28 Ergebnisse

134

Pinguin Rörstarnd Schweden | Penguin Rörstarnd Sweden

Startpreis 50 EUR

Designer Gunnar Nylund, Bodenmarke, H: 22 cm
designer Gunnar Nylund, floor brand, height: 22 cm

135

Hans ARP (1886-1966) | Hans ARP (1886-1966)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 370 EUR

"Lembrando"
Porzellan, farbig staffiert, H: 26,5 cm,
unterm Stand signiert und bezeichnet,
"Lembrando"

Figur Nymphenburg | Figure Nymphenburg

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schäferhund, Entwurf Theodor Kärner, 1. Wahl gemarkt und signiert, 14 cm x 25 cm x 12 cm
German shepherd, designed by Theodor Kärner, 1st choice marked and signed, 14 cm x 25 cm x 12 cm

137

Mocca Sammeltasse KPM Berlin | Mocca collection cup KPM Berlin

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

kobaltblauer Fond mit reicher Goldstaffage, in den Reserven und im Spiegel der Untertasse polychrome Putto- Malerei, Porzellan mit Weißstrich, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Kriegsmarke

138

Porzellanfiguren, 20. Jhd | Porzellanfiguren, 20th century

Ergebnis: 35 EUR

Weißporzellan, der Purzelbaum in 5 Phasen, gemarkt, height: von 5,5 cm - 10,5 cm
white porcelain, the somersault in 5 phases, marked, height: from 5.5 cm - 10.5 cm

139

Figur Meissen | Figure Meissen

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Die Luft", Entwurf Johann Joachim Kaendler, spätere Ausführung, polychrom- und Goldstaffiert, auf Rocaillensockel, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 13 cm

140

Figur Bing & Gröhndal Denmark | Figure Bing & Gröhndal Denmark

Startpreis 50 EUR

Mädchen mit Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 14 cm
girl with cat, painted, bottom mark, 1. Choice height: 14 cm

141

Startpreis 30 EUR

Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 12,5 cm
cat, colored, bottom mark, 1. Choice height: 12.5 cm

142

Figur Rosenthal | Figure Rosenthal

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

liegendes Kitz, Entwurf Theodor Kärner, Bodenmarke, signiert, 11 cm x 18 cm x 12 cm
lying fawn, designed by Theodor Kärner, bottom mark, signed, 11 cm x 18 cm x 12 cm

143

Ergebnis: 45 EUR

Eisbär, Bodenmarke, H: 13,5 cm
polar bear, bottom mark, height: 13.5 cm

144

Ergebnis: 20 EUR

Hase auf Kugel, Bodenmarke, am Stand und am Kopf alt restauriert, H: 9,5 cm
rabbit on ball, bottom mark, on the stand and on the head old restored, height: 9.5 cm

145

Figur Meissen, "Allegorie auf den Frühling" | Figure Meissen, "Allegory of Spring"

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Weißporzellan, signiert Kopie nach Robert Ullmann H: 50 cm, blaue Schwertermarke 2. Wahl
white porcelain, signed copy after Robert Ullmann height: 50 cm, blue sword mark 2nd choice

146

Figur Meissen, "Die Sinnende" | Figure Meissen, " the sensual woman"

Startpreis 400 EUR

147

Figur Meissen Allegorie - " Der Frühling", 19 Jh. | Figure Meissen allegory - "the spring" ,19th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

polychrom bemalt, blaue Schwertermarke, Modell A 64, 2 Finger altrestauriert, H: 14 cm
polychrome painted, blue sword mark, model A 64, 2 fingers old restored, height: 14 cm

148

Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

Startpreis 120 EUR

colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm

149

Figur Royal Copenhagen | Figure Royal Copenhagen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figur eines Faun, farbig staffiert, unterglasurblaue Marke, H: 10 cm
figure of a faun, painted in different colors, underglaze blue mark, height: 10 cm

150

Figur "Tanzende Mädchen" Hutschenreuther | Figure "Tanzende Mädchen" Hutschenreuther

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Design: C. Werner; Kunstabteilung, gemarkt, H: 21 cm
design: C. Werner; Art department, marked, height: 21 cm

151

Figur "Gute Freunde" Hutschenreuther | Figure "Gute Freunde" Hutschenreuther

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figurengruppe Mädchen mit Reh 1930er J., grüne Marke, Abteilung für Kunst, Entw. nach Carl Werner, L: 31 cm x 25 cm

Vogelfigur Eisvogel KPM | Kingfisher bird figure KPM

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

polychrom bemalt, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, H: 15 cm, 1. Wahl
polychrome painted, blue scepter mark, red orb, height: 15 cm, 1st choice

153

Vogelfigur Star KPM | Bird figure starling KPM

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

polychrom bemalt, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, H: 17 cm
polychrome painted, blue scepter mark, red orb, height: 17 cm

Vogelfigur Schnepfe KPM | Bird figure snipe KPM

Startpreis 180 EUR

polychrom bemalt, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, H: 20,5 cm
polychrome painted, blue scepter mark, red orb, 1st choice, height: 20.5 cm

155

Vogelfigur Elster KPM | Bird figure magpie KPM

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

polychrom bemalt, am Sockel mit Schnecke, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, H: 28,5 cm
polychrome painted, on the base with snail, blue scepter mark, red orb, height: 28.5 cm

156

Böttger Steinzeug Meissen, Heinrich der Löwe zu Pferd | Böttger stoneware Meissen, Henry the Lion on an horse

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

157

Porzellan Figur KPM | Porcelain figure KPM

Startpreis 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Entwurf nach Suse Müller, Skulptur "in Wellen hockendes Mädchen mit Fisch", H: 26 cm, blaue Zeptermarke