247 Ergebnisse

628

Johannes BREITMEIER (1913-2002) | Johannes BREITMEIER (1913-2002)

Startpreis 50 EUR

"Schmetterling"
Zeichnung-Aquarell-Tusche / Feder auf Bütten, 29,7 cm x 20,9 cm,
rechts unten monogrammiert, verso Nachlaßstempel,

626

Startpreis 50 EUR

"Wolf"
Zeichnung-Aquarell-Tusche / Feder auf Bütten, 28,2 cm x 19,3 cm,
rechts unten signiert, verspo Nachlaßstempel,

620

Anni JUNG (1938) | Anni JUNG (1938)

Startpreis 800 EUR

"Herren-Portraitkopf"
Skulptur-Keramik, farbig und goldstaffiert, H: 53 cm,
verso signiert und datiert 85,

619

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 1.800 EUR

"Stillleben mit Rosen und Melone"

614

Werner LAVES (1903-1972) | Werner LAVES (1903-1972)

Startpreis 360 EUR

"Französische Stadt am Meer"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 51 cm x 60 cm,
rechts unten signiert und datiert 62,

613

Manfred HAHN (1933) | Manfred HAHN (1933)

Startpreis 160 EUR

"Herbstnebel in Wiesenniederung"
Zeichnung-Pastell auf Bütten, 45 cm x 66 cm,
links unten signiert und datiert 76
drawing pastel on laid paper, 45 cm x 66 cm,

612

Dagmar GLASER-LAUERMANN (1927) | Dagmar GLASER-LAUERMANN (1927)

Startpreis 150 EUR

"Boddenlandschaft"
Aquarell auf Bütten, Sichtmaß 40 cm x 53 cm,
links unten signiert und datiert 1974
"Boddenlandschaft"
watercolor on laid paper, visible size 40 cm x 53 cm,
signed and dated ...

611

Heinz BÖHM (1907-1988) | Heinz BÖHM (1907-1988)

Startpreis 240 EUR

"Landschaft auf dem Darß"
Aquarell auf Bütten, 36,5 cm x 51 cm,

"Landscape on the Darss"
watercolor on laid paper, 36.5 cm x 51 cm,
signed and dated 62 ...

609

Walter HERZOG (1936) | Walter HERZOG (1936)

Startpreis 60 EUR

"Urania"
Grafik- Farblithografie auf Bütten, 62 cm x 47,5 cm,
links unten Nr. 7 / XV, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert
"Urania"

607

Startpreis 150 EUR

"An der Fischerinsel-Berlin"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 46,5 cm x 69,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1975
"At the Fischerinsel-Berlin"

602

Startpreis 2.500 EUR

"Schlossallee in Pankow"
Gemälde Öl / Hartfaser, 33 cm x 43,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1976,
"Sc...

599

Startpreis 1.500 EUR

"Berlin Erinnerung- Sommerfreuden 20 er Jahre"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1964,

598

Startpreis 1.500 EUR

"Villa Waldesruh"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30cm x 40 cm,
links unten signiert und datiert 1977,
"Villa Waldesr...

597

Startpreis 900 EUR

"Landschaft bei Welingrad"
links unten signiert und datiert 1974,

595

Startpreis 600 EUR

Gemälde Öl / Leinwand-Sperrholz, 31 cm x 19,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 85,
"F...

592

Startpreis 350 EUR

"An der Schleuse in Kummersdorf"
Gemälde Öl/Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 94,

591

Startpreis 350 EUR

"Dorfstraße in Kummersdorf"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,
"Vi...

590

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.400 EUR

"Stillleben"
Gemälde Öl / Leinwand 51 cm x 30 cm,
verso auf Keilrahmen mit Nachlaßstempel,
"Still Life"
pain...

589

Startpreis 2.000 EUR

"Besuch am Morgen"
Gemälde Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,
verso Nachlaßstempel und Bestätigung von Heide Woitinek,

583

Startpreis 350 EUR

"Strand mit Möven-Hiddensee"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,3 cm x 30,7 cm, mit Künstlerrahmung 34,7 cm x 40,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, verso bezeichnet,

582

Norbert BEHREND (1939) | Norbert BEHREND (1939)

Startpreis 35 EUR

"Schneckenhaus"
Grafik-Farbradierung, Ø 7,7 cm,
links unten Nr. 12/60 und bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1969/77
"Schneckenhaus"
graphic color etching, Ø 7.7 cm,
number 12/...

580

Startpreis 35 EUR

"nach dem Regen"
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1977
"nach dem Regen"
inscribed on the lower lef...

565

Herta GÜNTHER (1934-2018) | Herta GÜNTHER (1934-2018)

Startpreis 300 EUR

"Revue"
Grafik-Farbradierung, 26 cm x 23,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1981,
Vom Käufer zusätzlich 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen.
"Revue"
graphic c...

563

Peter BECKER (1937-2017) | Peter BECKER (1937-2017)

Startpreis 50 EUR

"Blankenfelder Mondweg"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 45,5 cm x 36,5 cm,