381 Ergebnisse

400

Medaille China wohl erstes Viertel 20 Jh. | Medal China probably first quarter 20th century

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 44.000 EUR

617

Hans KINDER (1900-1986) | Hans KINDER (1900-1986)

Startpreis 5.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

"Stillleben mit Büste und Gitarre" (um 1950)
Gemälde Öl / Leinwand, 86,5 cm x 101,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen Nachlaßstempel.
Hauptwerk des Künst...

477

HERMÉS Mini "Kelly" Schultertasche, 1980er Jahre, Vintage | Hermès, mini Kelly shoulder bag, 1980s, vintage

Startpreis 4.500 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

401

Goldbarren China | Gold buillion China

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Provenienz: alte Privatsammlung Berlin

606

Edmund KESTING (1892-1970) | Edmund KESTING (1892-1970)

Startpreis 4.800 EUR
Ergebnis: 3.700 EUR

"Tanzende" (ca. 1960)
Gemälde-Mischtechnik auf Platte, 56 cm x 68,7 cm,
rechts unten signiert, verso bezeichnet,

197

Sebastiano CONCA (Attrib.) (1676 / 80 - 1764) | Sebastiano CONCA (attributed ) (1676 / 80 - 1764)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Urania und Erato"
Gemälde Öl / Leinwand (doubliert), 50 cm x 64 cm, gerahmt 76,5 cm x 62,5 cm,
verso auf Leinwand bezeichnet

Franz BUNKE (1857-1939) | Franz BUNKE (1857-1939)

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Am Greifswalder Bodden" (um 1910)
Öl auf Leinwand, 70,5 cm x 101 cm, mit Rahmen 77 cm x 107,5 cm,
sehr feine und stimmungsvolle Arbeit des Künstlers
"Am Greifswalder Bodden" (around 1910)
oil ...

398

Bronze eines Lama China 18. / 19. Jhd. | Bronze of a Lama China 18th / 19th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

auf Lotus-Thron sitzend, mit Resten alter Fassung, H: 14,8 cm, Qing-Dynastie,
Provenienz: Alte Privatsammlung Berlin.

387

Große Figur eines GUANDI, China, 18. Jhd.| A large figure of GUANDI, China, 18th century

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

518

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

266

Lampe Tiffany Studios New York | Tiffany Studios lamp New York

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze mit Schirm aus irrisierendem Glas, Modell Nr. 9917, unterm Stand gemarkt, H: ca. 32 cm
bronze with iridescent glass shade, model number 9917, marked under the bottom, height: approx. 32 cm

588

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Jazzband"
Gemälde Öl / Hartfaser, 95 cm x 115 cm, mit Künstlerrahmung 97,5 cm x 117,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 74, verso bezeichnet,

601

Startpreis 1.750 EUR
Ergebnis: 1.575 EUR

"Alexanderplatz-Wir bauen uns ein schöneres Berlin"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm,
links unten signiert und datiert 1962,

600

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

"Winterlandschaft im Norden Berlins"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 40 cm,
links unten signiert und datiert 1980,

585

Startpreis 1.350 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

"Bedrohtes Spiel (Vision)"
Gemälde Öl / Hartfaser, 73 cm x 91,5 cm, mit Künstlerrahmung 81 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 65, verso bezeichnet,

113

Geo VERBANCK (1881-1961) | Geo VERBANCK (1881-1961)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Fillette assise" (1916)
Skulptur-Bronze, H: 15,5 cm
rückseitig signiert und datiert 1916
"Fillette assise" (1916)
sculpture bronze, height: 15.5 cm
signed and dated 1916 on the backside

504

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Weihnachtsikone, Ei-Tempera auf Holz, mit Kovcheg, 37,2 cm x 31,8 cm
christmas icon, egg tempera on wood, with Kovcheg, 37.2 cm x 31.8 cm

Claire COLINET (1880-1950) | Claire COLINET (1880-1950)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Danseuse orientale" (c. 1920)
Skulptur-Bronze teils versilbert und farbig gefasst, H: 32 cm,
auf der Plinthe signiert, unterm Stand Gießermarke Paris
sculpture ...

605

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Clematis"
Zeichnung-Aquarell auf Bütten, Sichtmaß 49 cm x 39 cm,
Blatt etwas fleckig, rechts unten signiert und datiert 74,

594

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Kirche in Französisch Buchholz"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,5 cm x 30,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1968 / 12,

105

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Danseuse de Crimée "(c. 1920)
Skulptur- Bronze teils versilbert und farbig gefasst, H: 32 cm,
auf der Plinthe signiert
"Danseuse de Crimée" (c. 1920)

176

Rudolf AUSLEGER (1897-1974) | Rudolf AUSLEGER (1897-1974)

Startpreis 190 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Stillleben mit Früchten"
Aquarell-Mischtechnik, Maße 41,5 cm x 59 cm,
unten rechts signiert und datiert 54,
sehr schöne und typische Arbeit für den Künstler,

386

Porzellan-Bildplatte China | Porcelain picture plate China

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 850 EUR

mit polychromer, teils Emaille-Malerei, mit Schriftzeichen und Signaturstempel, Gesamtmaß: 26 cm x 19 cm

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pantokrator, Ei-Tempera auf Holz, mit Silberoklad, 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 30,5 cm x 25,5 cm