33 Ergebnisse

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 650 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

200

Leo THOMAS (1876-1950) | Leo THOMAS (1876-1950)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Früchtestillleben"
Gemälde Öl/Leinwand/Karton, 38 cm x 46 cm,
links unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Fruit still life"

201

Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986) | Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986)

Startpreis 100 EUR

"vier Fische"
Gemälde Öl/Leinwand-Hartfaser, 24 cm x 32 cm,
"vier Fische"

202

Richard VON POSCHINGER (1839-1915) | Richard VON POSCHINGER (1839-1915)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"weidende Kühe an der Tränke, Chiemsee"
Gemälde Öl/fester Karton, 14 cm x 31 cm,
verso auf Rahmen bezeichnet,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung

203

Hans BEST (1874-1942) | Hans BEST (1874-1942)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"In der Wirtsstube"
Gemälde Öl/Karton, 18 cm x 12,5 cm, mit Rahmen 44,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert,
"In the Tavern"
painting oil / cardboar...

204

Helmut THOMA (1909-1993) | Helmut THOMA (1909-1993)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Neudorf auf Hiddensee"
Gemälde Öl/Leinwand, 61 cm x 74,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 48, verso auf Klebezettel bezeichnet und datiert
"Neudorf auf Hiddensee"
painting oil / canvas, 6...

205

Nißle Fritz 19./20. Jhd. | Nißle Fritz 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Dorfkirche in Dahlem"
Gemälde Öl/Karton, 48 cm x 62 cm, mit Rahmen 70,5 cm x 84,5 cm,
Rahmen etwas bestoßen, rechts unten signiert
"Village church in Dahlem"

206

Signiert Rettig 19. Jhd. | Signed Rettig 19th century

Startpreis 100 EUR

"Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Gehöft"
rechts unten signiert Rettig

Klaus OLDENBURG (1942) | Klaus OLDENBURG (1942)

Ergebnis: 80 EUR

"Stillleben mit Blumen und Früchten"
Gemälde Öl/Leinwand, 46 cm x 81 cm, mit Rahmen 56 cm x 91 cm,
mittig unten signiert
"Still life with flowers and fruits"

Heinrich Franz SCHALCK (1791-1832) | Heinrich Franz SCHALCK (1791-1832)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Bildnis einer jungen Dame im blauen Kleid"
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 74 cm, mit Rahmen 109 cm x 91,5 cm,
unten rechts etwas seitlich signiert
"Portrait of a young lady in a blue dress"
pain...

Hendricus Jacobus BÜRGERS (1834-1899) | Hendricus Jacobus BÜRGERS (1834-1899)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Amsterdam"
Gemälde Öl / Leinwand, 65 cm x 44,5 cm, mit Rahmen 78 cm x 58 cm,
links unten signiert und bezeichnet, partiell einige kleine Farbverluste
"Amsterdam"

210

Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974) | Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974)

Startpreis 400 EUR

"Lustige Gesellschaft"

Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984) | Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984)

Startpreis 600 EUR

"Türkische Zeltstadt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 89 cm x 94 cm,
"Türkische Zeltstadt"
painting oil / hardboard, 89 cm x 94 cm,
monogr...

Peter SCHMIEDEL (1929-1996) | Peter SCHMIEDEL (1929-1996)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"2 Abstrakte Kompositionen"
2 Gemälde Öl / Leinwand, je 34 cm x 42 cm,
ein Gemälde rechts unten signiert und datiert 89
"2 abstract compositions"
2 paintings oil / canvas, each 34 cm x 42 cm,

213

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Glasgarten und abstrakte Komposition"
ein Gemälde rechts unten signiert und datiert 89 und 91
"Glass garden and abstract composition"
2 paintings oil...

214

Fritz GREVE (1863-1931) | Fritz GREVE (1863-1931)

Startpreis 380 EUR

"Burg Neustadt-Glewe"
Gemälde Öl / Leinwand-Karton, 19 cm x 24 cm,
rechts unten signiert und datiert 1927
"Burg Neustadt-Glewe"
painting oil / canvas cardboard, 19 cm x 24 cm,
signed and dated...

215

Helmut VERCH (1923-2002) | Helmut VERCH (1923-2002)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Windsbraut"
Gemälde Öl / Malpappe, 13 cm x 9 cm,
links unten monogrammiert und datiert 95, Wvz. Nr. 19519,

216

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Bergsee"
Gemälde Öl / Leinwand, 18 cm x 21 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 80, Wvz. Nr. 18014,
"M...

217

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Insel im Vätter See"
Gemälde Öl / Leinwand, 24,5 cm x 18,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 77, Wvz. Nr. 18014,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Windsbraut"
Gemälde Öl / Leinwand-Karton, 18 cm x 24,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 77,
"Whirl...

219

Startpreis 60 EUR

"Oster-Stillleben"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 24 cm,
links unten monogrammiert und datiert 97, Wvz. Nr. 19710,

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Blumenkrug"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 30 cm
links unten monogrammiert und datiert 99, Wvz. Nr. 1905,
"F...

Startpreis 250 EUR

"Damenportrait"
rechts unten signiert und datiert
"Woman portrait"

Holländischer Künstler des 19. / 20. Jh. | Dutch artist of the 19th / 20th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

"Flusslandschaft mit Mühle"
Gemälde Öl / Leinwand, 57,5 cm x 46,5 cm,
links unten undeutlich signiert
"River landscape with a mill"
painting oil / canvas, 57.5 cm x 46.5 cm,
unclearly signed o...