12 Ergebnisse

355

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 550 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

357

Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974) | Immanuel MEYER-PYRITZ (1902-1974)

Startpreis 350 EUR

"Lustige Gesellschaft"
Gemälde Öl / Hartfaser, 95 cm x 70 cm, gerahmt 107 cm x 82 cm,
links unten signiert und datiert 1957, verso weiteres signiertes Gemälde

358

Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984) | Käthe SCHMITZ-IMHOFF (1893-1984)

Startpreis 500 EUR

"Türkische Zeltstadt"
Gemälde Öl / Hartfaser, 89 cm x 94 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet und datiert 1963
"Türkische Zeltstadt"
painting oil / hardboard, 89 cm x 94 cm,
monogr...

360

Künstler des 19. / 20. Jhd. | Artists of the 19th / 20th century

Startpreis 150 EUR

"Damenportrait"
Gemälde Öl / Holz, 27 cm x 20,5 cm, gerahmt 38,5 cm x 32,5 cm,
rechts unten signiert und datiert
"Woman portrait"

372

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 100 EUR

"Waldweg"
Gemälde Öl / Leinwand, gerahmt 30,5 cm x 36 cm, 44 cm x 49 cm mit Rahmen,
mittig unten signiert
"Forest path"

373

Startpreis 280 EUR

"Alpenveilchen"
Gemälde Öl / Leinwand, 65 cm x 53 cm, gerahmt 80 cm x 67 cm,
signiert unten rechts
"Cyclamen"
painting oil / canvas, 65 cm x 53 cm, framed 80 cm x 67 cm,
signed on the lower r...

376

Unbekannter Künstler des 19. / 20. Jh. | Unknown artist of the 19th / 20th century

Startpreis 200 EUR

"Landschaft mit Dorf"
Gemälde Öl / Leinwand, 64 cm x 91 cm, gerahmt 75 cm x 101 cm
"Landscape with village"
painting oil / canvas, 64 cm x 91 cm, framed 75 cm x 101 cm

379

Curt RÜGER (1867-1930) | Curt RÜGER (1867-1930)

Startpreis 100 EUR

"Parklandschaft"
Öl auf Leinwand, Maße: 46 cm x 36 cm
"Park landscape"
oil on canvas, dimensions: 46 cm x 36 cm

382

Startpreis 250 EUR

384

Louis DUPUY das ist Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) | Louis DUPUY das ist Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)

Startpreis 400 EUR

"Pendants"
2 Ölgemälde, Maße ohne Rahmen: je 17 cm x 23 cm,
1 Gemälde unten links signiert, herbstliche Landschaften und figürlicher Staffage
"Counterparts"

386

Jaroslav RONEK (1892-1962) | Jaroslav RONEK (1892-1962)

Startpreis 2.000 EUR

"Industrielandschaft mit Lokomotive"
Öl auf Karton unter Glas gerahmt, Sichtmaß: 65 cm x 49 cm,
in meisterlicher Ausführung, unten rechts handsigniert, eine der für Ronek typischen Darstellungen

389

Unbekannter Künstler wohl Lambert | Unknown artist probably Lambert

Startpreis 70 EUR

"2 Köpfe"
Gemälde Öl auf Papier, expressive starke Malerei, unten rechts handsigniert Lambert, Maße: 49 cm x 39 cm, mit Rahmen 57 cm x 47 cm
"2 heads"