83 Ergebnisse

469

Christiane WERNER Leipzig (1965) | Christiane WERNER Leipzig (1965)

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 40 cm x 34 cm,
rechts unten signiert und datiert 91,
Vita:
Studium an der Kunsthochschule Berlin | Hochschule für Kunst und Design Halle
Burg Giebichenstein | D...

470

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 31,7 cm x 31,5 cm,
Vita:
Burg Giebichenstein...

471

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.100 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"
vom Käu...

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe,

Startpreis 150 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

474

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 500 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert,

475

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 90 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

476

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 250 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

477

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 250 EUR

"Junger Arbeiter"
Zeichnung-Graphit / Kreide, Sichtmaß 86 cm x 60 cm,
links unten signiert und datiert 1930,
Ein Beispiel für den proletarischen Realismus, meisterliche Zeichnung,
2 % Bildkunst /...

478

Alexander CAMARO (1901-1992) | Alexander CAMARO (1901-1992)

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Freundinnen"

479

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 850 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

480

Startpreis 900 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, Jana GRZIMEK (1964) | Vase, Jana GRZIMEK (1964)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 121 EUR

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 50 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

484

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Arbeiter und Bauernstaat"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 41 cm x 29 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 97,

Startpreis 100 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 96,
"Radioaktiv"
g...

Startpreis 650 EUR

"Im Bade"
Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,
rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,
"Im Bade"
s...

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 150 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...

Sabina GRZIMEK (1942) | Sabina GRZIMEK (1942)

Startpreis 3.000 EUR

"Große Liegende"
Skulptur- Bronze, 54 cm x 16,5 cm x 18,5 cm,
unterm Stand signiert und datiert 1991,

Startpreis 1.800 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.
2 % Bildkunst / Folge...

Kurt BUNGE (1911-1998) | Kurt BUNGE (1911-1998)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft in der Provence"
Gemälde Öl / Hartfaser, 27,5 cm x 26 cm,
links unten signiert, verso signiert und bezeichnet,

491

Peter BECKER (1937-2017) | Peter BECKER (1937-2017)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Blankenfelder Mondweg"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 45,5 cm x 36,5 cm,

Herta GÜNTHER (1934-2018) | Herta GÜNTHER (1934-2018)

Startpreis 200 EUR

"Revue"
Grafik-Farbradierung, 26 cm x 23,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1981,
"Revue"
graphic c...

493

Norbert BEHREND (1939) | Norbert BEHREND (1939)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Nach dem Regen"
Grafik-Farbradierung, Ø 7,7 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1977
"Nach dem Regen"
graphic color etching, Ø 7.7 cm,
inscribed on the lower lef...

494

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schneckenhaus"
links unten Nr. 12/60 und bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1969/77
"Schneckenhaus"
number 12/...

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Strand mit Möven-Hiddensee"
Gemälde Öl / Hartfaser, 24,3 cm x 30,7 cm, mit Künstlerrahmung 34,7 cm x 40,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 86, verso bezeichnet,

Startpreis 1.800 EUR

"Besuch am Morgen"
Gemälde Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,
verso Nachlaßstempel und Bestätigung von Heide Woitinek,

497

Startpreis 1.200 EUR

"Stillleben"
Gemälde Öl / Leinwand 51 cm x 30 cm,
verso auf Keilrahmen mit Nachlaßstempel,
"Still Life" ...

498

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Dorfstraße in Kummersdorf"
Gemälde Öl / Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,
links unten signiert und datiert 94,

499

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"An der Schleuse in Kummersdorf"
Gemälde Öl/Hartfaser, 18,5 cm x 24 cm,

Startpreis 500 EUR

Gemälde Öl / Leinwand-Sperrholz, 31 cm x 19,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 85,
"F...

501

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Landschaft bei Welingrad"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm,
links unten signiert und datiert 1974,

502

Startpreis 1.350 EUR

"Villa Waldesruh"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30cm x 40 cm,
links unten signiert und datiert 1977,
"Villa Waldesr...

503

Startpreis 1.350 EUR

"Berlin Erinnerung- Sommerfreuden 20 er Jahre"
rechts unten signiert und datiert 1964,

504

Startpreis 2.250 EUR

"Gästehaus in Pankow"
Gemälde Öl / Hartfaser, 33 cm x 43,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1976,
"Gäste...

505

Joachim HEUER (1900-1994)| Joachim HEUER (1900-1994)

Startpreis 4.500 EUR

"Stillleben mit Büste und Gitarre" (um 1950)
Gemälde Öl / Leinwand, 86,5 cm x 101,5 cm,
rechts unten monogrammiert, aus dem Nachlass von Hans Kinder.

506

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 1.200 EUR

"Stillleben mit Rosen und Melone"

507

Anni JUNG (1938) | Anni JUNG (1938)

Startpreis 500 EUR

"Herren-Portraitkopf"
Skulptur-Keramik, farbig und goldstaffiert, H: 53 cm,
verso signiert und datiert 85,

Wilfried FITZENREITER (1932-2008) | Wilfried FITZENREITER (1932-2008)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bronzerelief, Ø 12,5 cm,
links monogrammiert,
bronze relief, Ø 12.5 cm,
monogr...

A. Dietrich 20. Jhd. | A. Dietrich 20th century

Startpreis 60 EUR

"Der Kranke"
Bronzerelief, Ø 11 cm,
links monogrammiert und datiert 1977,
"Der Kranke"
bronze relief, Ø...

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Grafik-Farblithografie, 43,5 cm x 45 cm,
unten kleiner Riss - altrestauriert, rechts unten handsigniert, rückseitig Nachlass Stempel,

511

Startpreis 150 EUR

"Im Garten"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30 cm x 24 cm,
rückseitig signiert, PC Nr. 37,
"Im Garten"
Painting...

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Selbstbildnis an der Ostsee"
Gemälde Öl / Leinwand, 46 cm x 32,8 cm, gerahmt 58 cm x 45 cm,
rückseitig signiert und datiert 1980,

513

Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich | Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich

Startpreis 30 EUR

verlegt bei Faber und Faber Leipzig mit 7 Originallithographien von Bernhard Heisig
published by Faber und Faber Leipzig with 7 original lithographies by Bernhard Heisig

514

Heinrich EHMSEN (1886-1964) | Heinrich EHMSEN (1886-1964)

Startpreis 400 EUR

"Man will`s nur nicht wissen 1925"
Zeichnung- Bleistift auf Papier , 40 cm x 57 cm ,
am unteren Blattrand leichte Knitter und in den Ecken Fehlstellen alter Montierung,

515

Baldur Schönfelder (1934) | Baldur Schönfelder (1934)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Eichbaum"
Grafik - Aquatintaradierung auf Büttenpapier, Maße: 36,5 cm x 34,5 cm,
unten links nummeriert 18/25, unten rechts handsigniert
"Eichbaum"

516

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Mädchenkopf"
Grafik - handcolorierte Offsetlithographie, Maße: 40 cm x 30 cm,
unten mittig handsigniert und datiert 2005,

517

Jo JASTRAM (1928-2011) | Jo JASTRAM (1928-2011)

Startpreis 50 EUR

"Schwangere"
Grafik-Lithographie auf Büttenpapier, 36,5 cm x 34,5 cm,
unten links nummeriert 18/25, unten rechts monogrammiert und datiert 81,

518

Startpreis 180 EUR

"Wiederkäuen um's Verdauen Willen"
Grafik-Siebdruck handcoloriert, Sichtmaß 52 cm x 65 cm
mittig unten signiert und datiert 9,

519

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 500 EUR

"Auf der Brücke"
Monotypie- Öl auf Papier, Sichtmaß 64 cm x 49 cm,
unten rechts handsigniert, links bezeichnet Monotypie 1/1,

Hans KINDER (1900-1986) | Hans KINDER (1900-1986)

Startpreis 450 EUR

Tempera auf Bütten, 42 cm x 59 cm,
rechts unten monogrammiert
tempera on laid paper, 42 cm x 59 cm,
monogrammed on the lower right

521

Startpreis 240 EUR

"Pelikane"
Aquarell auf Bütten, 36,8 cm x 50 cm,
verso Nachlassbestätigung der Galerie "Kunst der Zeit", in den Ecken Läsuren von Altmontierung
"Pelikane"

522

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Rügen"
Öl auf Papier, Sichtmaß 21 cm x 30 cm,
unten rechts signiert und datiert 1980
"Rügen"
oil on paper, visible size 21 cm x 30 cm,
signed on the lower right signed and dated 1980

523

Arthur DEGNER (1887-1972) | Arthur DEGNER (1887-1972)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Küstenlandschaft"
Grafik-Lithographie, 35 cm x 48 cm,
einige Stockflecke, unten rechts handsigniert und datiert 1921,

524

Josef HEGENBARTH (1884-1962) | Josef HEGENBARTH (1884-1962)

Startpreis 80 EUR

"Am Strand"
Grafik-Lithographie, Sichtmaß 39 cm x 29 cm,
unten links Stempelsignatur,
"Am Strand"

525

Startpreis 260 EUR

"Yorckbrücken"
Zeichnung - Pinsel Tusche auf Papier, Sichtmaß 25 cm x 45,5 cm,
unten rechts sig. und datiert 1949, vereinzelt kleine Stockflecke
"Yorckbrücken"

526

Herbert TUCHOLSKI (1896-1984) | Herbert TUCHOLSKI (1896-1984)

Startpreis 180 EUR

"Fischerboote"
unten mittig handsigniert, Vorzugsdruck ,

527

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 280 EUR

"Maria Caroga II"
Zeichnung-Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm,
unten links handsigniert und datiert 93
"Maria Caroga II"

528

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gemälde, Acryl auf Karton, 53 cm x 36 cm
painting, acryl on cardboard, 53 cm x 36 cm

529

Fred WALTHER (1933) | Fred WALTHER (1933)

Startpreis 240 EUR
Ergebnis: 216 EUR

"Ausritt am Strand"
Gemälde, Öl auf Hartfaser, 41 cm x 64 cm, unten rechts monogrammiert und datiert 79,
verso bezeichnet und betitelt
"Ausritt am Strand"

530

Startpreis 180 EUR

"Pfingstrosen"
Zeichnung-Aquarell, unten rechts signiert und datiert 75, Sichtmaß 35 cm x 37 cm
"Pfingstrosen"

531

Karin SAKROWSKI (1942) | Karin SAKROWSKI (1942)

Startpreis 240 EUR

"Der Nabel 1994"
Gemälde, Öl auf Leinwand, im Künstlerrahmen, 30 cm x 19 cm, gerahmt 30,5 cm x 19,5 cm,
unten rechts signiert und datiert, verso betitelt und mit Künstleradresse
"Der Nabel 1994...

532

Startpreis 400 EUR

"Am Anfang"
Gemälde, Öl auf Holz, 28 cm x 22,5 cm, 33 cm x 27 cm,
im Künstlerrahmen mit Schattenfuge, unten rechts signiert, verso betitelt, signiert und datiert 2015
"At the beginning"
painti...

533

Albert WIGAND (1890-1978) | Albert WIGAND (1890-1978)

Startpreis 500 EUR

"Frankfurt, Bielefeld"
Collage übermalt auf Bundesbahnjournal, 24,2 cm x 20,5 cm,
verso vebitelt und datiert 11/68, Gutachten liegt bei
"Frankfurt, Bielefeld"

534

Helmut DIEHL (1932) | Helmut DIEHL (1932)

Ergebnis: 5 EUR

"Pegasus"
Grafik - Radierung, 8,5 cm x 13,5 cm,
unten rechts handsigniert
"Pegasus"
graphic - etching, 8.5 cm x 13.5 cm,
handsigned on the lower right

535

Ergebnis: 5 EUR

"Stadtansicht"
Grafik- Radierung, 6,5 cm x 9 cm,
unten rechts handsigniert
"Stadtansicht"
graphic etching, 6.5 cm x 9 cm,
handsigned on the lower right

536

Hanfried SCHULZ (1922-2005) | Hanfried SCHULZ (1922-2005)

Ergebnis: 20 EUR

"Bettina"
Grafik - Radierung, 13 cm x 11,5 cm,
unten rechts handsigniert, dargestellt ist Bettina von Arnim,

537

Manfred Grund (1929–2015) | Manfred Grund (1929–2015)

"Zu Mutter Courage"
Zeichnung - Bleistift auf Papier, Sichtmaß: 22 cm x 34 cm,
unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet,
Grund war Grafiker und Bühnenbildner am Berliner Ensemble,
vom Kä...

538

Werner KLEMKE (1917-1994) | Werner KLEMKE (1917-1994)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Profil"
Zeichnung - Tusche Pinsel auf Papier, Sichtmaß: 38 cm x 27 cm,
"Profil"
drawing - ink brush on ...

539

Ronald PARIS (1933) | Ronald PARIS (1933)

Ergebnis: 25 EUR

"Requiem"
Grafik - Lithographie, Sichtmaß: 20 cm x 28 cm,
unten links bezeichnet, mittig nummeriert, rechts handsigniert und datiert 83,

540

Nuria QUEVEDO (1938) | Nuria QUEVEDO (1938)

Ergebnis: 30 EUR

"Mädchen mit Fisch"
Grafik -Radierung, 27 cm x 24,5 cm, unten links nummeriert, unten rechts handsigniert und datiert 93,

Startpreis 50 EUR

"Im Kerker"

542

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 33,5 cm x 45,5 cm,
unten rechts signiert und datiert 1965,

543

Otto NIEMEYER-HOLSTEIN (1896-1984) | Otto NIEMEYER-HOLSTEIN (1896-1984)

Startpreis 130 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Landschaft auf Hiddensee"
Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 39,5 cm x 59 cm,
unten rechts im Druck monogrammiert mit ONH und rechts unten handsigniert und datiert 65,
vom Käufer 2 % Folgerecht...

544

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Theodor Fontane"
Grafik -Radierung, Sichtmaß: 12,5 cm x 16,7 cm, unten rechts handsigniert und datiert 87,

545

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Die Brille"
Grafik - Radierung, 7,8 cm x 13,8 cm,
unten rechts signiert und datiert 61,
Papier etwas gebräunt, links diagonaler Bug,

546

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Theodor Fontane im Lokal"
Grafik - Radierung, 14, 8 cm x 21, 5 cm,
unten rechts handsigniert,
"Theodor...

547

Thomas JUNG (1953-1992) | Thomas JUNG (1953-1992)

Startpreis 600 EUR

Aquarell - Mischtechnik, unten links signiert und datiert 89, Sichtmaß: 35 cm x 47 cm, Jung war Meisterschüler bei dem Bildhauer Wieland Förster und nahm sich 1992 das Leben,
vom Käufer...

548

Jürgen Gustav HAASE (1947-2013) | Jürgen Gustav HAASE (1947-2013)

Ergebnis: 10 EUR

"Mantik"
Grafik - Farbradierung, unten links betitelt, mittelt bezeichnet erster Probedruck, rechts handsigniert und datiert 79,
Maße Platte: 13,8 cm x 12 cm,

549

Ergebnis: 80 EUR

"wiesen p."
Grafik - Kaltnadelradierung, Maße Platte: 2,5 cm x 10 cm, unten links bezeichnet, unten rechts handsig. und datiert 79,

550

R. Hönicke | R. Hönicke

Startpreis 80 EUR

"Mädchen beim Schreiben"

551

Dresdner Malschule | Dresden Academy of Fine Arts

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Mädchenportrait"
Studienhaftes Ölgemälde auf Pappe, Curt Querner Umkreis, partiell Farbverluste, Maße: 52 cm x 47,5 cm, mit Rahmen 56 cm x 55 cm
"portrait of a girl"