83 Ergebnisse

551

Dresdner Malschule | Dresden Academy of Fine Arts

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Mädchenportrait"
Studienhaftes Ölgemälde auf Pappe, Curt Querner Umkreis, partiell Farbverluste, Maße: 52 cm x 47,5 cm, mit Rahmen 56 cm x 55 cm
"portrait of a girl"

550

R. Hönicke | R. Hönicke

Startpreis 80 EUR

"Mädchen beim Schreiben"

549

Jürgen Gustav HAASE (1947-2013) | Jürgen Gustav HAASE (1947-2013)

Ergebnis: 80 EUR

"wiesen p."
Grafik - Kaltnadelradierung, Maße Platte: 2,5 cm x 10 cm, unten links bezeichnet, unten rechts handsig. und datiert 79,

548

Ergebnis: 10 EUR

"Mantik"
Grafik - Farbradierung, unten links betitelt, mittelt bezeichnet erster Probedruck, rechts handsigniert und datiert 79,
Maße Platte: 13,8 cm x 12 cm,

547

Thomas JUNG (1953-1992) | Thomas JUNG (1953-1992)

Startpreis 600 EUR

Aquarell - Mischtechnik, unten links signiert und datiert 89, Sichtmaß: 35 cm x 47 cm, Jung war Meisterschüler bei dem Bildhauer Wieland Förster und nahm sich 1992 das Leben,
vom Käufer...

546

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Theodor Fontane im Lokal"
Grafik - Radierung, 14, 8 cm x 21, 5 cm,
unten rechts handsigniert,
"Theodor...

545

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Die Brille"
Grafik - Radierung, 7,8 cm x 13,8 cm,
unten rechts signiert und datiert 61,
Papier etwas gebräunt, links diagonaler Bug,

544

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Theodor Fontane"
Grafik -Radierung, Sichtmaß: 12,5 cm x 16,7 cm, unten rechts handsigniert und datiert 87,

543

Otto NIEMEYER-HOLSTEIN (1896-1984) | Otto NIEMEYER-HOLSTEIN (1896-1984)

Startpreis 130 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Landschaft auf Hiddensee"
Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 39,5 cm x 59 cm,
unten rechts im Druck monogrammiert mit ONH und rechts unten handsigniert und datiert 65,
vom Käufer 2 % Folgerecht...

542

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 33,5 cm x 45,5 cm,
unten rechts signiert und datiert 1965,

Startpreis 50 EUR

"Im Kerker"

540

Nuria QUEVEDO (1938) | Nuria QUEVEDO (1938)

Ergebnis: 30 EUR

"Mädchen mit Fisch"
Grafik -Radierung, 27 cm x 24,5 cm, unten links nummeriert, unten rechts handsigniert und datiert 93,

539

Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)

Ergebnis: 25 EUR

"Requiem"
Grafik - Lithographie, Sichtmaß: 20 cm x 28 cm,
unten links bezeichnet, mittig nummeriert, rechts handsigniert und datiert 83,

538

Werner KLEMKE (1917-1994) | Werner KLEMKE (1917-1994)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Profil"
Zeichnung - Tusche Pinsel auf Papier, Sichtmaß: 38 cm x 27 cm,
"Profil"
drawing - ink brush on ...

537

Manfred Grund (1929–2015) | Manfred Grund (1929–2015)

"Zu Mutter Courage"
Zeichnung - Bleistift auf Papier, Sichtmaß: 22 cm x 34 cm,
unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet,
Grund war Grafiker und Bühnenbildner am Berliner Ensemble,
vom Kä...

536

Hanfried SCHULZ (1922-2005) | Hanfried SCHULZ (1922-2005)

Ergebnis: 20 EUR

"Bettina"
Grafik - Radierung, 13 cm x 11,5 cm,
unten rechts handsigniert, dargestellt ist Bettina von Arnim,

535

Helmut DIEHL (1932) | Helmut DIEHL (1932)

Ergebnis: 5 EUR

"Stadtansicht"
Grafik- Radierung, 6,5 cm x 9 cm,
unten rechts handsigniert
"Stadtansicht"
graphic etching, 6.5 cm x 9 cm,
handsigned on the lower right

534

Ergebnis: 5 EUR

"Pegasus"
Grafik - Radierung, 8,5 cm x 13,5 cm,
unten rechts handsigniert
"Pegasus"
graphic - etching, 8.5 cm x 13.5 cm,
handsigned on the lower right

533

Albert WIGAND (1890-1978) | Albert WIGAND (1890-1978)

Startpreis 500 EUR

"Frankfurt, Bielefeld"
Collage übermalt auf Bundesbahnjournal, 24,2 cm x 20,5 cm,
verso vebitelt und datiert 11/68, Gutachten liegt bei
"Frankfurt, Bielefeld"

532

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 400 EUR

"Am Anfang"
Gemälde, Öl auf Holz, 28 cm x 22,5 cm, 33 cm x 27 cm,
im Künstlerrahmen mit Schattenfuge, unten rechts signiert, verso betitelt, signiert und datiert 2015
"At the beginning"
painti...

531

Karin SAKROWSKI (1942) | Karin SAKROWSKI (1942)

Startpreis 240 EUR

"Der Nabel 1994"
Gemälde, Öl auf Leinwand, im Künstlerrahmen, 30 cm x 19 cm, gerahmt 30,5 cm x 19,5 cm,
unten rechts signiert und datiert, verso betitelt und mit Künstleradresse
"Der Nabel 1994...

530

Fred WALTHER (1933) | Fred WALTHER (1933)

Startpreis 180 EUR

"Pfingstrosen"
Zeichnung-Aquarell, unten rechts signiert und datiert 75, Sichtmaß 35 cm x 37 cm
"Pfingstrosen"

529

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 216 EUR

"Ausritt am Strand"
Gemälde, Öl auf Hartfaser, 41 cm x 64 cm, unten rechts monogrammiert und datiert 79,
verso bezeichnet und betitelt
"Ausritt am Strand"

528

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gemälde, Acryl auf Karton, 53 cm x 36 cm
painting, acryl on cardboard, 53 cm x 36 cm