49 Ergebnisse

469

Christiane WERNER Leipzig (1965) | Christiane WERNER Leipzig (1965)

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 40 cm x 34 cm,
rechts unten signiert und datiert 91,
Vita:
Studium an der Kunsthochschule Berlin | Hochschule für Kunst und Design Halle
Burg Giebichenstein | D...

470

Startpreis 50 EUR

Zeichnung-Aquarell, 31,7 cm x 31,5 cm,
Vita:
Burg Giebichenstein...

471

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.100 EUR

"Alter Bersarinplatz- Berlin"
vom Käu...

Startpreis 150 EUR

"In der Oper" (ca. 1983)
rechts unten handsigniert, Vorzugsausgabe,

Startpreis 150 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

474

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 500 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert,

475

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 90 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

476

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 250 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

477

Fritz TRÖGER (1894-1978) | Fritz TRÖGER (1894-1978)

Startpreis 250 EUR

"Junger Arbeiter"
Zeichnung-Graphit / Kreide, Sichtmaß 86 cm x 60 cm,
links unten signiert und datiert 1930,
Ein Beispiel für den proletarischen Realismus, meisterliche Zeichnung,
2 % Bildkunst /...

479

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 850 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

480

Startpreis 900 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 50 EUR

"Krieg gegen die Sowjetunion"
Zeichnung-Filzstift / Tusche, 42 cm x 29,5 cm,
2 % Bildkunst / Folge...

Startpreis 100 EUR

"Radioaktiv"
Gouache- Mischtechnik, 42 cm x 29,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert 96,
"Radioaktiv"
g...

Startpreis 650 EUR

"Im Bade"
Skulptur- Bronzerelief, 25 cm x 18 cm,
rechts unten signiert, 1 von nur 3 Güssen,
"Im Bade"
s...

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 150 EUR

"Figur"
Zeichnung-Tusche, 30 cm x 20,8 cm,
"Figur"
drawing - ink, 30 cm x 20.8 cm,
to be paid by the buyer 2...

Sabina GRZIMEK (1942) | Sabina GRZIMEK (1942)

Startpreis 3.000 EUR

"Große Liegende"
Skulptur- Bronze, 54 cm x 16,5 cm x 18,5 cm,
unterm Stand signiert und datiert 1991,

Startpreis 1.800 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.
2 % Bildkunst / Folge...

Kurt BUNGE (1911-1998) | Kurt BUNGE (1911-1998)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft in der Provence"
Gemälde Öl / Hartfaser, 27,5 cm x 26 cm,
links unten signiert, verso signiert und bezeichnet,

Herta GÜNTHER (1934-2018) | Herta GÜNTHER (1934-2018)

Startpreis 200 EUR

"Revue"
Grafik-Farbradierung, 26 cm x 23,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1981,
"Revue"
graphic c...

Startpreis 1.800 EUR

"Besuch am Morgen"
Gemälde Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,
verso Nachlaßstempel und Bestätigung von Heide Woitinek,

497

Startpreis 1.200 EUR

"Stillleben"
Gemälde Öl / Leinwand 51 cm x 30 cm,
verso auf Keilrahmen mit Nachlaßstempel,
"Still Life" ...

Startpreis 500 EUR

Gemälde Öl / Leinwand-Sperrholz, 31 cm x 19,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 85,
"F...

502

Startpreis 1.350 EUR

"Villa Waldesruh"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30cm x 40 cm,
links unten signiert und datiert 1977,
"Villa Waldesr...

503

Startpreis 1.350 EUR

"Berlin Erinnerung- Sommerfreuden 20 er Jahre"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5cm x 40,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1964,