Winterauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

19 Ergebnisse

96

Anonymer Künstler des 19. Jhd. | Anonymous artist of the 19th century

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"tanzender Faun"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 33 cm,
sehr feine Ausformung
|
"dancing faun"
sculpture bronze, on marble base, total height: 33 cm,
very fine shaping


97

Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) | Constantin Emile MEUNIER (1831-1905)

Startpreis 100 EUR

"Kopf eines Bauarbeiters"
Skulptur - Bronzerelief, 16 cm x 20,8 cm,
rechts seitlich signiert
|
"Head of a construction worker"
sculpture - Bronze relief, 16 cm x 20.8 cm,
signed on the right sid...


98

Anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist of the 20th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Sitzendes Paar"
Skulptur- Bronze, 21,5 cm x 26 cm x 14,5 cm,
ausdruckstarker Vollguss in Bronze, wohl Unikat- Probeguss eines Anonymen Künstlers
|
"Sitting couple"
bronze sculpture, 21.5 cm x 26...


99

Frederic Sackrider REMINGTON (1861-1909) | Frederic Sackrider REMINGTON (1861-1909)

Startpreis 950 EUR

"The Wooly Chaps" (ca. 1900)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 27 cm,
auf der Plinthe signiert
|
"The Wooly Chaps" (about 1900)
sculpture - bronze on marble base, total height 27 cm...


100

Anonymer Künstler des 19. / 20. Jhd. | Anonymous artist of the 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"3 Araber"
Skulptur - Bronze, H: je ca. 4,2 cm
|
"3 Arabs"
bronze - sculpture, height: each approx. 4.2 cm


101

Paar Buchstützen 19. Jhd. | Pair of bookends 19th century

Startpreis 250 EUR

Bronze feuervergoldet, H: je ca. 19 cm
|
fire-gilt bronze, height: approx. 19 cm each


102

Hans Daniel SAILER (1948) | Hans Daniel SAILER (1948)

Startpreis 1.100 EUR

"Frauentorso"
Skulptur-Bronze, 63 cm x 29 cm x 29 cm,
seitlich monogrammiert und datiert 83, oben Gießerstempel,
Abguss nach Original aus Marmor, wohl unikater Guss, Gießerei Schabow, Sailer war Me...


103

Anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist of the 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Flöte spielender Knabe"
Skulptur- Bronze, H: 21 cm
|
"Boy who is playing the flute"
sculpture- bronze, height: 21 cm


104

Claire COLINET (1880-1950) | Claire COLINET (1880-1950)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Danseuse orientale" (c. 1920)
Skulptur-Bronze teils versilbert und farbig gefasst, H: 32 cm,
auf der Plinthe signiert, unterm Stand Gießermarke Paris
|
"Danseuse orientale" (c. 1920)
sculpture ...


105

Claire COLINET (1880-1950) | Claire COLINET (1880-1950)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Danseuse de Crimée "(c. 1920)
Skulptur- Bronze teils versilbert und farbig gefasst, H: 32 cm,
auf der Plinthe signiert
|
"Danseuse de Crimée" (c. 1920)
sculpture-bronze partly silvered and pai...


106

Anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist of the 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Weiblicher Torso"
Skulptur- Bronze, auf Holzsockel, Gesamthöhe 27,5 cm,
unterhalb signiert
|
"Female torso"
sculpture- bronze, on a wooden base, total height 27.5 cm,
signed beneath


107

Alfred HRDLICKA (1928-2009) | Alfred HRDLICKA (1928-2009)

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Faust"
Skulptur- Bronze, 7,5 cm x 8 cm x 4 cm,
seitlich monogrammiert,
zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen.
|
"Fist"
sculpture - bronze, 7.5 cm x ...


108

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Ohne Titel"
Bronzerelief, 7,5 cm x 57 cm x 39 cm,
rechts unten monogrammiert L N legiert oder ähnlich
|
"Untitled"
bronze relief, 7.5 cm x 57 cm x 39 cm,
monogrammed on the lower right L N all...


109

Anonymer Künstler wohl 19. Jhd. | Anonymous artist probably 19th century

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Athene und Perseus"
2 Bronzereliefs, je ca. 6,5 cm x 41 cm x 31 cm,
sehr feine Ausformung
|
"Athena and Perseus"
2 bronze reliefs, each approx.6.5 cm x 41 cm x 31 cm,
very fine shape


110

Walter BOSSE (1904-1979) | Walter BOSSE (1904-1979)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Igel"
Skulptur-Bronze, 7,5 cm x 12 cm x 7 cm,
5 teilig ineinander stellbar
|
"Hedgehog"
bronze sculpture, 7.5 cm x 12 cm x 7 cm,
5 pieces into one another adjustable


111

Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) | Auguste Nicolas CAIN (1821-1894)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Seerosen-Blattschale mit turtelndem Vogelpaar"
Skulptur-Bronze vergoldet, 25 cm x 25 cm x 18,5 cm,
auf dem Blatt signiert
|
"Water lilies leaf bowl with turtling pair of birds"
sculpture bronze ...


112

Anonymer Künstler 20. Jhd. | Anonymous artist 20th century

Startpreis 150 EUR

"Ohne Titel - beim musizieren"
Skulptur - Bronze, 15 cm x 29 cm x 18,5 cm
|
"Untitled - while making music"
sculpture- bronze, 15 cm x 29 cm x 18.5 cm


113

Geo VERBANCK (1881-1961) | Geo VERBANCK (1881-1961)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Fillette assise" (1916)
Skulptur-Bronze, H: 15,5 cm
rückseitig signiert und datiert 1916
|
"Fillette assise" (1916)
sculpture bronze, height: 15.5 cm
signed and dated 1916 on the backside


114

Nach Auguste RODIN (1840-1917) | After Auguste RODIN (1840-1917)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Der Kuss"
Skulptur- Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 17 cm,
nicht signiert
|
"The kiss"
sculpture - bronze, on marble base, total height: 17 cm,
not signed


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH