243 Ergebnisse

398

Ei Russland | Egg Russia

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

502

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 8.600 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur- Carara-Marmor, 64 cm x 15 cm x 19 cm,
auf der Plinthe monogrammiert,
"Standi...

368

Große Figur der Guan Yin, Ming Dynastie 15./16. Jhd. | Great figure of Guan Yin, Ming dynasty 15th / 16th century

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

310

Paar Würdenträger Süd-China - Vietnam Qing Periode 18. / 19. Jhd.| Pair of dignitaries South China - Vietnam Qing Period

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

405

Parfum-Flakon Russland | Perfume bottle Russia

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Nephritjade, mit vergoldeter Silbermontierung und Applikationen, 88 Zolotnik, mit roter Guilloche-Emaille, besetzt mit Diamanten im Altschliff und Granat, H: 8,8 cm, in original Holzetui
Nephrite...

Startpreis 3.200 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

"Christophorus" (1981)
Gemälde Öl / Leinwand, 130 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso betitelt,

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

"Berliner Vorstadtlandschaft" (1968)
"Berl...

137

Käthe KOLLWITZ (1867-1945) | Käthe KOLLWITZ (1867-1945)

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

"Tod mit Frau im Schoss"
Grafik - Holzschnitt, Passepartoutausschnitt 26,5 cm x 31,5 cm,
rechts unten handsigniert,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.
"Tod mit Frau im Schoss"
graphic - woodc...

403

Cloisonne Bilderrahmen Russland | Cloisonne picture frame Russia

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Ivo HAUPTMANN (1886-1973) | Ivo HAUPTMANN (1886-1973)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Tafelstillleben mit Früchten"
Gemälde Öl / Leinwand, 38 cm x 46,5 cm,
links seitlich monogrammiert und datiert 48,

433

Große Ikone Russland wohl 19. Jhd. | Great icon Russia probably 19th century

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Viele Heilige", Ei-Tempera auf Holz, 53,3 cm x 42 cm
"Many saints", egg tempera on wood, 53.3 cm x 42 cm

311

Paar geistlicher Würdenträger Süd-China / Vietnam Qing Periode 18. / 19. Jhd. | Pair of religious dignitaries South Chin

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Weihnachtsmarkt Berlin Nettelbeckplatz"
Gemälde Öl/Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

155

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Chiemsee"
Öl/Pappe, 46 x 18,5 cm,
unten links signiert, verso bezeichnet
Für Karl Raupp typische Unwetterszene
am Chiemsee.
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee"
oil/past...

276

Stellschirm China Qing Periode | Screening China Qing period

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Holz, schauseitig hinter Glas feine florale Cloisonne-Arbeit, verso facettiertes Spiegelglas, Maße: 45,5 cm x 28 cm x 11,5 cm

399

Cloisonne-Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Silber 84 Zolotnik, innen vergoldet, kyrillische Meisterpunze, H: ca. 13,5 cm, Ø ca. 9,4 cm

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Sommerfreude"
Gemälde Öl / Hartfaser, 28,5 cm x 38,5 cm,

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Der Weberzug" (1897)
Grafik- Radierung, 20,8 cm x 28,5 cm,
rechts unten handsigniert,
"Der Weberzug" (1897)
graphic etching, 20.8 cm x 28.5 cm,
signed by ...

308

Torso des Vajrapani | Torso of the Vajrapani

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Stehender Bodhisattva in kurzem Sampot mit doppelter ankerartiger Stoffbahn. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 112 cm.

366

Große Figur der Guan Yin, Süd-China / Vietnam Qingperiode 18./19. Jhd. | Große Large figure of Guan Yin, South China / V

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

408

Figur Russland | Figurine Russia

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Frosch, Jade, Augen Rubin-Cabochons in Goldfassung, 28 mm x 47 mm x 48 mm, in original Holzetui
frog, jade, eyes ruby ​​cabochons in gold setting, 28 mm x 47 mm x 48 mm, in original wooden case

410

Visitenkarten-Etui Russland | Business card holder Russia

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

367

Paar Tempel-Diener, Süd-China / Vietnam Qing-Dynastie 19. Jhd. | Pair of temple servants, South China / Vietnam Qing dyn

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

auf Lotussockel stehend, Holz, geschnitzt, mit Schwarz - und Rotlack gefasst, partiell einige Farb-Fehlstellen, altersbedingter guter Zustand, H: je ca. 75 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
title...

373

HU förmige Vase, China Daqing Guangxu Nianzhi | HU shaped vase, China Daqing Guangxu Nianzhi

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Porzellan mit Clair de Lune Glasur, mit seitlichen Handhaben, mit unterglasurblauer 6 Zeichen Daqing Guangxu Nianzhi Marke, H: 29,5 cm,
Provenienz: Sammlung Frankreich.
porcelain with Clair de Lu...