70 Ergebnisse

499

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 1.200 EUR

"Landschaftsformation"
Zeichnung-Aquarell, 50,3 cm x 75,5 cm,
links oben signiert
"Landschaftsformation"
dra...

Werner TÜBKE (1929-2004) | Werner TÜBKE (1929-2004)

Startpreis 450 EUR

Grafik - Farblithografie auf Bütten, Passepartoutausschnitt, 48 xm x 63 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 1983

501

Sabina GRZIMEK (1942) | Sabina GRZIMEK (1942)

Startpreis 3.800 EUR

"Große Liegende"
Skulptur- Bronze, 54 cm x 16,5 cm x 18,5 cm,
unterm Stand signiert und datiert 1991,

502

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 8.600 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur- Carara-Marmor, 64 cm x 15 cm x 19 cm,
auf der Plinthe monogrammiert,
"Standi...

503

Startpreis 250 EUR

"Tucan"
Gemälde Öl/Hartfaser, 18 cm x 15 cm,
links unten signiert und datiert August 1968,
"Tucan"
pai...

504

Startpreis 750 EUR

"Im Spreewald"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,5 cm x 30 cm,
links unten signiert und datiert 1994,
"Im Spre...

505

Startpreis 900 EUR

"Dorfkirche Blankenfelde"
Gemälde Öl / Hartfaser, 29,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1969/1, verso bezeichnet,

506

Startpreis 700 EUR

"Berliner Kneipe"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 1989, Arbeit aus der Serie" Berliner Erinnerungen".

507

Startpreis 750 EUR

"Bollejunge"
Gemälde Öl / Hartfaser, 21,5 cm, x 30 cm,
rechts unten signiert und datiert 1962, Arbeit aus der Serie "Berliner Erinnerungen",

Startpreis 900 EUR

"Sommerfreude"
Gemälde Öl / Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,
links unten signiert und datiert 1972/1, Arbeit aus der Serie "Berliner Erinnerungen".

Startpreis 900 EUR

"Weihnachtsmarkt Berlin Nettelbeckplatz"
Gemälde Öl/Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 250 EUR

"Farce in der Bai von Melville" (1974)
Grafik- Holzschnitt, 39,5 cm x 49,5 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert, datiert und nummeriert, Nr. 7/10,

511

Heinz BEBERNISS (1920-2012 ) | Heinz BEBERNISS (1920-2012 )

Startpreis 1.400 EUR

"Junge Usbekin sitzend"
Skulptur- Bronze, 31 cm x 25 cm x 21 cm,
seitlich signiert und nummeriert, Nr. 1/6, Guss Hann,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

Startpreis 1.200 EUR

"Stehender Knabe"
Skulptur- Bronze, Höhe mit Sockel 37,5 cm,
auf der Plinthe signiert und datiert 63,

513

Startpreis 2.300 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

514

Startpreis 350 EUR

"Erzgebirgsdorf (Gelenau) im Winter" (1986)
Gemälde Öl/Hartfaser, 25,5 cm x 30 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, verso betitelt,

515

Startpreis 650 EUR

"Atelier-Stillleben" (1990)
Gemälde Öl / Hartfaser, 51 cm x 61 cm,
rechts unten signiert und datiert 90, verso betitelt,

516

Startpreis 400 EUR

"Frühstücks-Stillleben" (1983)
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 83, verso betitelt,

517

Startpreis 400 EUR

"Boddenfischer" (1969)
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 69, verso betitelt,

518

Startpreis 600 EUR

"Aktsudie" (1966)
Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 66, verso betitelt,

519

Startpreis 650 EUR

"Hauseingang in Alt Köpenick" (1990)
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm,

Startpreis 3.200 EUR

"Christophorus" (1981)
Gemälde Öl / Leinwand, 130 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso betitelt,