Frühjahrsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

282 Ergebnisse

505

Joachim HEUER (1900-1994)| Joachim HEUER (1900-1994)

Startpreis 4.500 EUR

"Stillleben mit Büste und Gitarre" (um 1950)
Gemälde Öl / Leinwand, 86,5 cm x 101,5 cm,
rechts unten monogrammiert, aus dem Nachlass von Hans Kinder.
Hauptwerk des Künstlers aus dieser Schaffensper...


451

Jaeger Le Coultre ATMOS III , ca. 1957 | Jaeger Le Coultre ATMOS III, approx. 1957

Startpreis 3.400 EUR

Rundum verglastes Chrom-Nickel Gehäuse, mit Glassturz, rechteckiges Art Deko Ziffernblatt (sehr selten). Die Uhr die von der Luft lebt. Aufzug durch minimalste Temperaturschwankungen. Hierdurch bleibt...


403

Spangenarmband Russland | Clasp bracelet Russia

Startpreis 3.200 EUR

Gold 56 Zolotnik, besetzt mit zahlreichen kleinen Diamanten und 14 flachen Diamantrosen, zusammen ca. 24,00 ct, doppelter Sicherheitsverschluss durch seitliche Bügel, Ø innen 60 mm, B: 19 mm, Gewicht ...


488

Sabina GRZIMEK (1942) | Sabina GRZIMEK (1942)

Startpreis 3.000 EUR

"Große Liegende"
Skulptur- Bronze, 54 cm x 16,5 cm x 18,5 cm,
unterm Stand signiert und datiert 1991,
2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlagspreis zusätzlich vom Käufer zu zahlen.
|
"...


577

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 2.500 EUR

Silber 84 Zolotnik vergoldet, Klinge aus Nephritjade, Griff mit Guilloche-Emaille, aufgesetzter Zarenadler mit Diamantrosen und Rubinen, Bekrönung mit Doppelkopfadler, kyrillische Meisterpunze, im Hol...


573

Cloisonné Becher Russland | Cloisonné Becher Russia

Startpreis 2.500 EUR

Silber 84 Zolotnik vergoldet, Zarenwappen und Wappen Alexander des Dritten, H: 15 cm
|
silver 84 zolotnik gilded, tsar coat of arms and coat of arms of Alexander the Third, height: 15 cm


563

Rose Russland | Rose Russia

Startpreis 2.400 EUR

Stengel und Pollen aus Gold 56 Zolotnik, Blätter aus Nephritjade, Blüten aus Rhodonit, Kelche und Stempel der Blüte mit Brillanten besetzt, kyrillische Meisterpunze, in Kristallvase stehend, L: 15 cm,...


408

Smaragdring | Emerald ring

Startpreis 2.300 EUR

WG 750/000 geprüft, in fantasievoller Fassung in Form von Schleifen und Doppelschiene, mittig besetzt mit Smaragd ca. 4,50 ct, umlaufend ca 80 kleine Brillanten, RG ca. 52, Gesamtgewicht ca. 11,5 g. H...


504

Paul SCHULTZ-LIEBISCH (1905-1996) | Paul SCHULTZ-LIEBISCH (1905-1996)

Startpreis 2.250 EUR

"Gästehaus in Pankow"
Gemälde Öl / Hartfaser, 33 cm x 43,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1976,
Zusätzlich vom Käufer 2 % Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag zu zahlen.
|
"Gäste...


585

Bratschenbogen signiert Max Leicht | Viola bow signed Max Leicht

Startpreis 2.000 EUR

Bogen mit Perlmuttapllikationen, Silberdrahtwicklung und Bespannung, L: 71 cm, Gebrauchsspuren
|
bow with mother-of-pearl applications, silver wire winding and covering, length: 71 cm, signs of wear


398

Diamantring Russland | Diamond ring Russia

Startpreis 2.000 EUR

Gold 56 Zolotnik, Diamanten im Altschliff zusammen ca. 2,00 ct, der Hauptstein ca. 1,00 ct, kyrillische Meisterpunze, RG ca. 54, Gesamtgewicht ca. 5 g, Handarbeit
|
gold 56 Zolotnik, old cut diamond...


386

Jaroslav RONEK (1892-1962) | Jaroslav RONEK (1892-1962)

Startpreis 2.000 EUR

"Industrielandschaft mit Lokomotive"
Öl auf Karton unter Glas gerahmt, Sichtmaß: 65 cm x 49 cm,
in meisterlicher Ausführung, unten rechts handsigniert, eine der für Ronek typischen Darstellungen
|...


109

Mokkaservice Meissen | Mocha service Meissen

Startpreis 2.000 EUR

28-teilig., für 12 Personen, prunkvolle Mattvergoldung, 12 Untertassen Ø 12 cm, 12 Tassen H: 6 cm, 1 Kuchenteller Ø 27 cm 1. Wahl, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose 2. Wahl
|
28 pieces., ...


496

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 1.800 EUR

"Besuch am Morgen"
Gemälde Öl / Hartfaser, 65 cm x 85 cm,
verso Nachlaßstempel und Bestätigung von Heide Woitinek,
vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu ...


489

Gerhard ROMMEL (1934-2014) | Gerhard ROMMEL (1934-2014)

Startpreis 1.800 EUR

"Stehendes Mädchen mit Hundewelpen"
Skulptur- Bronze, H: 51,5 cm,
auf der Plinthe monogrammiert und datiert 59, Guss Kusow, unikater Guss,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.
2 % Bildkunst / Folge...


401

Smaragdarmband | Emerald bracelet

Startpreis 1.800 EUR

GG / WG 585, besetzt mit 15 Smaragd-Cabochons jeweils umschlossen von ca. 30 kleinen Diamanten, L: Armband 20 cm, Gesamtgewicht ca. 26,8 g
|
yellow gold / white gold 585, set with 15 emerald caboch...


395

Schmetterling-Brosche / Anhänger Russland | Butterfly brooch / Pendant Russia

Startpreis 1.800 EUR

GG 56 Zolotnik, besetzt mit 12 Rubinen im Navetteschliff zusammen ca. 1,00 ct, 12 Smaragde im ovalen Schliff zusammen ca. 0,80 ct, 22 Saphire im ovalen Schliff zusammen ca. 1,00 ct, Flügel und Körper...


292

Figur eine taoistischen Würdenträgers China Qing Dynastie | Figure of a Taoist high official China Qing Dynasty

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, teilweise alte Fassung, auf hölzernen Thron, H: 33 cm x 19 cm x 14 cm
|
bronze, partly remains of color, on wooden throne, height: 33 cm x 19 cm x 14 cm


406

Rubinring wohl Russland | Ruby ring probably Russia

Startpreis 1.750 EUR

GG 56 Zolotnik - 585/000 geprüft und Silber, besetzt mit ca 130 kleinen Diamanten, mittig Rubin ca. 5,00 ct, RG ca. 56, Gesamtgewicht ca. 14 g, Handarbeit
|
yellow gold 56 Zolotnik - 585/000 proofe...


575

Figur Russland | Figure Russia

Startpreis 1.700 EUR

"Schwein"
Achat mit Rubinaugen in Gold gefasst, Maße: 4,5 cm x 7 cm x 4 cm, im Originalholzetui
|
"Pig"
agate with ruby ​​eyes set in gold, dimensions: 4.5 cm x 7 cm x 4 cm, in the original wood...


26

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 1.700 EUR

21-teilig., alle Teile mit reicher Mattgoldfassung, 6 Teller,6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
21 pieces, all parts with rich matt ...


402

Collier Russland | Necklace Russia

Startpreis 1.600 EUR

Gold 56 Zolotnik, besetzt mit Diamantrosen, zusammen ca. 3.90 ct. , 77 mm x 62 mm , L: Kette ca. 42 cm, Kette GG 585/000 geprüft, Gesamtgewicht 15,8 g., Handarbeit
|
gold 56 Zolotnik, set with diam...


445

Silberkernstück | Silver centerpiece

Startpreis 1.500 EUR

5-teilig, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnegießer, 1 Tablett, punziert 800 Silber, Gesamtgewicht: 2,870 kg
|
5 pieces, 1 coffee pot, 1 teapot, 1 sugar bowl with lid, 1 crea...


352

George Edwards HERING (1805-1879) | George Edwards HERING (1805-1879)

Startpreis 1.500 EUR

"Villa am Gardasee"
Mediterrane Szene mit einer Gondel und figürlicher Staffage,
Öl auf Leinwand doubliert um 1850, Maße: 76 cm x 76 cm, im runden Ausschnitt: 73 cm x 73 cm, Maß mit Rahmen: 93 cm x...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH