70 Ergebnisse

502

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 8.600 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur- Carara-Marmor, 64 cm x 15 cm x 19 cm,
auf der Plinthe monogrammiert,
"Standi...

Startpreis 3.200 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

"Christophorus" (1981)
Gemälde Öl / Leinwand, 130 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso betitelt,

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

"Berliner Vorstadtlandschaft" (1968)
"Berl...

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Weihnachtsmarkt Berlin Nettelbeckplatz"
Gemälde Öl/Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Sommerfreude"
Gemälde Öl / Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

465

Horst STREMPEL (1904-1975) | Horst STREMPEL (1904-1975)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Stillleben mit Büchern"
Gemälde Öl-Tempera/Malkarton, 60 cm x 50 cm,
links unten signiert und datiert 45,

511

Heinz BEBERNISS (1920-2012 ) | Heinz BEBERNISS (1920-2012 )

Startpreis 1.400 EUR
Ergebnis: 1.260 EUR

"Junge Usbekin sitzend"
Skulptur- Bronze, 31 cm x 25 cm x 21 cm,
seitlich signiert und nummeriert, Nr. 1/6, Guss Hann,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

494

Helmut SYMMANGK (1931) | Helmut SYMMANGK (1931)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Die blaue Kirche-Immanuel Kirche in Berlin Przl. Berg"
Gemälde Öl/Leinwand, 98 cm x 69 cm, mit Rahmen 105 cm x 76 cm,
links unten monogrammiert und datiert 58

499

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Landschaftsformation"
Zeichnung-Aquarell, 50,3 cm x 75,5 cm,
links oben signiert
"Landschaftsformation"
dra...

505

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Dorfkirche Blankenfelde"
Gemälde Öl / Hartfaser, 29,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1969/1, verso bezeichnet,

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Stehende"
Skulptur- Steinguss, H: 60 cm
auf der Plinthe monogrammiert.
"Stehende"
sculpture - stone castin...

491

Fritz EISEL (1929-2010) | Fritz EISEL (1929-2010)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Mond über dem roten Fluss"
Gemälde Öl/Hartfaser, 70 cm x 90 cm, mit Rahmen, 84 cm x 104 cm,
rechts unten signiert und datiert 74, verso bezeichnet,

507

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Bollejunge"
Gemälde Öl / Hartfaser, 21,5 cm, x 30 cm,
rechts unten signiert und datiert 1962, Arbeit aus der Serie "Berliner Erinnerungen",

493

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow"
Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 60 cm, mit Rahmen 52 cm x 62 cm,
Direkt aus dem Nachlass der Künstlerin mit Bestätigung,

498

Albert WIGAND (1890-1978) | Albert WIGAND (1890-1978)

Startpreis 580 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Collage, 15,3 cm x 9,9 cm,
rechts unten signiert,
collage, 15.3 cm x 9.9 cm,
signed...

504

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Im Spreewald"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,5 cm x 30 cm,
links unten signiert und datiert 1994,
"Im Spre...

459

Hanns SCHIMANSKY (1949) | Hanns SCHIMANSKY (1949)

Startpreis 720 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zeichnung-Tusche/Kohle/Graphit, 63 cm x 49 cm,
Provenienz: Erworben in der Galerie Pohl in Pankow.
drawing-ink / coal / graphite, 63 cm x 49 cm,
provenance: acquired in...

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 260 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Santos III "
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 50 cm, mit Rahmen 73 cm x 53 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 2005,

506

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 630 EUR

"Berliner Kneipe"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 1989, Arbeit aus der Serie" Berliner Erinnerungen".

464

Jost HEYDER (1954) | Jost HEYDER (1954)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Herbst in Blau"
Gemälde Öl/Hartfaser, 135 cm x 55 cm, mit original Künstlerrahmen, 148 cm x 67 cm,
rechts unten signiert und datiert 87
"Herbst in Blau"

517

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Boddenfischer" (1969)
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 69, verso betitelt,

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Sitzender weiblicher Akt" (30er Jahre)
Zeichnung- Kohlestift, 25,5 cm x 20 cm,
verso Nachlaßstempel,
"Sittin...

452

Reinhard DICKEL (1951-2018) | Reinhard DICKEL (1951-2018)

Startpreis 330 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Blumenfeld"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 90 cm, mit Schattenfugenrahmen 65,5 cm x 95,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso signiert und datiert 2011,

476

Angela HAMPEL (1956) | Angela HAMPEL (1956)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Lesbisches Paar"
Zeichnung-Aquarell auf Bütten 43 cm x 45,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 87,
"Lesb...