49 Ergebnisse

303

Bodenvase China späte Qing Dynastie| Floor vase China late Qing dynasty

Startpreis 150 EUR

umlaufend farbig staffiert mit floralem, Vogel- Landschaftsdekor, unterm Stand rote 4 Zeichen-Siegelmarke, H: 60,5 cm,
Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.

305

Vase China 19. Jhd. | Vase China 19th century

Startpreis 500 EUR

farbig staffiert, unterm Stand alte Sammlungsnummer, am Lippenrand min.Glasurfehler, H: 27 cm,

310

Speckstein Vase China Qing Periode | Soapstone vase China Qing period

Startpreis 250 EUR

umlaufend fein mit plastischem Drachendekor beschnitzt, Gesamthöhe ca. 41 cm

311

Startpreis 150 EUR

312

Famille Verte Schultertopf China Qing Periode, Daoguang? | Famille Verte shoulder pot China Qing period, Daoguang?

Startpreis 600 EUR

umlaufend farbig mit floralem- und Löwendekor bemalt, je 2 graue und 2 gelbe Löwen, innen alter Aufkleber vom Auktionshaus Lempertz, H: ca. 24,5 cm,

313

Kleine Figur Khmer | Small figure Khmer

Startpreis 150 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 11,5 cm,
bronze, green patina, height: 11,5 cm,
provenance: old Chinese collection Berlin.

314

Teedose China Qing Periode, Kangxi | Tea box China Qing period, Kangxi

Startpreis 120 EUR

mit blau weiß Malerei, Ausguss mit Silbermontierung, umlaufend mit Reliefdekor, H: 14,5 cm,
Provenienz: Alte Privatsammlung Berlin.

315

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 70 EUR

glasiert, krakeliert, mit blau-weiß Malerei, altersbedingter guter Zustand, Ø 25,5 cm, H: 6 cm

316

Startpreis 100 EUR

318

Gefäß China wohl Han Periode | Vessel China probably Han period

Startpreis 60 EUR

grün glasiert, altersbedingter guter Zustand, H: 9,5 cm
glazed in green, in good condition due to age, height: 9,5 cm

319

Startpreis 100 EUR

jadeite, chased with archaic decoration, 9.7 cm x 6.3 cm x 2.5 cm

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

326

Startpreis 300 EUR

Provenienz: Alte Berliner Sammlung

327

Startpreis 180 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.

328

Kleine asiatische Büste | Little asian bust

Startpreis 50 EUR

Stein, H: 7,2 cm
Stone, height: 7.2 cm

329

Figur Thailand wohl 19. Jhd. | Figure Thailand probably 19th century

Startpreis 100 EUR

Bronze, grüne Patina, goldstaffiert, H: 21,5 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, green patina, gilded, height: 21,5 cm,
provenance: Berlin Collection.

330

Figur Japan Meiji Periode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 200 EUR

"Trinkender Sumo-Ringer"
Skulptur - Holz, farbig staffiert, H: 19 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
"Drinking sumo wrestler"
sculpture - wood, polychrome painted, height: 19 cm,
provenance: Ber...

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Sammlung Berlin.

332

Buddha Nepal / Tibet Qing Periode | Buddha Nepal / Tibet Qing period

Startpreis 180 EUR

Bronze, seltene tantrische Darstellung, H: 20,5 cm
bronze, rare tantric representation, height: 20.5 cm

333

2 Specksteinfiguren China 18. / 19. Jhd. | 2 soapstone figures China 18th / 19th century

Startpreis 100 EUR

2 Unsterbliche, feine Schnitzerei, H: je ca. 13 cm
2 immortals, fine carving, height: each about 13 cm

334

Figur Indien 18. / 19. Jhd. | Figure India 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR

Bronze, H: 29 cm
bronze, height: 29 cm

2 Gebäckdosen China 19. Jhd. | 2 biscuit boxes China 19th century

Startpreis 100 EUR

336

2 Schalen China Ming Periode | 2 bowls China Ming period

Startpreis 140 EUR

mit blau weiß Malerei, jeweils Bodenmarke, H: 3,5 cm, Ø 15,5 cm und H: 7,5 cm, Ø 13,5 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.

337

Kopf eines Heiligen - Vietnam 19. Jhd o.älter | Head of a saint - Vietnam 19th century or older

Startpreis 380 EUR

Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf einer Figur aus der katolischen Kirche in Vietnam, teils farbig staffiert, H: ca. 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.