70 Ergebnisse

475

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 60 EUR

"Im U-Bahnhof"
Zeichnung-Kohle/Papier, 29,5 cm x 42 cm,
rechts unten signiert und datiert 1986,
"Im U-Bahnho...

476

Angela HAMPEL (1956) | Angela HAMPEL (1956)

Startpreis 400 EUR

"Lesbisches Paar"
Zeichnung-Aquarell auf Bütten 43 cm x 45,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 87,
"Lesb...

477

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 480 EUR

"Sonne"
Gemälde Öl/Karton, 41,5 cm x 56 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso alter Klebezettel mit Bezeichnung,

478

Startpreis 400 EUR

479

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 250 EUR

480

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 250 EUR

"Kikereki"
Gouache-Mischtechnik auf Zeichenkarton, 69,5 cm x 57,5 cm,
rechts unten monogrammiert B-H und datiert 87
"Kikereki"
gouache mixed technique on drawing board, 69.5 cm x 57.5 cm,
mono...

Startpreis 80 EUR

"Frauenkirche unter der Erde"
Zeichnung - Aquarell / Graphit / Tusche, 29,5 cm x 42 cm,
mittig unten monogrammiert und datiert 90, verso bezeichnet, signiert und datiert

Startpreis 80 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

Startpreis 80 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 97,

484

Startpreis 80 EUR

"Angst über der Stadt"
Zeichnung - Filzstift / Tusche, 38 cm x 29,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 97,

Startpreis 80 EUR

"1 Deutsche Mark"
links unten monogrammiert und datiert 96,
"1 ...

Startpreis 120 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
"Radioaktiv"
g...

Startpreis 850 EUR

"Stehende"
Skulptur- Steinguss, H: 60 cm
auf der Plinthe monogrammiert.
"Stehende"
sculpture - stone castin...

Startpreis 800 EUR

"Im Bade"
Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,
rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,
"Im Bade"
sculptu...

Albert WIGAND (1890-1978) | Albert WIGAND (1890-1978)

Startpreis 450 EUR

"Sitzender weiblicher Akt" (30er Jahre)
Zeichnung- Kohlestift, 25,5 cm x 20 cm,
verso Nachlaßstempel,
"Sittin...

Hans VENT (1934-2018) | Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 360 EUR

"Paar"
Gemälde Öl/Leinwand, 29,5 cm x 24 cm, mit Rahmen, 43,5 cm x 27,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 78,

491

Fritz EISEL (1929-2010) | Fritz EISEL (1929-2010)

Startpreis 800 EUR

"Mond über dem roten Fluss"
Gemälde Öl/Hartfaser, 70 cm x 90 cm, mit Rahmen, 84 cm x 104 cm,
rechts unten signiert und datiert 74, verso bezeichnet,

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 260 EUR

"Santos III "
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 50 cm, mit Rahmen 73 cm x 53 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 2005,

493

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 450 EUR

"Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow"
Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 60 cm, mit Rahmen 52 cm x 62 cm,
Direkt aus dem Nachlass der Künstlerin mit Bestätigung,

494

Helmut SYMMANGK (1931) | Helmut SYMMANGK (1931)

Startpreis 950 EUR

"Die blaue Kirche-Immanuel Kirche in Berlin Przl. Berg"
Gemälde Öl/Leinwand, 98 cm x 69 cm, mit Rahmen 105 cm x 76 cm,
links unten monogrammiert und datiert 58

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 3.500 EUR

"Berliner Vorstadtlandschaft" (1968)
"Berl...

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 200 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...

497

Alfred MANESSIER (1911-1993) | Alfred MANESSIER (1911-1993)

Startpreis 240 EUR

"Komposition"
Grafik-Lithografie, Passepartoutausschnitt 32 cm x 24 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 99,

498

Startpreis 580 EUR

Collage, 15,3 cm x 9,9 cm,
rechts unten signiert,
collage, 15.3 cm x 9.9 cm,
signed...