Weihnachtsauktion

Aktuell | Präsenzauktion

13 Ergebnisse

71

Auguste MOREAU (1834-1917) | Auguste MOREAU (1834-1917)

Startpreis 280 EUR

"Figur eines Knaben"
Skulptur- Bronze, H: 69 cm,
auf der Plinthe signiert
|
"Figure of a boy"
sculpture - bronze, height: 69 cm,
signed on the plinth


72

Anonymer Künstler des 19. Jhd. | Anonymous artist of the 19th century

Startpreis 450 EUR

"tanzende Faun"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 33 cm,
sehr feine Ausformung
|
"dancing faun"
sculpture bronze, on marble base, total height: 33 cm,
very fine shaping


73

Edward William WYON (1811-1885) | Edward William WYON (1811-1885)

Startpreis 280 EUR

"Mytologische Szene"
Bronzerelief, rund Ø 18,5 cm,
signiert datiert ‘E. W. Wyon, Dest & Sculpt 1st Jan ‘1848’
|
"Mytological scene"
bronze relief, Ø 18.5 cm,
signed dated 'E. W. Wyon, Dest & Sc...


74

Anonymer Künstler wohl um 1800 | Anonymous artist probably around 1800

Startpreis 350 EUR

"Faun mit Weinsack"
Skulptur - Volumen, Bronze auf Steinsockel montiert, Gesamthöhe 58 cm,
grün patiniert, Altersspuren
|
"Faun with wine sack"
sculpture - volume, bronze mounted on stone base, t...


75

Hans SCHRÖDER (1930-2010) | Hans SCHRÖDER (1930-2010)

Startpreis 350 EUR

"Nackte mit ausgestreckten Armen"
Skulptur - Volumen, Bronze, H: 40 cm,
unterm Stand Zettel mit Bezeichnung
|
"Naked woman with stretched arms"
sculpture - volume, Bronze, height: 40 cm,
under t...


76

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 180 EUR

"Flöte spielender Engel"
Skulptur- Volumen, Bronze, H: 25,5 cm,
links seitlich monogrammiert, EG oder ähnlich
|
"Flute playing angel"
sculpture - volume, bronze, height: 25,5 cm,
monogrammed on ...


77

Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) | Constantin Emile MEUNIER (1831-1905)

Startpreis 100 EUR

"Kopf eines Bauarbeiters"
Skulptur - Bronzerelief, 16 cm x 20,8 cm,
rechts seitlich signiert
|
"Head of a construction worker"
sculpture - Bronze relief, 16 cm x 20.8 cm,
signed on the right sid...


78

Anonymer Künstler 19. / 20. Jhd. | Anonymous artist 19th / 20th century

Startpreis 250 EUR

"Pan mit Flöte"
Skulptur - Bronzerelief, 24,5 cm x 18,5 cm
|
"Pan with flute"
sculpture - bronze relief, 24.5 cm x 18.5 cm


79

Anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist of the 20th century

Startpreis 600 EUR

"Sitzendes Paar"
Skulptur- Bronze, 21,5 cm x 26 cm x 14,5 cm,
ausdruckstarker Vollguss in Bronze, wohl Unikat- Probeguss eines Anonymen Künstlers
|
"Sitting couple"
bronze sculpture, 21.5 cm x 26...


80

Frederic Sackrider REMINGTON (1861-1909) | Frederic Sackrider REMINGTON (1861-1909)

Startpreis 1.200 EUR

"The Wooly Chaps" (ca. 1900)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 27 cm,
auf der Plinthe signiert
|
"The Wooly Chaps" (about 1900)
sculpture - bronze on marble base, total height 27 cm...


81

Anonymer Künstler des 19. / 20. Jhd. | Anonymous artist of the 19th / 20th century

Startpreis 150 EUR

"3 Araber"
Skulptur - Bronze, H: je ca. 4,2 cm
|
"3 Arabs"
bronze - sculpture, height: each approx. 4.2 cm


82

Paar Buchstützen 19. Jhd. | Pair of bookends 19th century

Startpreis 380 EUR

Bronze feuervergoldet, H: je ca. 19 cm
|
fire-gilt bronze, height: approx. 19 cm each


83

Hans Daniel SAILER (1948) | Hans Daniel SAILER (1948)

Startpreis 1.200 EUR

"Frauentorso"
Skulptur-Bronze, 63 cm x 29 cm x 29 cm,
seitlich monogrammiert und datiert 83, oben Gießerstempel,
Abguss nach Original aus Marmor, wohl unikater Guss, Gießerei Schabow, Sailer war Me...


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH