33 Ergebnisse

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 750 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

155

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 750 EUR

"Chiemsee"
Öl/Pappe, 46 x 18,5 cm,
unten links signiert, verso bezeichnet
Für Karl Raupp typische Unwetterszene
am Chiemsee.
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee"
oil/past...

156

Leo THOMAS (1876-1950) | Leo THOMAS (1876-1950)

Startpreis 150 EUR

"Früchtestillleben"
Gemälde Öl/Leinwand/Karton, 38 cm x 46 cm,
links unten signiert,
"Fruit still life"

157

Conrad WIMMER (1844-1905) | Conrad WIMMER (1844-1905)

Startpreis 550 EUR

"Fischerboot am Chiemseeufer",
Gemälde Öl/Leinwand, 29 cm x 57 cm,
links unten signiert,
"Fisching boat at the Chiemsee shore"
painting oil/canvas, ...

158

T. WYGERS 20. Jhd. | T. WYGERS 20th century

Startpreis 100 EUR

"Hafen in Rotterdam"
Gemälde Öl/Leinwand, 40,5 cm x 80,5 cm,
rechts unten signiert
"Port in Rotterdam"
painting oil / canvas, 40.5 cm x 80.5 cm,
signed on the lower right

"Herrenportrait"
Gemälde Öl / Leinwand, 58 cm x 47 cm, gerahmt 77,5 cm x 66 cm
rechts unten undeutlich signiert
"Men portrait"
painting oil / canvas, 58 cm x 47 cm, framed 77.5 cm x 66 cm
uncl...

Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986) | Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986)

Startpreis 100 EUR

"vier Fische"
Gemälde Öl/Leinwand-Hartfaser, 24 cm x 32 cm,
"vier Fische"

Richard VON POSCHINGER (1839-1915) | Richard VON POSCHINGER (1839-1915)

Startpreis 500 EUR

"weidende Kühe an der Tränke, Chiemsee"
Gemälde Öl/fester Karton, 14 cm x 31 cm,
verso auf Rahmen bezeichnet,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung

Hans BEST (1874-1942) | Hans BEST (1874-1942)

Startpreis 220 EUR

"In der Wirtsstube"
Gemälde Öl/Karton, 18 cm x 12,5 cm, mit Rahmen 44,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert,
"In the Tavern"
painting oil / cardboar...

Georg ROESSLER (1861-1925) | Georg ROESSLER (1861-1925)

Startpreis 100 EUR

"Bauernmädchen"
Gemälde Öl/Holz, 16 cm x 12 cm, mit Rahmen 33 cm x 28,5 cm,
rechts oben signiert,
"Peasant girl"

Startpreis 100 EUR

"Bauernjunge"
rechts oben signiert,
"Farm boy"

Martin HEINIG (1958) | Martin HEINIG (1958)

Startpreis 150 EUR

"abstrakte Komposition"
Gemälde Öl/Papier, Sichtmaß 74 cm x 54 cm,
rechts unten signiert und datiert 84
"abstract composition"
painting oil / paper, visual size 74 cm x 54 cm,
signed and dated...

Lilli GÖDL-BRANDHUBER (1875-1946) | Lilli GÖDL-BRANDHUBER (1875-1946)

Startpreis 50 EUR

"Schloss auf dem Land"
Gemälde Öl/Leinwand, 40,5 cm x 59 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 72,5 cm,
rechts unten signiert
"Castle in the countryside"

Helmut THOMA (1909-1993) | Helmut THOMA (1909-1993)

Startpreis 580 EUR

"Neudorf auf Hiddensee"
Gemälde Öl/Leinwand, 61 cm x 74,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 48, verso auf Klebezettel bezeichnet und datiert
"Neudorf auf Hiddensee"
painting oil / canvas, 6...

W.LÜKGE 20. Jhd. | W. LÜKGE 20th century

Startpreis 150 EUR

"Französische Stadt nach Bombenangriff"
Gemälfe Öl / Leinwand, 60 cm x 80 cm,
rechts unten signiert und datiert 40
"French city after bombing"
paintings oil / canvas, 60 cm x 80 cm,
signed and...

Wilhelm FRAHM-PAULI (1879-1960) | Wilhelm FRAHM-PAULI (1879-1960)

Startpreis 150 EUR

"Fischerboote im Hafen"
Gemälde Öl/Leinwand. 76,5 cm x 102 cm,
rechts unten signiert
"Fishing boats in the harbor"
Painting oil / canvas. 76.5 cm x 102 cm,

Carl BERTOLD (1870-?) | Carl BERTOLD (1870-?)

Startpreis 50 EUR

"Stadtansicht"
Gemälde Öl/Leinwand (doubliert), 47 cm x 65 cm,
rechts unten signiert
"Cityscape"
painting oil / canvas (relined), 47 cm x 65 cm,

Nißle wohl Fritz 19./20. Jhd. | Nißle probably Fritz 19th / 20th century

Startpreis 150 EUR

"Dorfkirche in Dahlem"
Gemälde Öl/Karton, 48 cm x 62 cm, mit Rahmen 70,5 cm x 84,5 cm,
Rahmen etwas bestoßen, rechts unten signiert
"Village church in Dahlem"

172

Willibrord HAAS (1936) | Willibrord HAAS (1936)

Startpreis 300 EUR

Gemälde Acryl/Leinwand-Sperrholzplatte, 86 cm x 92,5 cm,
rechts unten signiert und datriert 70,

Ebert, Gottfried (1922-1990) | Ebert, Gottfried (1922-1990)

Startpreis 250 EUR

Gemälde Öl/Sperrholz, 98 cm x 82 cm,
innen im Rahmen signiert
painting oil / plywood, 98 cm x 82 cm,
signed inside in the frame

174

Andreas KAPS (1946) | Andreas KAPS (1946)

Startpreis 200 EUR

"Erotischer weiblicher Akt"
Gemälde Acryl / Leinwand, 96 cm x 96 cm,
auf Rahmen bezeichnet
"Erotischer weiblicher Akt"
painting acrylic / canvas, 96 cm x 96 cm,
inscribed on frame

175

Manfred Hellmann 20. Jhd. | Manfred Hellmann 20. Jhd.

Startpreis 150 EUR

"Seeräuberstadt"
Gemälde- Mischtechnik, 60 cm x 80 cm,
linksunten signiert und datiert 1973, verso bezeichnet
"Seeräuberstadt"
mixed media painting, 60 cm x 80 cm,

176

Vincenzo FUNICIELLO (1905-c.1955) | Vincenzo FUNICIELLO (1905-c.1955)

Startpreis 150 EUR

"Napoli"
Gemälde Öl/Hartfaser, 39,5 cm x 50 cm,
mittig unten signiert und bezeichnet
"Napoli"
painting oil / hardboard, 39.5 cm x 50 cm,
signed and inscribed in the lower center

Max TILKE (1869-1942) | Max TILKE (1869-1942)

Startpreis 100 EUR

"Landschaftsstudie"
Gemälde Öl/Karton, 32,5 cm x 49,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 21
"Landscape study"
painting oil / cardboard, 32.5 cm x 49.5 cm,
signed and dated lower right 21