70 Ergebnisse

502

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 8.600 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur- Carara-Marmor, 64 cm x 15 cm x 19 cm,
auf der Plinthe monogrammiert,
"Standi...

501

Sabina GRZIMEK (1942) | Sabina GRZIMEK (1942)

Startpreis 3.800 EUR

"Große Liegende"
Skulptur- Bronze, 54 cm x 16,5 cm x 18,5 cm,
unterm Stand signiert und datiert 1991,

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 3.500 EUR

"Berliner Vorstadtlandschaft" (1968)
"Berl...

Startpreis 3.200 EUR

"Christophorus" (1981)
Gemälde Öl / Leinwand, 130 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso betitelt,

513

Startpreis 2.300 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.
2 % Bildkunst / Folge...

511

Heinz BEBERNISS (1920-2012 ) | Heinz BEBERNISS (1920-2012 )

Startpreis 1.400 EUR

"Junge Usbekin sitzend"
Skulptur- Bronze, 31 cm x 25 cm x 21 cm,
seitlich signiert und nummeriert, Nr. 1/6, Guss Hann,

454

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.250 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"
Vom Käu...

Startpreis 1.200 EUR

"Stehender Knabe"
Skulptur- Bronze, Höhe mit Sockel 37,5 cm,
auf der Plinthe signiert und datiert 63,

499

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 1.200 EUR

"Landschaftsformation"
Zeichnung-Aquarell, 50,3 cm x 75,5 cm,
links oben signiert
"Landschaftsformation"
dra...

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 1.000 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

494

Helmut SYMMANGK (1931) | Helmut SYMMANGK (1931)

Startpreis 950 EUR

"Die blaue Kirche-Immanuel Kirche in Berlin Przl. Berg"
Gemälde Öl/Leinwand, 98 cm x 69 cm, mit Rahmen 105 cm x 76 cm,
links unten monogrammiert und datiert 58

471

Startpreis 950 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

Startpreis 900 EUR

"Weihnachtsmarkt Berlin Nettelbeckplatz"
Gemälde Öl/Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

Startpreis 900 EUR

"Sommerfreude"
Gemälde Öl / Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

505

Startpreis 900 EUR

"Dorfkirche Blankenfelde"
Gemälde Öl / Hartfaser, 29,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1969/1, verso bezeichnet,

465

Horst STREMPEL (1904-1975) | Horst STREMPEL (1904-1975)

Startpreis 900 EUR

"Stillleben mit Büchern"
Gemälde Öl-Tempera/Malkarton, 60 cm x 50 cm,
links unten signiert und datiert 45,

Startpreis 850 EUR

"Stehende"
Skulptur- Steinguss, H: 60 cm
auf der Plinthe monogrammiert.
"Stehende"
sculpture - stone castin...

491

Fritz EISEL (1929-2010) | Fritz EISEL (1929-2010)

Startpreis 800 EUR

"Mond über dem roten Fluss"
Gemälde Öl/Hartfaser, 70 cm x 90 cm, mit Rahmen, 84 cm x 104 cm,
rechts unten signiert und datiert 74, verso bezeichnet,

Startpreis 800 EUR

"Im Bade"
Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,
rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,
"Im Bade"
sculptu...

507

Startpreis 750 EUR

"Bollejunge"
Gemälde Öl / Hartfaser, 21,5 cm, x 30 cm,
rechts unten signiert und datiert 1962, Arbeit aus der Serie "Berliner Erinnerungen",

504

Startpreis 750 EUR

"Im Spreewald"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,5 cm x 30 cm,
links unten signiert und datiert 1994,
"Im Spre...

459

Hanns SCHIMANSKY (1949) | Hanns SCHIMANSKY (1949)

Startpreis 720 EUR

Zeichnung-Tusche/Kohle/Graphit, 63 cm x 49 cm,
Provenienz: Erworben in der Galerie Pohl in Pankow.
drawing-ink / coal / graphite, 63 cm x 49 cm,
provenance: acquired in...

506

Startpreis 700 EUR

"Berliner Kneipe"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 1989, Arbeit aus der Serie" Berliner Erinnerungen".

519

Startpreis 650 EUR

"Hauseingang in Alt Köpenick" (1990)
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm,
rechts unten signiert und datiert 90, verso betitelt,