247 Ergebnisse

Große Fleischplatte Stadt Meissen | Large meat plate city of Meissen

Startpreis 20 EUR

Dekor Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 36 cm
decor Zwiebelmuster, marked, Ø 36 cm

Kaffekanne KPM Berlin | Coffee pot KPM Berlin

Startpreis 50 EUR

colored and gold painted, blue scepter mark, 1st choice, height: 23 cm

Startpreis 50 EUR

Weißporzellan, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: ca. 32,5 cm
white porcelain, blue swords mark, 1st choice, height: approx. 32.5 cm

Startpreis 50 EUR

Visitenkartenschale Royal Kopenhagen | Business card holder Royal Copenhagen

Startpreis 30 EUR

Pinguin Rörstarnd Schweden | Penguin Rörstarnd Sweden

Startpreis 80 EUR

Designer Gunnar Nylund, Bodenmarke, H: 22 cm
designer Gunnar Nylund, floor brand, height: 22 cm

59

Konvolut Sevres KÖNIG LOUIS PHILIPPE DE FRANCE 1846 | A group of Sevres KING LOUIS PHILIPPE DE FRANCE 1846

Startpreis 500 EUR

2 Suppenteller Meissen Knauffzeit | 2 soup plates Meissen Knauffzeit

Startpreis 100 EUR

mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 23,2 cm
with polychrome flower painting, gold edge, blue sword mark, 1st choice, Ø 23.2 cm

Startpreis 80 EUR

Startpreis 150 EUR

Höhe 30 cm, Fassungsvermögen 2,5 l
height 30 cm, capacity 2.5 l

Startpreis 100 EUR

"Weiblicher Torso"
Skulptur- Terrakotta, H: 45 cm
"Female torso"
sculpture terracotta, height: 45 cm

Bretislav BENDA (1897-1983) | Bretislav BENDA (1897-1983)

Startpreis 180 EUR

"Weiblicher Torso"
Skulptur-Keramik, H: 27 cm,
am Stand seitlich signiert
"Female torso"
sculpture - ceramic, height: 27 cm,
signed sideways at the bottom

Startpreis 50 EUR

"weiblicher Torso"
Zementguss auf Zementblock, 50 cm x 30 cm x 20 cm
"female torso"
cement pouring on cement block, 50 cm x 30 cm x 20 cm

Erbacher Schnitzkunst zw. 1850-1900 | Erbacher carving between 1850-1900

Startpreis 200 EUR

feine Schnitzerei eines Hirsches aus Elfenbein, wohl von Walter Ludwig, auf Holzsockel, Maße ohne Sockel: ca. 9,5 cm x 9 cm x 4 cm

Dieter ROTH (1930-1998) | Dieter ROTH (1930-1998)

Startpreis 250 EUR

"Taschenzimmer" (1972)
Stempelaufdruck, Reissnagel und Bananenscheibe
auf Papier in Kunststoffdose für ein Kartenspiel
Exemplar eine...

Willi MÜHLENHAUPT (1907-1977) | Willi MÜHLENHAUPT (1907-1977)

Startpreis 30 EUR

"Marionette-Hampelmann"
Skulptur-Plaste, Mischtechnik, ca. 29 cm x 12 cm,
verso signiert,
"Marionette pu...

Startpreis 380 EUR

"tanzender Faun"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 33 cm,
sehr feine Ausformung
"dancing faun"
sculpture bronze, on marble base, total height: 33 cm,
very fine shaping

Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) | Constantin Emile MEUNIER (1831-1905)

Startpreis 100 EUR

"Kopf eines Bauarbeiters"
Skulptur - Bronzerelief, 16 cm x 20,8 cm,
rechts seitlich signiert
"Head of a construction worker"
sculpture - Bronze relief, 16 cm x 20.8 cm,
signed on the right sid...

Startpreis 950 EUR

"The Wooly Chaps" (ca. 1900)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 27 cm,
auf der Plinthe signiert
"The Wooly Chaps" (about 1900)

Startpreis 100 EUR

"3 Araber"
Skulptur - Bronze, H: je ca. 4,2 cm
"3 Arabs"
bronze - sculpture, height: each approx. 4.2 cm

101

Paar Buchstützen 19. Jhd. | Pair of bookends 19th century

Startpreis 250 EUR

Bronze feuervergoldet, H: je ca. 19 cm
fire-gilt bronze, height: approx. 19 cm each

Hans Daniel SAILER (1948) | Hans Daniel SAILER (1948)

Startpreis 1.100 EUR

"Frauentorso"
Skulptur-Bronze, 63 cm x 29 cm x 29 cm,
seitlich monogrammiert und datiert 83, oben Gießerstempel,

Anonymer Künstler 20. Jhd. | Anonymous artist 20th century

Startpreis 150 EUR

"Ohne Titel - beim musizieren"
Skulptur - Bronze, 15 cm x 29 cm x 18,5 cm
"Untitled - while making music"
sculpture- bronze, 15 cm x 29 cm x 18.5 cm

Robert WYSS (1925-2004) | Robert WYSS (1925-2004)

Startpreis 50 EUR

"Les Nouvelles"
Grafik- Holzschnitt, 21,5 cm x 15 cm,
rechts unten mit Bleistift monogrammiert,
"Ars Feli...

137

Joan MIRO (1893-1983) | Joan MIRO (1893-1983)

Startpreis 400 EUR

"Hommage a' Picasso" (1975)
Grafik- Farblithografie, 61 cm x 51 cm,
Vom Käufer zusätzlich 2 % ...

138

Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977) | Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977)

Startpreis 120 EUR

"Morarden"
Grafik- Farblithografie auf Bütten, 50 cm x 65 cm,
bezeichnet, nummeriert, handsigniert und datiert 66,

139

Walter STÖHRER (1937-2000) | Walter STÖHRER (1937-2000)

Startpreis 50 EUR

Grafik- Radierung auf Bütten, 20 cm x 15,5 cm,
nummeriert und handsigniert,

143

Startpreis 100 EUR

Grafik- Farbradierung auf Bütten, 39,8 cm x 24,5 cm,
nummeriert und handsigniert,
"Untitled"...

146

Honoré DAUMIER (1808-1879) | Honoré DAUMIER (1808-1879)

Startpreis 100 EUR

5 Lithografien aus verschiedenen Serien um 1855, alle ca. 26 cm x 21 cm
5 lithographies from different series around 1855, all approx. 26 cm x 21 cm

Fernand LÉGER (1881-1955) | Fernand LÉGER (1881-1955)

Startpreis 150 EUR

"The King of Hearts"
Grafik- Farblithografie, 74 cm x 48 cm,
im Druck signiert
"The King of Hearts"
graphic color lithography, 74 cm x 48 cm,
handsigned on the print

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 30 EUR

"Die Umrüstung des Pegasus...."
Grafik-Lithografie, Sichtmaß 25 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert
"The conversion of the Pegasus ...."
graphic lithography, visible size 25 cm x 27 cm,
hand...

156

Horst JANSSEN (1929-1995) | Horst JANSSEN (1929-1995)

Startpreis 200 EUR

"Ullstein"
Grafik-Farbholzschnitt auf Bütten, 66 cm x 48 cm,
rechts unten handsigniert, im Stein datiert 70
"Ullstein"
graphic color woodcut on laid paper, 66 cm x 48 cm,
handsigned on the low...

Seutter, Matthäus (1678-1757) | Seutter, Matthäus (1678-1757)

Startpreis 100 EUR

"Circulus Franconicus " (Augsburg ca. 1720)

Startpreis 120 EUR

"Chiemsee mit Fraueninsel"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee with Fraueninsel"

Startpreis 120 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
links unten signiert,
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
sign...

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 150 EUR

Zeichnung-Bleistift, Sichtmaß je ca. 15,5 cm x 10,5 cm,

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 100 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche/Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
"Fisher couple at the Chiemsee"
draw...

Seppo Kaiser 20. Jhd. | Seppo Kaiser 20th century

Startpreis 50 EUR

rechts unten signiert und datiert 12.1.84

Georges BECKER (1845-1909) | Georges BECKER (1845-1909)

Startpreis 200 EUR

"Nymphe am Brunnen"
Zeichnung- Pastell, Sichtmaß 20 cm x 19,5 cm,
links unten signiert
"Nymph at the fountain"
drawing - pastel, visible size 20 cm x 19.5 cm,
signed on the lower left

Karel SOUCEK (1915-1982) | Karel SOUCEK (1915-1982)

Startpreis 180 EUR

"Sitzende Junge Dame"
Zeichnung- Pastell, Sichtmaß 59 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 66,
"Sitt...

172

Startpreis 180 EUR

"Heimkehrende Fischer"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 24 cm x 38 cm,
links unten undeutlich signiert und datiert 1849
"Returning fishermen"
drawing-watercolor, visible size 24 cm x 38 cm,
unclea...

Gerhart BERGMANN (1922-2007) | Gerhart BERGMANN (1922-2007)

Startpreis 240 EUR

"Südlicher Hafen"
Aquarell- Mischtechnik, Sichtmaß 30,5 cm x 36 cm,
rechts unten signiert und datiert 56,

174

Startpreis 360 EUR

"Ausblick" (ca. 1957)
Aquarell- Mischtechnik, Sichtmaß 48 cm x 61 cm,
rechts unten signiert,
"Outlook" (ap...

175

Startpreis 400 EUR

"Südliche Landschaft am Meer"
rechts unten signiert und datiert 57,

HOLMSOHN-Holm Bieräugel (1970) | HOLMSOHN-Holm Bieräugel (1970)

Startpreis 160 EUR

"bei Knebel I und bei Knebel II"

Startpreis 80 EUR

"bei Harald Metzkes im Garten"
digital Handabzug, Print/ FineArt Gellerie Papier/ matt, 34 cm x 24 cm,
Nr. 1/10, verso bezeichnet, handsigniert und datiert 17,

Startpreis 160 EUR

"bei Klaus Rhönspieß I und bei Klaus Rhönspieß II"
2 Fotografien, digital Handabzug, Print/ FineArt Gellerie Papier/ matt,
hand...

Startpreis 80 EUR

"bei Wolfgang Leber"
Fotografie, digital Handabzug, Print/ FineArt Gellerie Papier/ matt,
"bei Wolfgang Leber"
photography, ...

183

HOLMSOHN (1970) | HOLMSOHN (1970)

Startpreis 150 EUR

"Apfeltraum"
Fotografie, 2/10, Analog, Mittelformat 6 x6 auf Film, digital Print, / Galleriepapier,
22,8 x 15,2 cm, rechts unten signiert und datiert 2019
"Apfeltraum"
photography, 2/10, Analo...

Startpreis 280 EUR

"Der Weg nach unten"
34 x 34 cm, rechts unten signiert und datiert 2014
"Der Weg nach unten"
photography, Anal...

Autogrammkarte Marilyn Monroe | Autograph card Marilyn Monroe

Startpreis 250 EUR

vorderseitig wohl mit eigenhändiger Unterschrift
probably handsigned by the artist on the frontside

191

Autogrammkarte Elvis Presley | Autograph card Elvis Presley

Startpreis 200 EUR

vorderseitig mit eigenhändiger Unterschrift
handsigned on the frontside

Georg Phillip II RUGENDAS (Attrib.)(1701-1774)

Startpreis 900 EUR

"Wildschweinhatz"
Gemälde Öl/Leinwand, 33,5 cm x 42 cm
"Boar hunting"
painting oil / canvas, 33.5 cm x 42 cm

Anonymer Künstler des 17./18. Jhd. Italien | Anonymous artist of the 17th/18th century, Italy

Startpreis 900 EUR

"Italienische Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 45 cm x 63 cm, gerahmt 64,5 cm x 83,5 cm,
unsigniert
"Italian landscape"

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 650 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

201

Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986) | Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986)

Startpreis 100 EUR

"vier Fische"
Gemälde Öl/Leinwand-Hartfaser, 24 cm x 32 cm,
"vier Fische"

205

Nißle Fritz 19./20. Jhd. | Nißle Fritz 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR

"Dorfkirche in Dahlem"
Gemälde Öl/Karton, 48 cm x 62 cm, mit Rahmen 70,5 cm x 84,5 cm,
Rahmen etwas bestoßen, rechts unten signiert
"Village church in Dahlem"

206

Signiert Rettig 19. Jhd. | Signed Rettig 19th century

Startpreis 100 EUR

"Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Gehöft"
rechts unten signiert Rettig

Heinrich Franz SCHALCK (1791-1832) | Heinrich Franz SCHALCK (1791-1832)

Startpreis 750 EUR

"Bildnis einer jungen Dame im blauen Kleid"
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 74 cm, mit Rahmen 109 cm x 91,5 cm,
unten rechts etwas seitlich signiert
"Portrait of a young lady in a blue dress"
pain...

Hendricus Jacobus BÜRGERS (1834-1899) | Hendricus Jacobus BÜRGERS (1834-1899)

Startpreis 80 EUR

"Amsterdam"
Gemälde Öl / Leinwand, 65 cm x 44,5 cm, mit Rahmen 78 cm x 58 cm,
links unten signiert und bezeichnet, partiell einige kleine Farbverluste
"Amsterdam"

210

Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974) | Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974)

Startpreis 400 EUR

"Lustige Gesellschaft"

Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984) | Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984)

Startpreis 600 EUR

"Türkische Zeltstadt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 89 cm x 94 cm,
"Türkische Zeltstadt"
painting oil / hardboard, 89 cm x 94 cm,
monogr...

214

Fritz GREVE (1863-1931) | Fritz GREVE (1863-1931)

Startpreis 380 EUR

"Burg Neustadt-Glewe"
Gemälde Öl / Leinwand-Karton, 19 cm x 24 cm,
rechts unten signiert und datiert 1927
"Burg Neustadt-Glewe"
painting oil / canvas cardboard, 19 cm x 24 cm,
signed and dated...

219

Helmut VERCH (1923-2002) | Helmut VERCH (1923-2002)

Startpreis 60 EUR

"Oster-Stillleben"
Gemälde Öl / Leinwand, 30 cm x 24 cm,
links unten monogrammiert und datiert 97, Wvz. Nr. 19710,

Startpreis 250 EUR

"Damenportrait"
rechts unten signiert und datiert
"Woman portrait"

Peter Götz PALLMANN (1908-1966) | Peter Götz PALLMANN (1908-1966)

Startpreis 300 EUR

"An der Seine"
Gemälde Öl / Hartfaser, 43,5 cm x 56,5 cm,
rechts unten signiert, verso bezeichnet und mit Widmung
"An der Seine"
painting oil / hardboard, 43.5 cm x 56.5 cm,
signed on the lowe...

224

Miniaturmalerei 19. Jhd. | Miniature painting 19th century

Startpreis 150 EUR

"Galante junge Dame"
Miniaturmalerei Öl / Bein, oval 7 cm x 5,5 cm
"Gallant young lady"
miniature painting oil / leg, oval 7 cm x 5.5 cm

225

Walther MEINHARDT (1891-1948) | Walther MEINHARDT (1891-1948)

Startpreis 100 EUR

"Märkische Seenlandschaft"
Gemälde Öl / Karton, 37,5 cm x 51,5 cm,
links unten signiert
"Märkische Seenlandschaft"
painting oil / cardboard, 37.5 cm x 51.5 cm,
signed on the lower left

Georg WALTENBERGER (1865-1961) | Georg WALTENBERGER (1865-1961)

Startpreis 2.000 EUR

"Eva Braun im Dirndl auf dem Obersalzberg mit Blick auf den Königssee"
Gemälde Öl / Leinwand, 101 cm x 74 cm, gerahmt 114 cm x 86 cm,

Startpreis 300 EUR

"Biedermeier-Herrenportrait"
Gemälde Öl / Leinwand, 47,5 cm x 40,5 cm, gerahmt 56,5 cm x 50,5 cm,
unsigniert
"Biedermeier mens portrait"

235

Ferreira Port 1940 / 50er Jahre | Ferreira Port 1940 / 50s

Startpreis 80 EUR

Füllstand normal, Etikett gut, 0,7 l
fill level normal, label in good condition, 0.7 l

236

Startpreis 80 EUR

237

Ferreira Port Quinta do Rodo 1936 | Ferreira Port Quinta do Rodo 1936

Startpreis 250 EUR

Füllstand normal, Etikett gut, 0,7 l, extrem seltener Portwein
fill level normal, label in good condition, 0.7 l, extremely rare port wine

246

Hochspannung Likör 1990 | Hochspannung liqueur 1990

Startpreis 20 EUR

fill level normal, label in good condition, 0.7 litre

251

Sant-Joseph, Pierre Duchene 1999 | Sant-Joseph, Pierre Duchene 1999

Startpreis 40 EUR

Füllstand normal, Etikett gut, 0,75 l
fill level normal, label good in a good condition, 0.75 litre

265

Jugendstil- Deckenleuchter & Wandlampe Frankreich | Art Nouveau ceiling lamp & wall lamp France

Startpreis 250 EUR

Bronze, gelbes Glas, 3 armig, ein Blütenglas etwas best., Maße Deckenleuchter: L: 85 cm, Ø 73 cm, Wandlampe: ca. 28 cm x 28 cm x 8,5 cm

267

Tischlampe wohl England 20. Jhd. | Table lamp probably England 20th century

Startpreis 180 EUR

sitzender Porzellan-Hund auf Messing-Sockel, Hund im asiatischen Stil bemalt, H: ca. 57 cm
porcelain dog sitting on brass base, dog painted in Asian style, height: approx. 57 cm

269

Biedermeier Tisch | Biedermeier table

Startpreis 120 EUR

Wurzelholz, rund, H: 74 cm, Ø 107 cm
burl wood, round, height: 74 cm, Ø 107 cm

270

Spiegel um 1900 | Mirror around 1900

Startpreis 80 EUR

mit Bekrönung, oval 52 cm x 36 cm
with crown, oval 52 cm x 36 cm

275

Alter Orientalischer Teppich | Old oriental carpet

Startpreis 70 EUR

214 cm x 141 cm
214 cm x 141 cm

276

Startpreis 70 EUR

197 cm x 128 cm
197 cm x 128 cm

277

Startpreis 100 EUR

212 cm x 108 cm
212 cm x 108 cm

280

Flacon So Pretty de Cartier | Flacon So Pretty de Cartier

Startpreis 50 EUR

Einsatz noch halb gefüllt, im original Etui, wohl 1980er Jahre
content half full, in the original case, probably 1980s

287

Casino Chip um 1907 | Casino chip around 1907

Startpreis 60 EUR

Chip vaus dem Casino der R.M.S. Mauretania, aus Perlmutt, Ø ca. 37 mm, hinter Glas gerahmt
chip from the casino of the R.M.S. Mauretania, mother of pearl, Ø approx. 37 mm, framed behind glass

289

Propeller - Barometer | Propeller barometer

Startpreis 180 EUR

Holz, 85 cm x 12,5 cm
wood, 85 cm x 12.5 cm

290

Anonymer Künstler um 1900 | Anonymous artist around 1900

Startpreis 70 EUR

"Mytologische Szene"
Bronzerelief, 22,5 cm x 57 cm
"Mytological scene"
bronze relief, 22.5 cm x 57 cm

294

3 große Facticen | 3 big factice

Startpreis 100 EUR

dabei, Monsieur de Givenchy (H: 23 cm), Joop Homme (H: 33 cm) und Laura bei Laura Biagiotti (H: 46 cm), Gebrauchsspuren

295

Großer Designer Globus 70er Jahre | Large designer globe from the 70s

Startpreis 800 EUR

beleuchteter Glaskörper im Holzgestell, unbeleuchtet wird die Welt politisch dargestellt und beleuchtet geografisch, Gesamthöhe ca. 115 cm, Ø der Erdkugel ca. 50 cm

298

Naher Osten, sogen. Sturzhelm (800- 300 v. Chr.) | Middle East, helmet (800-300 BC)

Startpreis 200 EUR

Marmor, fein beschnitzt, ca. 10,6 cm x 9 cm x 7,6 cm
marble, finely carved, about 10.6 cm x 9 cm x 7.6 cm

299

Vase Etruskisch | Vase Etruscan

Startpreis 100 EUR

Ton, H: 14 cm
clay, height: 14 cm

302

Keramikgruppe Altgriechisch 300-100 v.Chr. | Ceramic group ancient Greek 300-100 BC.

Startpreis 150 EUR

Keramik, wohl Eros und Harpokrates, 6 cm x 5 cm x 3,7 cm
ceramic, probably Eros and Harpocrates, 6 cm x 5 cm x 3.7 cm

303

Bodenvase China späte Qing Dynastie| Floor vase China late Qing dynasty

Startpreis 150 EUR

Provenienz: Alte Chinesische Sammlung Berlin.

305

Vase China 19. Jhd. | Vase China 19th century

Startpreis 500 EUR

310

Speckstein Vase China Qing Periode | Soapstone vase China Qing period

Startpreis 250 EUR

umlaufend fein mit plastischem Drachendekor beschnitzt, Gesamthöhe ca. 41 cm

311

Startpreis 150 EUR