Winterauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

104 Ergebnisse

303

Bodenvase China späte Qing Dynastie| Floor vase China late Qing dynasty

Startpreis 150 EUR

umlaufend farbig staffiert mit floralem, Vogel- Landschaftsdekor, unterm Stand rote 4 Zeichen-Siegelmarke, H: 60,5 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.
|
circulating colorfully decorat...


304

Asiatischer Wandteppich 19. Jhd. | Asian tapestry 19th Century

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Handarbeit, mit Pailletten und Steinen besetzt, 74 cm x 57 cm
|
handmade, set with sequins and stones, 74 cm x 57 cm


305

Vase China 19. Jhd. | Vase China 19th century

Startpreis 500 EUR

farbig staffiert, unterm Stand alte Sammlungsnummer, am Lippenrand min.Glasurfehler, H: 27 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.
|
colorfully painted, under the bottom with an old colle...


306

Seladonschale China Ming Periode | Celadon bowl China Ming period

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Seladonglasur, umlaufend mit reliefiertem floralen Dekor verziert, auf 3 Beinen stehend, H: 9,6 cm, Ø 24,2 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.
|
celadon glaze, all around decorated wi...


307

Feine und seltene Figur eines Ananda, China Ming-Dynastie | Figure of an Ananda, China Ming dynasty

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schwere Bronze mit dunkler Patina. Der jugendliche Ananda in langärmligem Gewand,die Hände in anjali mudrâ ,in andächtiger Haltung,zusammen gelegt. Die Augenbrauen in elegant geschwungenem Bogen, zwis...


308

Feine und seltene Figur eines Mahakasjapa, China Ming-Dynastie | Figure of a Mahakasjapa, China Ming dynasty

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schwere Bronze mit dunkler Patina, der jugendliche Mahakasjapa, in langärmligem Gewand,die Hände in anjali mudrâ ,in andächtiger Haltung zusammen gelegt. Die Augenbrauen in elegant geschwungenem Bogen...


309

Seidenmalerei Indien | Silk painting India

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Amber Jaipur Malschule, 27,8 cm x 19,8 cm
|
Amber Jaipur painting school, 27.8 cm x 19.8 cm


310

Speckstein Vase China Qing Periode | Soapstone vase China Qing period

Startpreis 250 EUR

umlaufend fein mit plastischem Drachendekor beschnitzt, Gesamthöhe ca. 41 cm
|
circumferential finely carved with sculptural dragon decor, total height approx. 41 cm


311

Famille Rose Bodenvase China Qing Periode | Famille Rose large vase China Qing period

Startpreis 150 EUR

umlaufend mit floraler, Insekten - und Vogel Malerei verziert, am oberen Rand einige Chips altrestauriert, am oberen Rand mehrere kleine Haarrisse,von oben nach unten ca. 30 cm langer Haarriß, aussen...


312

Famille Verte Schultertopf China Qing Periode, Daoguang? | Famille Verte shoulder pot China Qing period, Daoguang?

Startpreis 600 EUR

umlaufend farbig mit floralem- und Löwendekor bemalt, je 2 graue und 2 gelbe Löwen, innen alter Aufkleber vom Auktionshaus Lempertz, H: ca. 24,5 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.
|
...


313

Kleine Figur Khmer | Small figure Khmer

Startpreis 150 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 11,5 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.
|
bronze, green patina, height: 11,5 cm,
provenance: old Chinese collection Berlin.


314

Teedose China Qing Periode, Kangxi | Tea box China Qing period, Kangxi

Startpreis 120 EUR

mit blau weiß Malerei, Ausguss mit Silbermontierung, umlaufend mit Reliefdekor, H: 14,5 cm,
Provenienz: Alte Privatsammlung Berlin.
|
with blue and white painting, spout with silver mounting, circu...


315

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 70 EUR

glasiert, krakeliert, mit blau-weiß Malerei, altersbedingter guter Zustand, Ø 25,5 cm, H: 6 cm
|
glazed, craquelure, with blue and white painting, in good condition due to age, Ø 25.5 cm, height: 6 ...


316

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 100 EUR

glasiert, krakeliert, mit blau-weiß Malerei, altersbedingter guter Zustand, im Spiegel 4 Zeichenmarke, Ø 28 cm, H: 5,5 cm
|
glazed, craquelure, with blue and white painting, in good condition due t...


317

Cachepot China Qing Periode | Cachepot China Qing period

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 160 EUR

umlaufend mit blau-weiß Malerei, glasiert, H: 19,5 cm, Ø 24,5 cm
|
encircling with blue and white painting, glazed, height: 19.5 cm, Ø 24.5 cm


318

Gefäß China wohl Han Periode | Vessel China probably Han period

Startpreis 60 EUR

grün glasiert, altersbedingter guter Zustand, H: 9,5 cm
|
glazed in green, in good condition due to age, height: 9,5 cm


319

Gürtelhaken China im Mingstil, wohl Qing Periode | Belt hook China in Ming style, probably Qing period

Startpreis 100 EUR

Jadeit, ziseliert mit archaischem Dekor, 9,7 cm x 6,3 cm x 2,5 cm
|
jadeite, chased with archaic decoration, 9.7 cm x 6.3 cm x 2.5 cm


320

Sitzender Milifo China wohl Qingperiode | Sitting Milifo China probably Qing period

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

Porzellan, farbig staffiert, H: ca. 24,5 cm
|
porcelain, polychrome painted, height: approx. 24.5 cm


321

Schenkkanne Usbekistan / Pakistan 18. / 19. Jhd. | Donation can Uzbekistan / Pakistan 18th / 19th century

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Kupfer verzinnt, fein ziseliert mit jagdlichen Szenen, H: ca. 40 cm
|
copper tin-plated, finely chased with hunting scenes, height: approx. 40 cm


322

Seidenstickerei China Qingperiode | Silk embroidery China Qing period

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

feine Stickerei mit Mandschuren-Kranich, Ø 40 cm
|
fine embroidery with Manchurian crane, Ø 40 cm


323

Seidenstickerei China Qingperiode | Silk embroidery China Qing period

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 110 EUR

sehr feine Stickerei mit Mingvase, 35,5 cm x 25 cm
|
very fine embroidery with Ming vase, 35.5 cm x 25 cm


324

Vase Japan Meiji Periode | Vase Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bronze, schauseitig mit reliefiertem Bambus-Dekor, Bodenmarke, H: 39 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
bronze, on the front side with bamboo decor, bottom mark, height: 39 cm
Provenance: Berlin C...


325

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und
Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm
|
colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


326

Spiegel, China wohl Song-Dynastie (960 - 1279) | Mirror, China probably Song Dynasty (960 - 1279)

Startpreis 300 EUR

Bronzespiegel, achtpassig, im Zentrum Vögel, Zentrumshügel mit Ösengang, 13,2 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung
|
bronze mirror, in the center with birds, center hill with eyelets workings, 1...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH