15 Ergebnisse

Johann Georg MEYER VON BREMEN (1813-1886) | Johann Georg MEYER VON BREMEN (1813-1886)

Startpreis 200 EUR

"Junge lesende Dame"
Aquarell, Bleistift, weiss gehöht/Papier, 20,5 cm x 16 cm,
rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt
"Young reading lady"

Georg Friedrich RASCHKE (1772-1849) | Georg Friedrich RASCHKE (1772-1849)

Startpreis 150 EUR

"Herrenportrait" (1797)
Zeichnung-Pastell, 40 cm x 30 cm, gerahmt 54 cm x 44 cm,
Rahmen in altersbedingtem guten Zustand, verso bezeichnet und datiert Berlin, März 1797
"Herrenportrait" (1797) ...

197

Startpreis 150 EUR

"Damenportrait" (1797)
"Damenportrait" (1797)
d...

Wilhelm AMBERG (1822-1899) | Wilhelm AMBERG (1822-1899)

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Kohle, 40 cm x 30 cm,
links oben Nachlassstempel
drawing coal, 40 cm x 30 cm,
on the top left with estate stamp

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Kohle, 43 cm x 38,5 cm,
rechts unten Nachlassstempel
drawing charcoal, 43 cm x 38.5 cm,
on the lower right with estate stamp

200

Startpreis 40 EUR

Zeichnung-Graphit, 32,5 cm x 18 cm,
rechts oben Nachlassstempel
drawing graphite, 32.5 cm x 18 cm,
on the top right with estate stamp

201

Anonymer Künstler des 18. Jhd., wohl Niederlande | Anonymous artist of the 18th century, probably the Netherlands

Startpreis 200 EUR

"Heiligendarstellung"
Zeichnung-Tusche / Pinsel / Feder, 35,3 cm x 31,2 cm,
altersbedingte Gebrauchsspuren
"Holy Presentation"
drawing ink / brush / pen, 35.3 cm x 31.2 cm,
age-related signs o...

202

G.Stiehler 19. Jhd. | G.Stiehler 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Südliche Landschaft mit Kloster"
Zeichnung-Aquarell, 25,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1900
"Southern landscape with monastery"
drawing watercolor, 25.5 cm x 39.5 cm,
signe...

203

Ludwig Emil GRIMM (attrib.) (1790-1865) | Ludwig Emil GRIMM (attributed) (1790-1865)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Rotkäppchen und der Wolf"
Zeichnung-Tusche / Feder / Pinsel, 25,5 cm x 19,5 cm
"Little Red Riding Hood and the wolf"
drawing ink / pen / brush, 25.5 cm x 19.5 cm

204

August Friedrich SCHLEGEL (1828-1895) | August Friedrich SCHLEGEL (1828-1895)

Startpreis 50 EUR

"Schloß an der Elbe"
Zeichnung-Aquarell, 12 cm x 17 cm,
rechts unten signiert
"Castle at the Elbe"
drawing watercolor, 12 cm x 17 cm,

205

Anonymer Künstler um 1810 / 20 | Anonymous artist around 1810/20

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Leipzig an der Pleisse"
Zeichnung-Aquarell, 26 cm x 32,5 cm
"Leipzig at the Pleisse"
drawing watercolor, 26 cm x 32.5 cm

206

Anton HÄHNISCH (1817-1897) | Anton HÄHNISCH (1817-1897)

Startpreis 150 EUR

"Selbstbildnis"
Zeichnung-Aquarell auf 2 Blatt Papier, Blattgröße 26 cm x 17 cm,
auf Passepartout bezeichnet
"Selbstbildnis"
drawing watercolor on 2 sheets of paper, sheet size 26 cm x 17 cm,

Georg Emanuel OPIZ (1775-1841) | Georg Emanuel OPIZ (1775-1841)

Startpreis 120 EUR

"Putto in einer Jolle"
Zeichnung-Aquarell, 11 cm x 17 cm,
links unten signiert
"Putto in a dinghy"
drawing watercolor, 11 cm x 17 cm,
signed on the lower left

Startpreis 50 EUR

"Via Romano"
Zeichnung - Aquarell, 8,5 cm x 5 cm,
unten bezeichnet
"Via Romano"
drawing watercolor, 8,5 cm x 5 cm,
below inscribed

Anonymer Künstler 19. Jhd. | Anonymous artist 19th century

Startpreis 20 EUR

"Rast an der Wassertränke"
Aquarell-Collage, 21,5 cm x 28,5 cm
"Rest at the water trough"
watercolor drawing, collage, 21.5 cm x 28.5 cm