72 Ergebnisse

Anonymer Künstler des 17 ./ 18. Jhd. | Anonymous artist of the 17th / 18th century

Startpreis 50 EUR

"Lot's Töchter"
Grafik-Radierung auf Bütten, 24,5 cm x 26,5 cm,
im Papier-Wasserzeichen leichter min. Riss
"Lot's daughters"
graphic etching on handmade paper, 24.5 cm x 26.5 cm,
in paper with...

105

Startpreis 30 EUR

"Marche Incroyable"
Grafik-Radierung, 20 cm x 24 cm,
altmontiert
"Marche Incroyable"
graphic etching, 20 cm x 24 cm,
originally mounted

106

Anonymer Künstler 1. Hälfte des 19. Jhd. | Anonymous artist 1st half of the 19th century

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 10 EUR

"Theatre de Marcelluz a Rome"
Grafik - colorierter Kupferstich, 26 cm x 40 cm
"Theater de Marcelluz a Rome"
graphic- multiple, colored copperplate engraving,
26 cm x 40 cm

107

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 10 EUR

"Rue de la Place du Republique des Nouveaux edifices a Rome"
Grafik-colorierter Kupferstich, 26 cm x 40 cm
graphic - multiple, colore...

108

Charles Melchior DESCOURTIS (1753-1820) | Charles Melchior DESCOURTIS (1753-1820)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 10 EUR

"Paul et Virginie"
Grafik-Farbaquatintaradierung, Sichtmaß: 39,5 cm x 44,5 cm,
rechts unten in der Platte signiert
"Paul et Virginie"

109

Johann C. Gottfried FRITZSCH (c.1720-1802) | Johann C. Gottfried FRITZSCH (c.1720-1802)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Das Rathaus, das Niedergericht, die Börse......" (ca. 1770)
Grafik-Kupferstich, Sichtmaß: 19,4 cm x 23,7 cm,
rechts unten in der Platte signiert,

110

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Szene im Grimmaschen Thor zu Leipzig"
Grafik-colorierter Kupferstich, Sichtmaß: 17,8 cm x 25,8 cm,
hinter Glas gerahmt
"Scene in Grimm's Gate to Leipzig"

111

Georg Balthasar PROBST (1732-1801) | Georg Balthasar PROBST (1732-1801)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 10 EUR

"Romulus et Remus jugent par le vol d' oiseaux"
Grafik-colorierter Kupferstich, 32,5 cm x 42,5 cm,
"Romulus et Remus jugent par le vol d'oiseaux"
graphic col...

Joseph Mallord William TURNER (1775-1851) | Joseph Mallord William TURNER (1775-1851)

Startpreis 50 EUR

"Dover" (1851)
Grafik-colorierter Kupferstich, 50 cm x 62,
unten bezeichnet, Stecher Willore, James Tillbitts (1800-1863)
"Dover" (1851)
graphic-colored copperplate, 50 cm x 62,
inscribed, eng...

113

Wilhelm VON KAULBACH (1804-1874) | Wilhelm VON KAULBACH (1804-1874)

Startpreis 25 EUR

"Friederike" (um 1860)
Grafik-colorierter Kupferstich, 58 cm x 40 cm,
unten bezeichnet, Stecher C.Preisel
"Friederike" (around 1860)
graphic-colored copperplate engraving, 58 cm x 40 cm,
down ...

114

Franz Seraph HANFSTAENGL (1804-1877) | Franz Seraph HANFSTAENGL (1804-1877)

Startpreis 25 EUR

"Die Clavierspielerin von Caspar Netscher"
Grafik-Farblithografie, 49 cm x 36 cm,
unten bezeichnet, gedruckt von C.Pohl unter Leitung von F. Hanfstaengl

115

Friedrich Wilhelm BOCK (1759-c.1805) | Friedrich Wilhelm BOCK (1759-c.1805)

Startpreis 80 EUR

"Mariane von Bischoffwerder" (1787)
Grafik-Mezzotinto, 45 cm x 33 cm,
unten bezeichnet
graphic mezzotinto, 45 cm x 33 cm,
down inscribed

116

Lucien GAUTIER (1850-1925) | Lucien GAUTIER (1850-1925)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"Roma, Castello S. Angelo" (1884)
Grafik-Lithografie, 56 cm x 43 cm,
unten bezeichnet., Verlag von Stiefbold & Co. Berlin 1884

117

Bartholomäus Ignaz WEISS (c.1740-1814) | Bartholomäus Ignaz WEISS (c.1740-1814)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Ohne Titel" (1780)
Grafik-Radierung, 23 cm x 17 cm,
rechts unten in der Platte signiert, bezeichnet und datiert
"Untitled" (1780)
graphic etching, 23 cm x 17 cm,

118

Daniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726-1801) | Daniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726-1801)

Startpreis 50 EUR

"so geht es, wenn man sich in seinem Vergnügen nicht zu mäßigen weis"
Grafik-Radierung, 14,5 cm x 8 cm,
unten bezeichnet, in der Platte signiert

119

Bernard PICART (1673-1733) | Bernard PICART (1673-1733)

Startpreis 30 EUR

"Venus"
Grafik-Kupferstich, Sichtmaß:36 cm x 25 cm,
rechts unten in der Platte signiert, links unten datiert 1734, bezeichnet
"Venus"
graphic copper engraving, visual size: 36 cm x 25 cm,
sign...

120

Carl Antonio PISARRI 18. Jhd. | Carl Antonio PISARRI 18th century

Startpreis 40 EUR

"Crole uincitore dell' Idra"
Grafik-Kupferstich, Sichtmaß: 34 cm x 21 cm,
in der Platte signiert und bezeichnet
"Crole uincitore dell' Idra"

121

Lucas Emil I VORSTERMAN (1595-1675) & Cornelis I SCHUT (1597-1655) | VORSTERMAN (1595-1675) & SCHUT (1597-1655)

Startpreis 250 EUR

"Turpe Senilis Amor"
Grafik-Kupferstich, Sichtmaß: 31 cm x 25 cm,
links unten in der Platte signiert, bezeichnet
"Turpe Senilis Amor"
graphic copper engraving, visual size: 31 cm x 25 cm,
sign...

122

M.Vander Gucht 17. / 18. Jhd. | M.Vander Gucht 17th / 18th century

Startpreis 30 EUR

Grafik-Kupferstich, Sichtmaß: 17,5 cm x 11 cm,
graphic copper engraving, visible size: 17.5 cm x 11 cm,

123

Anton Joseph VON PRENNER (1683-1761) | Anton Joseph VON PRENNER (1683-1761)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Espagnolet Pinx"
Grafik-Kupferstich, Sichtmaß: 22,5 cm x 16 cm,
rechts unten in der Platte signiert, bezeichnet
"Espagnolet Pinx"
graphic copper engraving, visual size: 22.5 cm x 16 cm,
signe...

124

2 Wappen des 17. / 18. Jhd. | 2 coats of arms of the 17th / 18th century

Startpreis 30 EUR

"Groß Herzogl. Toscanisches Wappen & Päbstliches Wappen"
2 Grafik-colorierte Kupferstiche, Sichtmaß: 17,2 cm x 22 cm
"Grand duchy, Tuscan coat of arms & papal coat of arms"
2 graphic-colored cop...

125

Wappen des 18. Jhd. | Coat of arms of the 18th century

Startpreis 20 EUR

"Römisch Königliches Wappen" (um 1738)
Grafik-Kupferstich, 15,7 cm x 11,5 cm,
verso bezeichnet
"Römisch Königliches Wappen" (around 1738)
graphic copper engraving, 15.7 cm x 11.5 cm,
inscribed...

Anonymer Künstler des 17./18. Jhd. | Anonymous artist of the 17th / 18th century

Startpreis 20 EUR

"die 12 Brüder in der Carthausen"
Grafik-Kupferstich, Sichtmaß: 14,5 cm x 17 cm
"the 12 brothers in Carthausen"
graphic copper engraving, visual size: 14.5 cm x 17 cm

127

Konvolut Grafiken 19. Jhd. | A group of graphics 19th century

Ergebnis: 40 EUR