70 Ergebnisse

451

Startpreis 40 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie, Sichtmaß: 39,5 cm x 29,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 86
"Pair of lovers"
graphic lithography, visual size: 39.5 cm x 29.5 cm,
hand signed and da...

452

Reinhard DICKEL (1951-2018) | Reinhard DICKEL (1951-2018)

Startpreis 330 EUR

"Blumenfeld"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 90 cm, mit Schattenfugenrahmen 65,5 cm x 95,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso signiert und datiert 2011,

453

Joachim POHL (1947) | Joachim POHL (1947)

Startpreis 180 EUR

"abstrakte Komposition"
Gemälde Öl/Wellpappe, 21 cm x 29,5 cm, mit Rahmen 34,7 cm x 44,7 cm,
links unten signiert und datiert 2017, verso signiert und datiert 2017,

454

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.250 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"
Vom Käu...

455

Startpreis 150 EUR

"Faust in der Studierstube" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe
"Faust in the study room" (about 1983)
cold-draw...

456

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
"In the opera" (about 1983)

Startpreis 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

458

Startpreis 140 EUR

"Blumen"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 40 cm, mit Rahmen 32,5 cm x 42 cm,
verso signiert und datiert Jan. 07,

459

Hanns SCHIMANSKY (1949) | Hanns SCHIMANSKY (1949)

Startpreis 720 EUR

Zeichnung-Tusche/Kohle/Graphit, 63 cm x 49 cm,
Provenienz: Erworben in der Galerie Pohl in Pankow.
drawing-ink / coal / graphite, 63 cm x 49 cm,
provenance: acquired in...

460

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 580 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
drawing-Watercolor, 36 cm x 48 cm,
inscrib...

461

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 360 EUR

"Prenzlauer Berg"
Gemälde Öl/Malkarton, 24 cm x 28 cm,
links unten signiert und datiert 91
"Prenzlauer Berg"
painting oil / cardboard, 24 cm x 28 cm,
signed and dated 91 on the lower left

462

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 80 EUR

"Märkische Landschaft mit See"
Gemälde Öl/Papier, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 05
"Märkische landscape with lake"
painting oil / paper, 30 cm x 40 cm,
signed and dated 05 o...

463

Startpreis 150 EUR

"Bäume am Meer (Darß)"
Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 50 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 1978
"Bäume am Meer (Darß)"
painting oil / hardboard, 60 cm x 50 cm,
inscribed on the backs...

464

Jost HEYDER (1954) | Jost HEYDER (1954)

Startpreis 500 EUR

"Herbst in Blau"
Gemälde Öl/Hartfaser, 135 cm x 55 cm, mit original Künstlerrahmen, 148 cm x 67 cm,
rechts unten signiert und datiert 87
"Herbst in Blau"

465

Horst STREMPEL (1904-1975) | Horst STREMPEL (1904-1975)

Startpreis 900 EUR

"Stillleben mit Büchern"
Gemälde Öl-Tempera/Malkarton, 60 cm x 50 cm,
links unten signiert und datiert 45,

466

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 600 EUR

"Portraitkopf-Wilhelm Pieck"
Skulptur-Bronze, auf Metallsockel, Gesamthöhe: 30 cm,
rückseitig Gießerstempel Schabow, 1 von 2 bekannten Güssen.

467

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 100 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

468

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 300 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

469

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 300 EUR

"Junger Arbeiter"
Zeichnung-Graphit / Kreide, Sichtmaß 86 cm x 60 cm,
links unten signiert und datiert 1930,
Ein Beispiel für den proletarischen Realismus, meisterliche Zeichnung,
2 % Bildkunst /...

470

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 260 EUR

"Freundinnen"

471

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 950 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

Startpreis 1.000 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 360 EUR

Grafik-Radierung auf Japan, Blattgröße 39,5 cm x 53,5 cm,
unten mittig handsigniert und Trockenstempel, rechts unten Probe,

474

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 130 EUR

"Abstrakter Kopf" (1981)
Gemälde Öl auf Bütten, 53,5 cm x 45 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 81,

475

Startpreis 60 EUR

"Im U-Bahnhof"
Zeichnung-Kohle/Papier, 29,5 cm x 42 cm,
rechts unten signiert und datiert 1986,
"Im U-Bahnho...

476

Angela HAMPEL (1956) | Angela HAMPEL (1956)

Startpreis 400 EUR

"Lesbisches Paar"
Zeichnung-Aquarell auf Bütten 43 cm x 45,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 87,
"Lesb...

477

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 480 EUR

"Sonne"
Gemälde Öl/Karton, 41,5 cm x 56 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso alter Klebezettel mit Bezeichnung,

478

Startpreis 400 EUR

479

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 250 EUR

480

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 250 EUR

"Kikereki"
Gouache-Mischtechnik auf Zeichenkarton, 69,5 cm x 57,5 cm,
rechts unten monogrammiert B-H und datiert 87
"Kikereki"
gouache mixed technique on drawing board, 69.5 cm x 57.5 cm,
mono...

Startpreis 80 EUR

"Frauenkirche unter der Erde"
Zeichnung - Aquarell / Graphit / Tusche, 29,5 cm x 42 cm,
mittig unten monogrammiert und datiert 90, verso bezeichnet, signiert und datiert

Startpreis 80 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

Startpreis 80 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 97,

484

Startpreis 80 EUR

"Angst über der Stadt"
Zeichnung - Filzstift / Tusche, 38 cm x 29,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 97,

Startpreis 80 EUR

"1 Deutsche Mark"
links unten monogrammiert und datiert 96,
"1 ...

Startpreis 120 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
"Radioaktiv"
g...

Startpreis 850 EUR

"Stehende"
Skulptur- Steinguss, H: 60 cm
auf der Plinthe monogrammiert.
"Stehende"
sculpture - stone castin...

Startpreis 800 EUR

"Im Bade"
Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,
rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,
"Im Bade"
sculptu...

Albert WIGAND (1890-1978) | Albert WIGAND (1890-1978)

Startpreis 450 EUR

"Sitzender weiblicher Akt" (30er Jahre)
Zeichnung- Kohlestift, 25,5 cm x 20 cm,
verso Nachlaßstempel,
"Sittin...

Hans VENT (1934-2018) | Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 360 EUR

"Paar"
Gemälde Öl/Leinwand, 29,5 cm x 24 cm, mit Rahmen, 43,5 cm x 27,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 78,

491

Fritz EISEL (1929-2010) | Fritz EISEL (1929-2010)

Startpreis 800 EUR

"Mond über dem roten Fluss"
Gemälde Öl/Hartfaser, 70 cm x 90 cm, mit Rahmen, 84 cm x 104 cm,
rechts unten signiert und datiert 74, verso bezeichnet,

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 260 EUR

"Santos III "
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 50 cm, mit Rahmen 73 cm x 53 cm,
verso bezeichnet, signiert und datiert 2005,

493

Christa BÖHME (1940-1991) | Christa BÖHME (1940-1991)

Startpreis 450 EUR

"Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow"
Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 60 cm, mit Rahmen 52 cm x 62 cm,
Direkt aus dem Nachlass der Künstlerin mit Bestätigung,

494

Helmut SYMMANGK (1931) | Helmut SYMMANGK (1931)

Startpreis 950 EUR

"Die blaue Kirche-Immanuel Kirche in Berlin Przl. Berg"
Gemälde Öl/Leinwand, 98 cm x 69 cm, mit Rahmen 105 cm x 76 cm,
links unten monogrammiert und datiert 58

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 3.500 EUR

"Berliner Vorstadtlandschaft" (1968)
"Berl...

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 200 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...

497

Alfred MANESSIER (1911-1993) | Alfred MANESSIER (1911-1993)

Startpreis 240 EUR

"Komposition"
Grafik-Lithografie, Passepartoutausschnitt 32 cm x 24 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 99,

498

Startpreis 580 EUR

Collage, 15,3 cm x 9,9 cm,
rechts unten signiert,
collage, 15.3 cm x 9.9 cm,
signed...

499

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 1.200 EUR

"Landschaftsformation"
Zeichnung-Aquarell, 50,3 cm x 75,5 cm,
links oben signiert
"Landschaftsformation"
dra...

Werner TÜBKE (1929-2004) | Werner TÜBKE (1929-2004)

Startpreis 450 EUR

Grafik - Farblithografie auf Bütten, Passepartoutausschnitt, 48 xm x 63 cm,
rechts unten handsigniert, datiert 1983

501

Sabina GRZIMEK (1942) | Sabina GRZIMEK (1942)

Startpreis 3.800 EUR

"Große Liegende"
Skulptur- Bronze, 54 cm x 16,5 cm x 18,5 cm,
unterm Stand signiert und datiert 1991,

502

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 8.600 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur- Carara-Marmor, 64 cm x 15 cm x 19 cm,
auf der Plinthe monogrammiert,
"Standi...

503

Startpreis 250 EUR

"Tucan"
Gemälde Öl/Hartfaser, 18 cm x 15 cm,
links unten signiert und datiert August 1968,
"Tucan"
pai...

504

Startpreis 750 EUR

"Im Spreewald"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,5 cm x 30 cm,
links unten signiert und datiert 1994,
"Im Spre...

505

Startpreis 900 EUR

"Dorfkirche Blankenfelde"
Gemälde Öl / Hartfaser, 29,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1969/1, verso bezeichnet,

506

Startpreis 700 EUR

"Berliner Kneipe"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 1989, Arbeit aus der Serie" Berliner Erinnerungen".

507

Startpreis 750 EUR

"Bollejunge"
Gemälde Öl / Hartfaser, 21,5 cm, x 30 cm,
rechts unten signiert und datiert 1962, Arbeit aus der Serie "Berliner Erinnerungen",

Startpreis 900 EUR

"Sommerfreude"
Gemälde Öl / Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

Startpreis 900 EUR

"Weihnachtsmarkt Berlin Nettelbeckplatz"
Gemälde Öl/Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

Startpreis 250 EUR

"Farce in der Bai von Melville" (1974)
Grafik- Holzschnitt, 39,5 cm x 49,5 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert, datiert und nummeriert, Nr. 7/10,

511

Heinz BEBERNISS (1920-2012 ) | Heinz BEBERNISS (1920-2012 )

Startpreis 1.400 EUR

"Junge Usbekin sitzend"
Skulptur- Bronze, 31 cm x 25 cm x 21 cm,
seitlich signiert und nummeriert, Nr. 1/6, Guss Hann,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

Startpreis 1.200 EUR

"Stehender Knabe"
Skulptur- Bronze, Höhe mit Sockel 37,5 cm,
auf der Plinthe signiert und datiert 63,

513

Startpreis 2.300 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

514

Startpreis 350 EUR

"Erzgebirgsdorf (Gelenau) im Winter" (1986)
Gemälde Öl/Hartfaser, 25,5 cm x 30 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, verso betitelt,

515

Startpreis 650 EUR

"Atelier-Stillleben" (1990)
Gemälde Öl / Hartfaser, 51 cm x 61 cm,
rechts unten signiert und datiert 90, verso betitelt,

516

Startpreis 400 EUR

"Frühstücks-Stillleben" (1983)
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 83, verso betitelt,

517

Startpreis 400 EUR

"Boddenfischer" (1969)
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 69, verso betitelt,

518

Startpreis 600 EUR

"Aktsudie" (1966)
Gemälde Öl/Hartfaser, 60 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 66, verso betitelt,

519

Startpreis 650 EUR

"Hauseingang in Alt Köpenick" (1990)
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 60 cm,

Startpreis 3.200 EUR

"Christophorus" (1981)
Gemälde Öl / Leinwand, 130 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso betitelt,