52 Ergebnisse

525

Christiane WERNER Leipzig | Christiane WERNER Leipzig

Startpreis 70 EUR

Zeichnung-Aquarell, 40 cm x 34 cm,
rechts unten signiert und datiert 91,
Vita:
Studium an der Kunsthochschule Berlin | Hochschule für Kunst und Design Halle
Burg Giebichenstein | D...

526

Startpreis 70 EUR

Zeichnung-Aquarell, 31,7 cm x 31,5 cm,
Vita:
Burg Giebichenstein...

527

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.200 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"
Vom Käu...

528

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe
"In the opera" (about 1983)

529

Startpreis 180 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

530

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 500 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
drawing-Watercolor, 36 cm x 48 cm,
inscrib...

533

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 500 EUR

"Portraitkopf-Wilhelm Pieck"
Skulptur-Bronze, auf Metallsockel, Gesamthöhe: 30 cm,
rückseitig Gießerstempel Schabow, 1 von 2 bekannten Güssen.

534

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 90 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

535

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 250 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

536

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 250 EUR

"Junger Arbeiter"
Zeichnung-Graphit / Kreide, Sichtmaß 86 cm x 60 cm,
links unten signiert und datiert 1930,
Ein Beispiel für den proletarischen Realismus, meisterliche Zeichnung,
2 % Bildkunst /...

537

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 240 EUR

"Freundinnen"

538

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 850 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

539

Startpreis 900 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

540

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 350 EUR

Grafik-Radierung auf Japan, Blattgröße 39,5 cm x 53,5 cm,
unten mittig handsigniert und Trockenstempel, rechts unten Probe,

Uwe PFEIFER (1947) | Uwe PFEIFER (1947)

Startpreis 120 EUR

"Der Sommer summt" (J.R.Becher)
Grafik-Lithografie, 48 cm x 33 cm,
Nr. 21/40, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 80,

542

Startpreis 120 EUR

"Asphalt" (J.R.Becher)
Grafik-Lithographie, 33 cm x 48 cm,

543

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 440 EUR

"Sonne"
Gemälde Öl/Karton, 41,5 cm x 56 cm,
rechts unten signiert und datiert 81, verso alter Klebezettel mit Bezeichnung,

544

Startpreis 200 EUR

545

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 150 EUR

547

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 50 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

548

Startpreis 50 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 97,

549

Startpreis 100 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 96,
"Radioaktiv"
g...

550

Startpreis 750 EUR

"Im Bade"
Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,
rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,
"Im Bade"
sculptu...

552

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 180 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...