15 Ergebnisse

Startpreis 100 EUR

"Chiemsee mit Fraueninsel"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee with Fraueninsel"

332

Startpreis 100 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
links unten signiert,
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
sign...

333

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 100 EUR

Zeichnung-Bleistift, Sichtmaß je ca. 15,5 cm x 10,5 cm,

334

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 100 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche/Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
"Fisher couple at the Chiemsee"
draw...

Seppo Kaiser 20. Jhd. | Seppo Kaiser 20th century

Startpreis 30 EUR

Zeichnung- Aquarell / Schere auf Papier, Sichtmaß: 15 cm x 11 cm,
rechts unten signiert und datiert 12.1.84

336

Karel SOUCEK (1915-1982) | Karel SOUCEK (1915-1982)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Sitzende Junge Dame"
Zeichnung- Pastell, Sichtmaß 59 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und datiert 66,
"Sitt...

337

Holländischer Künstler des 19. Jhd. | Dutch artist of the 19th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Heimkehrende Fischer"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 24 cm x 38 cm,
links unten undeutlich signiert und datiert 1849
"Returning fishermen"
drawing-watercolor, visible size 24 cm x 38 cm,
unclea...

338

Anonymer Künstler um 1800 | Anonymous artist around 1800

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Galante junge Dame"
Zeichnung-Pastell, 80 cm x 60 cm, gerahmt 102 cm x 70 cm
"Gallant young lady"
drawing pastel, 80 cm x 60 cm, framed 102 cm x 70 cm

339

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Galante junge Dame mit Blumenkorb"
"Gallant young lady with a basket of flowers"

340

Theodor ROSENHAUER (1901-1996) | Theodor ROSENHAUER (1901-1996)

Startpreis 280 EUR

"Männliche Figur"
Zeichnung- Kohle auf Papier, extrem seltene frühe Arbeit Rosenhauers, da das gesamte Frühwerk beim Bombenangriff 1945 verbrannte, Maße: 60 cm x 33,3 cm,

341

"Figurine"
Aquarell - Mischtechnik auf Papier, 20 cm x 13,6 cm
"Figurine"
watercolor - mixed media on paper, 20 cm x 13.6 cm

342

11 Aquarelle | 11 watercolors

Startpreis 30 EUR

auf Unterlage, verschiedene deutsche Landschaften von 8,4 cm x 13 cm bis 14,7 cm x 18 cm
on base, various German landscapes from 8.4 cm x 13 cm to 14.7 cm x 18 cm

344

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 1.000 EUR

"Parklandschaft"

345

Hans BELLMER (1902-1975) | Hans BELLMER (1902-1975)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

"Figurine"
Zeichnung- Bleistift auf Papier, 29,6 cm x 21,3 cm
rechts unten signiert und datiert 1942
"Figurine"
drawing - pencil on paper, 29.6 cm x 21.3 cm

346

Jean POUGNY (1892-1956) | Jean POUGNY (1892-1956)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Kubistische Komposition"
Zeichnung-Mischtechnik, 49 cm x 68,5 cm,
links unten signiert, an den Rändern leichte Läsuren
"Cubistic composition "
drawing - mixed media, 49 cm x 68.5 cm,
signed o...