151 Ergebnisse

237

Bodenvase China späte Qing Dynastie| Floor vase China late Qing dynasty

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.

238

Asiatischer Wandteppich 19. Jhd. | Asian tapestry 19th Century

Handarbeit, mit Pailletten und Steinen besetzt, 74 cm x 57 cm
handmade, set with sequins and stones, 74 cm x 57 cm

239

Elfenbein-Deckeldose späte Qing Dynastie | Ivory lidded box late Qing Dynasty

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

auf dem Deckel, vorderseitig und rückseitig mit Mikroschnitzerei des Meisters Wensheng, farbig staffiert, signiert, H: 7,5 cm, Ø 9,7 cm

240

2 Vietnamesische Holzschnitte | 2 vietnamese woodcuts

Ergebnis: 10 EUR

"verschiedene Darstellungen"
Grafik-Farbholzschnitte, 33 cm x 24 cm und 24 cm x 35 cm,
beide signiert
"various illustrations"
graphic woodcuts, 33 cm x 24 cm and 24 cm x 35 cm,
both signed

241

LI KERAN (1907-1989) | LI KERAN (1907-1989)

Startpreis 50 EUR

"Boy with Water Buffalos, XX"
Grafik-Farbholzschnitt, 31,3 cm x 42,2 cm,
links oben signiert
"Boy with Water Buffalos, XX"
graphics-colored woodcut, 31.3 cm x 42.2 cm,
signed on the upper left

242

Große Jadeschnitzerei China Republikperiode | Large jade carving China Republic period

Startpreis 120 EUR

vorder- und rückseitig fein beschnitzt, auf Holzsockel stehend, Gesamthöhe ca. 33 cm, B: 23 cm, 4,5 cm,

243

Druckplatte China Qing Dynastie | Printing plate China Qing Dynasty

Ergebnis: 60 EUR

Holz, vorder- und rückseitig mit Chinesischen Schriftzeichen, 43,5 cm x 22,7 cm
wood, front- and backside with Chinese characters, 43.5 cm x 22.7 cm

244

Iznik Keramikteller 17. Jhd. | Iznik ceramic plate 17th century

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

farbig staffiert, glasiert restauriert, Ø 30,2 cm,
Provenienz: Alte Süddeutsche Sammlung.
colored decorated, glazed restored, Ø 30.2 cm

245

Teller Persien 14. Jhd. | Plate Persia 14th century

Startpreis 300 EUR

farbig staffiert, glasiert, Ø 25,6 cm,
colored decorated, glazed, Ø 25,6 cm

246

Vase China 19. Jhd. | Vase China 19th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

247

Seladonschale China Ming Periode | Celadon bowl China Ming period

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seladonglasur, umlaufend mit reliefiertem floralen Dekor verziert, auf 3 Beinen stehend, H: 9,6 cm, Ø 24,2 cm,

248

Feine und seltene Figur eines Ananda, China Ming-Dynastie | Figure of an Ananda, China Ming dynasty

Startpreis 400 EUR

249

Feine und seltene Figur eines Mahakasjapa, China Ming-Dynastie | Figure of a Mahakasjapa, China Ming dynasty

Startpreis 400 EUR

250

Konvolut Cash Münzen China, Tang - und Zhong Periode | A group of cash coins China, Tang and Zhong period

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

45 Stück, Erhaltung schön - sehr schön
45 pieces, in good to very good condition

251

Teekanne China späte Qing Periode | Teapot China late Qing period

Startpreis 600 EUR

252

Shou Lao der Unsterbliche, China späte Qing Periode | Shou Lao the immortal, China late Qing period

Ergebnis: 25 EUR

Speckstein, sehr fein und detailgetreu beschnitzt, unterm Stand 4 Zeichenmarke, H: ca. 20,4 cm
soapstone, very fine and detailed carved, under the bottom four-character mark, height: about 20.4 cm

253

Seidenmalerei Indien | Silk painting India

Amber Jaipur Malschule, 27,8 cm x 19,8 cm
Amber Jaipur painting school, 27.8 cm x 19.8 cm

254

Ergebnis: 10 EUR

255

Ergebnis: 10 EUR

256

Speckstein Vase China Qing Periode | Soapstone vase China Qing period

Startpreis 350 EUR

umlaufend fein mit plastischem Drachendekor beschnitzt, Gesamthöhe ca. 41 cm

257

Startpreis 200 EUR

258

Famille Verte Schultertopf China Qing Periode, Daoguang? | Famille Verte shoulder pot China Qing period, Daoguang?

Startpreis 600 EUR

umlaufend farbig mit floralem- und Löwendekor bemalt, je 2 graue und 2 gelbe Löwen, innen alter Aufkleber vom Auktionshaus Lempertz, H: ca. 24,5 cm,

259

Kleine Figur Khmer | Small figure Khmer

Startpreis 200 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 11,5 cm,
bronze, green patina, height: 11,5 cm,
provenance: old Chinese collection Berlin.

260

Nackenstütze China Qing Periode | Neck rest China Qing period

Startpreis 60 EUR

mit blau-weiß Malerei, 16,8 cm x 11,5 cm x 8 cm
with blue and white painting, 16.8 cm x 11.5 cm x 8 cm