70 Ergebnisse

451

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie, Sichtmaß: 39,5 cm x 29,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 86
"Pair of lovers"
graphic lithography, visual size: 39.5 cm x 29.5 cm,
hand signed and da...

452

Reinhard DICKEL (1951-2018) | Reinhard DICKEL (1951-2018)

Startpreis 330 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Blumenfeld"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 90 cm, mit Schattenfugenrahmen 65,5 cm x 95,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso signiert und datiert 2011,

453

Joachim POHL (1947) | Joachim POHL (1947)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"abstrakte Komposition"
Gemälde Öl/Wellpappe, 21 cm x 29,5 cm, mit Rahmen 34,7 cm x 44,7 cm,
links unten signiert und datiert 2017, verso signiert und datiert 2017,

454

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.250 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"
Vom Käu...

455

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Faust in der Studierstube" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe
"Faust in the study room" (about 1983)
cold-draw...

456

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
"In the opera" (about 1983)

Startpreis 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

458

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Blumen"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 40 cm, mit Rahmen 32,5 cm x 42 cm,
verso signiert und datiert Jan. 07,

459

Hanns SCHIMANSKY (1949) | Hanns SCHIMANSKY (1949)

Startpreis 720 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zeichnung-Tusche/Kohle/Graphit, 63 cm x 49 cm,
Provenienz: Erworben in der Galerie Pohl in Pankow.
drawing-ink / coal / graphite, 63 cm x 49 cm,
provenance: acquired in...

460

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 580 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
drawing-Watercolor, 36 cm x 48 cm,
inscrib...

461

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 360 EUR

"Prenzlauer Berg"
Gemälde Öl/Malkarton, 24 cm x 28 cm,
links unten signiert und datiert 91
"Prenzlauer Berg"
painting oil / cardboard, 24 cm x 28 cm,
signed and dated 91 on the lower left

462

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 80 EUR

"Märkische Landschaft mit See"
Gemälde Öl/Papier, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 05
"Märkische landscape with lake"
painting oil / paper, 30 cm x 40 cm,
signed and dated 05 o...

463

Startpreis 150 EUR

"Bäume am Meer (Darß)"
Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 50 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1978
"Bäume am Meer (Darß)"
painting oil / hardboard, 60 cm x 50 cm,
inscribed on the backs...

464

Jost HEYDER (1954) | Jost HEYDER (1954)

Startpreis 500 EUR

"Herbst in Blau"
Gemälde Öl/Hartfaser, 135 cm x 55 cm, mit original Künstlerrahmen, 148 cm x 67 cm,
rechts unten signiert und datiert 87
"Herbst in Blau"

465

Horst STREMPEL (1904-1975) | Horst STREMPEL (1904-1975)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Stillleben mit Büchern"
Gemälde Öl-Tempera/Malkarton, 60 cm x 50 cm,
links unten signiert und datiert 45,

466

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 600 EUR

"Portraitkopf-Wilhelm Pieck"
Skulptur-Bronze, auf Metallsockel, Gesamthöhe: 30 cm,
rückseitig Gießerstempel Schabow, 1 von 2 bekannten Güssen.

467

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 100 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

468

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 300 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

469

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 300 EUR

"Junger Arbeiter"
Zeichnung-Graphit / Kreide, Sichtmaß 86 cm x 60 cm,
links unten signiert und datiert 1930,
Ein Beispiel für den proletarischen Realismus, meisterliche Zeichnung,
2 % Bildkunst /...

470

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 260 EUR

"Freundinnen"

471

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 950 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

Startpreis 1.000 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 360 EUR

Grafik-Radierung auf Japan, Blattgröße 39,5 cm x 53,5 cm,
unten mittig handsigniert und Trockenstempel, rechts unten Probe,

474

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Abstrakter Kopf" (1981)
Gemälde Öl auf Bütten, 53,5 cm x 45 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 81,