8 Ergebnisse

332

Kreuzer 19. / 20. Jhd. Chiemsee-Maler | Cruiser 19th / 20th century Chiemsee painter

Startpreis 100 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
sign...

333

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 100 EUR

Zeichnung-Bleistift, Sichtmaß je ca. 15,5 cm x 10,5 cm,

334

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 100 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche/Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
"Fisher couple at the Chiemsee"
draw...

Seppo Kaiser 20. Jhd. | Seppo Kaiser 20th century

Startpreis 30 EUR

Zeichnung- Aquarell / Schere auf Papier, Sichtmaß: 15 cm x 11 cm,
rechts unten signiert und datiert 12.1.84

340

Theodor ROSENHAUER (1901-1996) | Theodor ROSENHAUER (1901-1996)

Startpreis 280 EUR

"Männliche Figur"
Zeichnung- Kohle auf Papier, extrem seltene frühe Arbeit Rosenhauers, da das gesamte Frühwerk beim Bombenangriff 1945 verbrannte, Maße: 60 cm x 33,3 cm,

341

Unbekannter Künstler des 20 Jh. | Unknown artist of the 20th century

"Figurine"
Aquarell - Mischtechnik auf Papier, 20 cm x 13,6 cm
"Figurine"
watercolor - mixed media on paper, 20 cm x 13.6 cm

342

11 Aquarelle | 11 watercolors

Startpreis 30 EUR

auf Unterlage, verschiedene deutsche Landschaften von 8,4 cm x 13 cm bis 14,7 cm x 18 cm
on base, various German landscapes from 8.4 cm x 13 cm to 14.7 cm x 18 cm

344

Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863) | Johann Wilhelm SCHIRMER (1807-1863)

Startpreis 1.000 EUR

"Parklandschaft"