282 Ergebnisse

300

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

"Die Umrüstung des Pegasus...."
Grafik-Lithografie, Sichtmaß 25 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert
"The conversion of the Pegasus ...."
graphic lithography, visible size 25 cm x 27 cm,
hand...

301

Horst JANSSEN (1929-1995) | Horst JANSSEN (1929-1995)

"Plakate des Kunsthauses Lübeck"
Grafik 2 Offsetlithographien, Sichtmaß je 54 cm x 38,5 cm,
mit roter Stempelsignatur,

302

"Dorfkirche Zehlendorf"
Grafik-Lithographie, Sichtmaß 42,5 cm x 60,5 cm,
im Druck bezeichnet, signiert und datiert, Drehmann Auflage 100/77
"Village Church Zehlendorf"
graphic lithography, vis...

341

"Figurine"
Aquarell - Mischtechnik auf Papier, 20 cm x 13,6 cm
"Figurine"
watercolor - mixed media on paper, 20 cm x 13.6 cm

537

Manfred Grund (1929–2015) | Manfred Grund (1929–2015)

"Zu Mutter Courage"
Zeichnung - Bleistift auf Papier, Sichtmaß: 22 cm x 34 cm,
unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet,
Grund war Grafiker und Bühnenbildner am Berliner Ensemble,
vom Kä...

621

Hochspannung Likör 1990 | Hochspannung liqueur 1990

Füllstand normal, Etikett gut, 0,7 l
fill level normal, label in good condition, 0.7 litre

631

Aschenbecher Valenti | Ashtray Valenti

Holz metallmontiert, Maße: 15,5 cm x 10,5 cm x 10 cm
metal-mounted wood, dimensions: 15.5 cm x 10.5 cm x 10 cm

640

Konvolut 16 Keramikpuppen | A group of 16 ceramic dolls

16 Keramikpuppen, farbig staffiert, von 6 cm x 5 cm bis 17 cm x 18 cm, 3 Puppen beschädigt
16 ceramic dolls, colored, from 6 cm x 5 cm to 17 cm x 18 cm, 3 dolls are damaged

642

2 alphabetische Stickereien 20er Jahre | 2 alphabetic embroideries from the 20s

Sichtmaß: 16,5 cm x 22,5 cm, Sichtmaß 28 cm x 31 cm
visible dimensions: 16.5 cm x 22.5 cm, visible dimensions 28 cm x 31 cm

646

Weihwasserschälchen | Holy water bowl

440

Konvolut Besteckteile | A group of cutlery items

Startpreis 20 EUR

22-teilig, versilbert
22 pieces, silver-plated

461

Konvolut Armbanduhren | A group of wristwatches

Startpreis 20 EUR

insgesamt 8 Stück und zwei ungebrauchte Armbänder
in total 8 pieces and two unused bracelets

609

Studentika Blutkappe | Studentika blood cap

Startpreis 20 EUR

mit Konkave und goldgesticktem Monogramm
with concave and gold embroidered monogram

622

Sant-Joseph, Pierre Duchene 1999 | Sant-Joseph, Pierre Duchene 1999

Startpreis 20 EUR

Füllstand normal, Etikett gut, 0,75 l
fill level normal, label good in a good condition, 0.75 litre

Teller Meissen 19 Jh. | Plate Meissen 19th century

Startpreis 30 EUR

mit purpurner Dorfansicht und reicher Goldornamentik, blaue Schwertermarke Ø 22 cm, Beamtenporzellan, 4 Schleifstriche

Ovale Schale KPM 20 Jh. | Oval bowl KPM 20th century

Startpreis 30 EUR

Dekor Blumenbouquet, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 26 cm x 19 cm
decor flower bouquet, blue scepter mark, red orb, 26 cm x 19 cm

141

Figur Bing & Gröhndal Denmark | Figure Bing & Gröhndal Denmark

Startpreis 30 EUR

Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 12,5 cm
cat, colored, bottom mark, 1. Choice height: 12.5 cm

Startpreis 30 EUR

313

Wilhelm GIESE (1883-1945) | Wilhelm GIESE (1883-1945)

Startpreis 30 EUR

"Berlin - Alexanderplatz"
Grafik - Lithographie, Sichtmaß: 25,5 cm x 23,5 cm
"Berlin - Alexanderplatz"
graphic - lithography, visible size: 25.5 cm x 23.5 cm

Seppo Kaiser 20. Jhd. | Seppo Kaiser 20th century

Startpreis 30 EUR

rechts unten signiert und datiert 12.1.84

342

11 Aquarelle | 11 watercolors

Startpreis 30 EUR

auf Unterlage, verschiedene deutsche Landschaften von 8,4 cm x 13 cm bis 14,7 cm x 18 cm
on base, various German landscapes from 8.4 cm x 13 cm to 14.7 cm x 18 cm

513

Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich | Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich

Startpreis 30 EUR

verlegt bei Faber und Faber Leipzig mit 7 Originallithographien von Bernhard Heisig
published by Faber und Faber Leipzig with 7 original lithographies by Bernhard Heisig

584

Originalfoto Luftwaffe | Original photo German Air Force

Startpreis 30 EUR

Foto eines Angehörigen der Luftwaffe im 2 WK., Sichtmaß 37 cm x 27 cm
photo of a member of the German Air Force in WW II, viewing size 37 cm x 27 cm

590

Konvolut Bücher | A group of books

Startpreis 30 EUR

2 evangelische Gesangsbücher 1898 im Elfenbein- und Samteinband mit Metallschließe, das andere von 1907 im Ledereinband mit Schuber und einmal Psalmblätter von 1865, insgesamt guter Zustand
2 Prot...