16 Ergebnisse

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 650 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

201

Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986) | Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986)

Startpreis 100 EUR

"vier Fische"
Gemälde Öl/Leinwand-Hartfaser, 24 cm x 32 cm,
"vier Fische"

205

Nißle Fritz 19./20. Jhd. | Nißle Fritz 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Dorfkirche in Dahlem"
Gemälde Öl/Karton, 48 cm x 62 cm, mit Rahmen 70,5 cm x 84,5 cm,
Rahmen etwas bestoßen, rechts unten signiert
"Village church in Dahlem"

206

Signiert Rettig 19. Jhd. | Signed Rettig 19th century

Startpreis 100 EUR

"Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Gehöft"
rechts unten signiert Rettig

Heinrich Franz SCHALCK (1791-1832) | Heinrich Franz SCHALCK (1791-1832)

Startpreis 750 EUR

"Bildnis einer jungen Dame im blauen Kleid"
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 74 cm, mit Rahmen 109 cm x 91,5 cm,
unten rechts etwas seitlich signiert
"Portrait of a young lady in a blue dress"
pain...

Hendricus Jacobus BÜRGERS (1834-1899) | Hendricus Jacobus BÜRGERS (1834-1899)

Startpreis 80 EUR

"Amsterdam"
Gemälde Öl / Leinwand, 65 cm x 44,5 cm, mit Rahmen 78 cm x 58 cm,
links unten signiert und bezeichnet, partiell einige kleine Farbverluste
"Amsterdam"

210

Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974) | Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974)

Startpreis 400 EUR

"Lustige Gesellschaft"

Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984) | Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984)

Startpreis 600 EUR

"Türkische Zeltstadt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 89 cm x 94 cm,
"Türkische Zeltstadt"
painting oil / hardboard, 89 cm x 94 cm,
monogr...

214

Fritz GREVE (1863-1931) | Fritz GREVE (1863-1931)

Startpreis 380 EUR

"Burg Neustadt-Glewe"
Gemälde Öl / Leinwand-Karton, 19 cm x 24 cm,
rechts unten signiert und datiert 1927
"Burg Neustadt-Glewe"
painting oil / canvas cardboard, 19 cm x 24 cm,
signed and dated...

219

Helmut VERCH (1923-2002) | Helmut VERCH (1923-2002)

Startpreis 60 EUR

"Oster-Stillleben"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 24 cm,
links unten monogrammiert und datiert 97, Wvz. Nr. 19710,

Startpreis 250 EUR

"Damenportrait"
rechts unten signiert und datiert
"Woman portrait"

Peter Götz PALLMANN (1908-1966) | Peter Götz PALLMANN (1908-1966)

Startpreis 300 EUR

"An der Seine"
Gemälde Öl / Hartfaser, 43,5 cm x 56,5 cm,
rechts unten signiert, verso bezeichnet und mit Widmung
"An der Seine"
painting oil / hardboard, 43.5 cm x 56.5 cm,
signed on the lowe...

224

Miniaturmalerei 19. Jhd. | Miniature painting 19th century

Startpreis 150 EUR

"Galante junge Dame"
Miniaturmalerei Öl / Bein, oval 7 cm x 5,5 cm
"Gallant young lady"
miniature painting oil / leg, oval 7 cm x 5.5 cm

225

Walther MEINHARDT (1891-1948) | Walther MEINHARDT (1891-1948)

Startpreis 100 EUR

"Märkische Seenlandschaft"
Gemälde Öl / Karton, 37,5 cm x 51,5 cm,
links unten signiert
"Märkische Seenlandschaft"
painting oil / cardboard, 37.5 cm x 51.5 cm,
signed on the lower left

Georg WALTENBERGER (1865-1961) | Georg WALTENBERGER (1865-1961)

Startpreis 2.000 EUR

"Eva Braun im Dirndl auf dem Obersalzberg mit Blick auf den Königssee"
Gemälde Öl / Leinwand, 101 cm x 74 cm, gerahmt 114 cm x 86 cm,

Startpreis 300 EUR

"Biedermeier-Herrenportrait"
Gemälde Öl / Leinwand, 47,5 cm x 40,5 cm, gerahmt 56,5 cm x 50,5 cm,
unsigniert
"Biedermeier mens portrait"