368 Ergebnisse

116

Teeservice "1001 Nacht" Meissen | Tea service "The Arabian Nights" Meissen

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

354

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 7.500 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

"Die Waldkapelle"

345

Hans BELLMER (1902-1975) | Hans BELLMER (1902-1975)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

"Figurine"
Zeichnung- Bleistift auf Papier, 29,6 cm x 21,3 cm
rechts unten signiert und datiert 1942
"Figurine"
drawing - pencil on paper, 29.6 cm x 21.3 cm

288

Figur der Tara Qing-Dynastie | Figure of the Tara Qing dynasty

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

feuervergoldete Bronze mit dunkelblauer und roter Fassung,
fein ausgearbeitete Figur auf Lotusthron, H: 14 cm x 9 cm x 5,5 cm,
Provenienz: alte Berliner Sammlung

145

Figur Meissen, "Allegorie auf den Frühling" | Figure Meissen, "Allegory of Spring"

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Weißporzellan, signiert Kopie nach Robert Ullmann H: 50 cm, blaue Schwertermarke 2. Wahl
white porcelain, signed copy after Robert Ullmann height: 50 cm, blue sword mark 2nd choice

Kaffeeservice Meissen Barock, 20 Jhd. | Coffee service Meissen baroque, 20th century

Startpreis 1.700 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

397

Paar Ohrstecker Russland | Pair of earrings Russia

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Gold 56 Zolotnik, besetzt mit je 14 Smaragden zusammen ca. 13,8 ct und Diamant Besatzsteinen zusammen ca. 1,90 ct, L: 57 mm, B: 23 mm, kyrillische Meisterpunze, Gesamtgewicht ca. 17,2 g., Handarbeit

247

Goldbarren China | Gold bullion China

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Provenienz: alte Privatsammlung Berlin

348

Künstler um 1800 / 1820 wohl Italien | Artist around 1800 / 1820 probably Italy

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Südliche Landschaft"
Gemälde Öl / Leinwand, 60,5 cm x 77 cm, gerahmt 70 cm x 86,5 cm
"Southern landscape"
painting oil / canvas, 60.5 cm x 77 cm, framed 70 cm x 86.5 cm

353

Julius LANGE (1817-1878) | Julius LANGE (1817-1878)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Alt-Finstermünz - Mittelalterlicher Grenzposten und Gerichtsstand am Inn zwischen Tirol und der Schweiz"

383

Klaus FUSSMANN (1938) | Klaus FUSSMANN (1938)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Die Flasche"
Öl auf Leinwand, Maße 32,5 cm x 30 cm,
oben links signiert, bezeichnet und datiert Berlin 18.7.74, wunderbare Arbeit von Fussmann und typisch für die frühe Zeit
"Die Flasche"
oil...

große Figurengruppe Meissen 19 Jh. | large Figure group Meissen 19th century

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Der Dämonenkönig sitzt auf einem Pferd"

558

Zigarrenetui Russland | Cigar etui Russia

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Silber 88 Zolotnik vergoldet, weiße Guilloche-Emaille, besetzt mit kleinen Diamantrosen, kyrillische Meisterpunze, im Holzetui, L: 18,8 cm, Ø 2,4 cm

Räuchergefäß China Ming Periode | Incense burner China Ming period

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Bronze, natürliche braune Patina, unterm Stand mitgegossene 6 Zeichen Ming-Marke, Maße: 11,4 cm x 16,7 cm x 11,8 cm, Gewicht ca. 4,5 kg,
Provenienz: alte bedeutende Berliner Sammlung.
bronze, nat...

363

Bernardus Johannes BLOMMERS (1845-1914) | Bernardus Johannes BLOMMERS (1845-1914)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Träumendes junges Mädchen"
Gemälde Öl/Holz, 24,3 cm x 19 cm,
links unten signiert
"Dreaming young girl"
üainting oil / wood, 24.3 cm x 19 cm,
signed on the lower left

132

Kaffeeservice KPM Kurland | Coffee service KPM Kurland

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

443

2 fünfflammige Silbergirandolen | 2 five-flame silver girandoles

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

2 große Kerzenleuchter, H: 54 cm, im 19 Jh., Rauhgewicht: 2700 g, Silber geprüft
2 large candlesticks, height: 54 cm, in the 19th century, rough weight: 2700 g, silver proofed

Louis XVI-Kaminuhr Meissen um 1860 | Louis XVI fireplace clock Meissen around 1860

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hausmaler, Entwurf Victor Michel Acier um 1770, Modell-No.D 78
Allegorie "Die schönen Künste" mit lesendem Putto,
auf der Uhr stehender Hahn mit ausgebreiteten Flügeln,

285

Bronze der Guanyin China 18. / 19. Jhd. | Bronze of the Guanyin China 18th / 19th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Guanynin auf Löwen sitzend, Lotusthron, fein ausgearbeitete Figur, Maße: 31 cm x 23 cm x 15 cm,
Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

400

Brosche Russland | Brooch Russia

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Gold 56 Zolotnik und Silber, besetzt mit kleinen Diamanten zusammen ca. 1,90 ct und 7 Saphiren zusammen ca. 13,76 ct, Maße 66 mm x 46 mm, Gesamtgewicht ca. 16,5 g, Handarbeit
gold 56 zolotnik and ...

Konvolut Majolika CACF Faenza, Italien | A group of majolica CACF Faenza, Italy

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

467

Reisekoffer Louis Vuitton Cuir Epi | Travel case Louis Vuitton Cuir Epi

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Reisekoffer, grünes Leder, mit Originaladressanhänger, einige Gebrauchsspuren
travel case, green leather, with original address tag, some signs of wear

Konvolut Meissen | A group of Meissen

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR