70 Ergebnisse

451

Startpreis 40 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie, Sichtmaß: 39,5 cm x 29,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 86
"Pair of lovers"
graphic lithography, visual size: 39.5 cm x 29.5 cm,
hand signed and da...

475

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 60 EUR

"Im U-Bahnhof"
Zeichnung-Kohle/Papier, 29,5 cm x 42 cm,
rechts unten signiert und datiert 1986,
"Im U-Bahnho...

462

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 80 EUR

"Märkische Landschaft mit See"
Gemälde Öl/Papier, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 05
"Märkische landscape with lake"
painting oil / paper, 30 cm x 40 cm,
signed and dated 05 o...

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 80 EUR

"Frauenkirche unter der Erde"
Zeichnung - Aquarell / Graphit / Tusche, 29,5 cm x 42 cm,
mittig unten monogrammiert und datiert 90, verso bezeichnet, signiert und datiert

Startpreis 80 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

Startpreis 80 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 97,

484

Startpreis 80 EUR

"Angst über der Stadt"
Zeichnung - Filzstift / Tusche, 38 cm x 29,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 97,

Startpreis 80 EUR

"1 Deutsche Mark"
links unten monogrammiert und datiert 96,
"1 ...

467

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 100 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

Startpreis 120 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
"Radioaktiv"
g...

474

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 130 EUR

"Abstrakter Kopf" (1981)
Gemälde Öl auf Bütten, 53,5 cm x 45 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 81,

458

Reinhard DICKEL (1951-2018) | Reinhard DICKEL (1951-2018)

Startpreis 140 EUR

"Blumen"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 40 cm, mit Rahmen 32,5 cm x 42 cm,
verso signiert und datiert Jan. 07,

455

Startpreis 150 EUR

"Faust in der Studierstube" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe
"Faust in the study room" (about 1983)
cold-draw...

456

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
"In the opera" (about 1983)

463

Startpreis 150 EUR

"Bäume am Meer (Darß)"
Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 50 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1978
"Bäume am Meer (Darß)"
painting oil / hardboard, 60 cm x 50 cm,
inscribed on the backs...

453

Joachim POHL (1947) | Joachim POHL (1947)

Startpreis 180 EUR

"abstrakte Komposition"
Gemälde Öl/Wellpappe, 21 cm x 29,5 cm, mit Rahmen 34,7 cm x 44,7 cm,
links unten signiert und datiert 2017, verso signiert und datiert 2017,

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 200 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...

Startpreis 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

497

Alfred MANESSIER (1911-1993) | Alfred MANESSIER (1911-1993)

Startpreis 240 EUR

"Komposition"
Grafik-Lithografie, Passepartoutausschnitt 32 cm x 24 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 99,

479

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 250 EUR

480

Startpreis 250 EUR

"Kikereki"
Gouache-Mischtechnik auf Zeichenkarton, 69,5 cm x 57,5 cm,
rechts unten monogrammiert B-H und datiert 87
"Kikereki"
gouache mixed technique on drawing board, 69.5 cm x 57.5 cm,
mono...

503

Startpreis 250 EUR

"Tucan"
Gemälde Öl/Hartfaser, 18 cm x 15 cm,
links unten signiert und datiert August 1968,
"Tucan"
pai...

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 250 EUR

"Farce in der Bai von Melville" (1974)
Grafik- Holzschnitt, 39,5 cm x 49,5 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert, datiert und nummeriert, Nr. 7/10,

470

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 260 EUR

"Freundinnen"