247 Ergebnisse

Große Fleischplatte Stadt Meissen | Large meat plate city of Meissen

Startpreis 20 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 36 cm
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 36 cm

Kaffekanne KPM Berlin | Coffee pot KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

colored and gold painted, blue scepter mark, 1st choice, height: 23 cm

Startpreis 50 EUR

Weißporzellan, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: ca. 32,5 cm
white porcelain, blue swords mark, 1st choice, height: approx. 32.5 cm

Startpreis 50 EUR

Visitenkartenschale Royal Kopenhagen | Business card holder Royal Copenhagen

Startpreis 30 EUR

Pinguin Rörstarnd Schweden | Penguin Rörstarnd Sweden

Startpreis 80 EUR

Designer Gunnar Nylund, Bodenmarke, H: 22 cm
designer Gunnar Nylund, floor brand, height: 22 cm

59

Konvolut Sevres KÖNIG LOUIS PHILIPPE DE FRANCE 1846 | A group of Sevres KING LOUIS PHILIPPE DE FRANCE 1846

Startpreis 500 EUR

2 Suppenteller Meissen Knauffzeit | 2 soup plates Meissen Knauffzeit

Startpreis 100 EUR

mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 23,2 cm
with polychrome flower painting, gold edge, blue sword mark, 1st choice, Ø 23.2 cm

Startpreis 80 EUR

Startpreis 150 EUR

Höhe 30 cm, Fassungsvermögen 2,5 l
height 30 cm, capacity 2.5 l

Startpreis 100 EUR

"Weiblicher Torso"
Skulptur- Terrakotta, H: 45 cm
"Female torso"
sculpture terracotta, height: 45 cm

Bretislav BENDA (1897-1983) | Bretislav BENDA (1897-1983)

Startpreis 180 EUR

"Weiblicher Torso"
Skulptur-Keramik, H: 27 cm,
am Stand seitlich signiert
"Female torso"
sculpture - ceramic, height: 27 cm,
signed sideways at the bottom

Startpreis 50 EUR

"weiblicher Torso"
Zementguss auf Zementblock, 50 cm x 30 cm x 20 cm
"female torso"
cement pouring on cement block, 50 cm x 30 cm x 20 cm

Erbacher Schnitzkunst zw. 1850-1900 | Erbacher carving between 1850-1900

Startpreis 200 EUR

feine Schnitzerei eines Hirsches aus Elfenbein, wohl von Walter Ludwig, auf Holzsockel, Maße ohne Sockel: ca. 9,5 cm x 9 cm x 4 cm

Dieter ROTH (1930-1998) | Dieter ROTH (1930-1998)

Startpreis 250 EUR

"Taschenzimmer" (1972)
Stempelaufdruck, Reissnagel und Bananenscheibe
auf Papier in Kunststoffdose für ein Kartenspiel
Exemplar eine...

Willi MÜHLENHAUPT (1907-1977) | Willi MÜHLENHAUPT (1907-1977)

Startpreis 30 EUR

"Marionette-Hampelmann"
Skulptur-Plaste, Mischtechnik, ca. 29 cm x 12 cm,
verso signiert,
"Marionette pu...

Startpreis 380 EUR

"tanzender Faun"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 33 cm,
sehr feine Ausformung
"dancing faun"
sculpture bronze, on marble base, total height: 33 cm,
very fine shaping

Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) | Constantin Emile MEUNIER (1831-1905)

Startpreis 100 EUR

"Kopf eines Bauarbeiters"
Skulptur - Bronzerelief, 16 cm x 20,8 cm,
rechts seitlich signiert
"Head of a construction worker"
sculpture - Bronze relief, 16 cm x 20.8 cm,
signed on the right sid...

Startpreis 950 EUR

"The Wooly Chaps" (ca. 1900)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 27 cm,
auf der Plinthe signiert
"The Wooly Chaps" (about 1900)

Startpreis 100 EUR

"3 Araber"
Skulptur - Bronze, H: je ca. 4,2 cm
"3 Arabs"
bronze - sculpture, height: each approx. 4.2 cm

101

Paar Buchstützen 19. Jhd. | Pair of bookends 19th century

Startpreis 250 EUR

Bronze feuervergoldet, H: je ca. 19 cm
fire-gilt bronze, height: approx. 19 cm each

Hans Daniel SAILER (1948) | Hans Daniel SAILER (1948)

Startpreis 1.100 EUR

"Frauentorso"
Skulptur-Bronze, 63 cm x 29 cm x 29 cm,
seitlich monogrammiert und datiert 83, oben Gießerstempel,

Anonymer Künstler 20. Jhd. | Anonymous artist 20th century

Startpreis 150 EUR

"Ohne Titel - beim musizieren"
Skulptur - Bronze, 15 cm x 29 cm x 18,5 cm
"Untitled - while making music"
sculpture- bronze, 15 cm x 29 cm x 18.5 cm

Robert WYSS (1925-2004) | Robert WYSS (1925-2004)

Startpreis 50 EUR

"Les Nouvelles"
Grafik- Holzschnitt, 21,5 cm x 15 cm,
rechts unten mit Bleistift monogrammiert,
"Ars Feli...

137

Joan MIRO (1893-1983) | Joan MIRO (1893-1983)

Startpreis 400 EUR

"Hommage a' Picasso" (1975)
Grafik- Farblithografie, 61 cm x 51 cm,
Vom Käufer zusätzlich 2 % ...

138

Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977) | Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977)

Startpreis 120 EUR

"Morarden"
Grafik- Farblithografie auf Bütten, 50 cm x 65 cm,
bezeichnet, nummeriert, handsigniert und datiert 66,

139

Walter STÖHRER (1937-2000) | Walter STÖHRER (1937-2000)

Startpreis 50 EUR

Grafik- Radierung auf Bütten, 20 cm x 15,5 cm,
nummeriert und handsigniert,

143

Startpreis 100 EUR

Grafik- Farbradierung auf Bütten, 39,8 cm x 24,5 cm,
nummeriert und handsigniert,
"Untitled"...

146

Honoré DAUMIER (1808-1879) | Honoré DAUMIER (1808-1879)

Startpreis 100 EUR

5 Lithografien aus verschiedenen Serien um 1855, alle ca. 26 cm x 21 cm
5 lithographies from different series around 1855, all approx. 26 cm x 21 cm

Fernand LÉGER (1881-1955) | Fernand LÉGER (1881-1955)

Startpreis 150 EUR

"The King of Hearts"
Grafik- Farblithografie, 74 cm x 48 cm,
im Druck signiert
"The King of Hearts"
graphic color lithography, 74 cm x 48 cm,
handsigned on the print

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 30 EUR

"Die Umrüstung des Pegasus...."
Grafik-Lithografie, Sichtmaß 25 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert
"The conversion of the Pegasus ...."
graphic lithography, visible size 25 cm x 27 cm,
hand...

156

Horst JANSSEN (1929-1995) | Horst JANSSEN (1929-1995)

Startpreis 200 EUR

"Ullstein"
Grafik-Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 48 cm,
rechts unten handsigniert, im Stein datiert 70
"Ullstein"
graphic color woodcut on laid paper, 66 cm x 48 cm,
handsigned on the low...

Seutter, Matthäus (1678-1757) | Seutter, Matthäus (1678-1757)

Startpreis 100 EUR

"Circulus Franconicus " (Augsburg ca. 1720)

Startpreis 120 EUR

"Chiemsee mit Fraueninsel"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee with Fraueninsel"

Startpreis 120 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
links unten signiert,
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
sign...

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 150 EUR

Zeichnung-Bleistift, Sichtmaß je ca. 15,5 cm x 10,5 cm,

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 100 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche/Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
"Fisher couple at the Chiemsee"
draw...

Seppo Kaiser 20. Jhd. | Seppo Kaiser 20th century

Startpreis 50 EUR

rechts unten signiert und datiert 12.1.84

Georges BECKER (1845-1909) | Georges BECKER (1845-1909)

Startpreis 200 EUR

"Nymphe am Brunnen"
Zeichnung- Pastell, Sichtmaß 20 cm x 19,5 cm,
links unten signiert
"Nymph at the fountain"
drawing - pastel, visible size 20 cm x 19.5 cm,
signed on the lower left

Karel SOUCEK (1915-1982) | Karel SOUCEK (1915-1982)

Startpreis 180 EUR

"Sitzende Junge Dame"
Zeichnung- Pastell, Sichtmaß 59 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 66,
"Sitt...

172

Startpreis 180 EUR

"Heimkehrende Fischer"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 24 cm x 38 cm,
links unten undeutlich signiert und datiert 1849
"Returning fishermen"
drawing-watercolor, visible size 24 cm x 38 cm,
unclea...

Gerhart BERGMANN (1922-2007) | Gerhart BERGMANN (1922-2007)

Startpreis 240 EUR

"Südlicher Hafen"
Aquarell- Mischtechnik, Sichtmaß 30,5 cm x 36 cm,
rechts unten signiert und datiert 56,

174

Startpreis 360 EUR

"Ausblick" (ca. 1957)
Aquarell- Mischtechnik, Sichtmaß 48 cm x 61 cm,
rechts unten signiert,
"Outlook" (ap...

175

Startpreis 400 EUR

"Südliche Landschaft am Meer"
rechts unten signiert und datiert 57,

HOLMSOHN-Holm Bieräugel (1970) | HOLMSOHN-Holm Bieräugel (1970)

Startpreis 160 EUR

"bei Knebel I und bei Knebel II"

Startpreis 80 EUR

"bei Harald Metzkes im Garten"
digital Handabzug, Print/ FineArt Gellerie Papier/ matt, 34 cm x 24 cm,
Nr. 1/10, verso bezeichnet, handsigniert und datiert 17,

Startpreis 160 EUR

"bei Klaus Rhönspieß I und bei Klaus Rhönspieß II"
2 Fotografien, digital Handabzug, Print/ FineArt Gellerie Papier/ matt,
hand...

Startpreis 80 EUR

"bei Wolfgang Leber"
Fotografie, digital Handabzug, Print/ FineArt Gellerie Papier/ matt,
"bei Wolfgang Leber"
photography, ...