5 cm,
alle handsigniert,

301

A.R. PENCK (1939-2017) | A.R. PENCK (1939-2017)

Startpreis 500 EUR

"Das blaue Huhn"
Grafikmappe mit 7 gebundenen farbigen Siebdrucken, im Format 84 cm x 59 cm,
Längsfalte und 2 Siebdrucke als Titel- und Schlussblatt,

302

Annemirl BAUER (1939-1989) | Annemirl BAUER (1939-1989)

Startpreis 70 EUR

"Eishockey"
Grafik-Radierung, Maße 47,5 cm x 65 cm,
nur wenige Drucke vorhanden, rechts unten handsigniert und datiert 72,

303

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Liegender Leopard"
Zeichnung-Kreide, 33 cm x 43 cm,
oben rechts Bleistiftstudie um 1925,
verso Nachlassbestätigung von Frau Hilde Böhme,

304

Startpreis 30 EUR

"Träumende"
Zeichung Tusche/Feder/Kreide, 33 cm x 39,5 cm,
2 % Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zusätzlich zu zahlen.
"Da...

305

Bruno BEYE (1895-1976) | Bruno BEYE (1895-1976)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Männerkopf nach links"
Grafik- Lithographie, Maße 32,5 cm x 25 cm,
unten rechts signiert und datiert (1923),

306

Gerhard RICHTER (1932) | Gerhard RICHTER (1932)

Startpreis 100 EUR

"ohne Titel"
Grafik - Farboffsetlithographie, 10 cm x 14,5 cm,
oben mittig handsigniert,
"2 without title" ...

307

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 60 EUR

"Zwei Landschaften"
2 Grafiken-Radierungen auf Bütten, 34 cm x 44 cm und 38 cm x 44 cm,
beide rechts unten handsigniert und datiert 72 und 74,

308

Startpreis 140 EUR

"Hänsel und Gretel" (1965)
Grafik-Farblithografie, 50 cm x 68 cm,
rechts unten handsigniert, datiert,
"Häns...

309

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Frauenkopf mit Haarschmuck im Profil" (1957)
Grafik-Radierung auf Bütten, 35 cm x 25,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert,

310

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Paradies I "
Grafik-Aquatintaradierung auf Bütten, 30 cm x 38 cm,
links unten signiert und bezeichnet,
"Par...

311

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Kämmende"
Grafik-Aquatintaradierung auf Bütten, 49,5 cm x 37 cm,
verso Nachlaßstempel,
"Meshing"
graphic ...

312

Startpreis 120 EUR

"Ohne Titel - Frau mit Fisch" (um 1950)
Grafik-Radierung auf Bütten, 38 cm x 47,5 cm,
verso Nachlaßstempel,

313

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 50 EUR

"Wir heissen Euch hoffen"
Grafik-Radierung auf Bütten, 54 cm x 36 cm,
rechts unten signiert, Nr.10/45,
"We w...

314

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Das Brot" (1935)
Grafik-Original Radierung auf Bütten, 36 cm x 25 cm,
rechts unten signiert, links unten bezeichnet,
am oberen und unteren Rand kleinere Läsuren,

315

Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Akt vor Spiegel"
Grafik-Radierung auf Bütten, 36 cm x 23 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 52, links unten bezeichnet,

316

Startpreis 60 EUR

"Junge Frau"
Grafik-Lithographie, 53,5 cm x 39 cm,
mittig unten signiert und datiert 60, Nr. 15/20,
"Young w...