Frühjahrsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

282 Ergebnisse

17

Teller KPM Berlin um 1780 | Plate KPM Berlin around 1780

Startpreis 800 EUR

farbig und goldstaffiert, im Spiegel Chinoiserie, mit Korbflechtrand, blaue Zeptermarke, Ø 23,5 cm
|
colored and gold painted, in the mirror Chinoi series, with wickerwork edge, blue scepter mark, Ø...


26

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 1.700 EUR

21-teilig., alle Teile mit reicher Mattgoldfassung, 6 Teller,6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
21 pieces, all parts with rich matt ...


37

Teller Meissen 19 Jh. | Plate Meissen 19th century

Startpreis 30 EUR

mit purpurner Dorfansicht und reicher Goldornamentik, blaue Schwertermarke Ø 22 cm, Beamtenporzellan, 4 Schleifstriche
|
with a purple village view and rich gold ornamentation, blue sword mark Ø 22...


38

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 400 EUR

21-teilig, Dekor Indisch Purpur, gold staffiert, blaue Schwertermarke 6 Kuchenteller, 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer (am Rand mit Chip), 1 Zuckerdose, 1. Wahl
|
21 pieces, dec...


42

6 Wandteller Meißen 1977 - 1983 | 6 wall plates Meißen 1977 - 1983

Startpreis 50 EUR

mit verschiedenen Motiven, 5x Ø 18 cm, 1x Ø 19 cm, alle mit Hängevorrichtung, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
|
with different motifs, 5x Ø 18 cm, 1x Ø 19 cm, all with suspension device, blue swords m...


48

Fußschale KPM Neu Ossier | Foot bowl KPM Neu Ossier

Startpreis 90 EUR

Ø 23 cm, H:15 cm, blaue Zeptermarke
|
Ø 23 cm, H:15 cm, blue scepter mark


53

"Redensche Kratervase" KPM | "Redensche crater vase" KPM

Startpreis 400 EUR

Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese, blaue Zeptermarke, H: 43 cm
|
designed by Johann Carl Friedrich Riese, blue scepter mark, height: 43 cm


54

"Redensche Kratervase" KPM | "Redensche crater vase" KPM

Startpreis 400 EUR

Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese,blaue Zeptermarke, H: 43 cm
|
designed by Johann Carl Friedrich Riese, blue scepter mark, height: 43 cm


55

Vase KPM | Vase KPM

Startpreis 300 EUR

unterglasurblaues Dekor, blaue Zeptermarke, H: 30 cm
|
underglaze blue decor, blue scepter mark, height: 30 cm


57

Vase KPM | Vase KPM

Startpreis 650 EUR

blau gesprenkelt mit Mattgoldfassung, blauer und grüner Reichsapfel, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, H: 44 cm
|
blue speckled with matt gold frame, blue and green orb, 1st choice, blue scepter mark, hei...


59

Figürlicher Lampenfuss KPM | Figurative lamp base KPM

Startpreis 380 EUR

2-teilig, Mutter mit Kind nach antikem Vorbild, polychrom bemalt, mit Goldfassung, 1.Wahl, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, H: 44 cm
|
2 pieces, mother and child following an antique archetype,...


65

Prunkvase Limoges | Limoges ceremonial vase

Startpreis 280 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
|
metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm


95

Ovale Schale KPM 20 Jh. | Oval bowl KPM 20th century

Startpreis 30 EUR

Dekor Blumenbouquet, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 26 cm x 19 cm
|
decor flower bouquet, blue scepter mark, red orb, 26 cm x 19 cm


108

1 Mokkaservice KPM Kurland | 1 mocha service KPM Kurland

Startpreis 200 EUR

11-teilig, für 4 Personen, blaue Zeptermarke, 4 Untertassen Ø 12,5 cm, 4 Tassen 5,5 cm, 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale
|
11 pieces, for 4 people, blue scepter mark, 4 saucers Ø 12.5 cm, 4 ...


109

Mokkaservice Meissen | Mocha service Meissen

Startpreis 2.000 EUR

28-teilig., für 12 Personen, prunkvolle Mattvergoldung, 12 Untertassen Ø 12 cm, 12 Tassen H: 6 cm, 1 Kuchenteller Ø 27 cm 1. Wahl, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose 2. Wahl
|
28 pieces., ...


110

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 450 EUR

27-teilig, für 8 Personen, Dekor Rose, 8 Kuchenteller 18 cm, 8 Untertassen Ø 14 cm, 8 Tassen Ø 6,5 cm, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose 2. Wahl
|
27 pieces, for 8 people, decor rose decor...


111

1 Vase 1001 Nacht Meissen | 1 vase The Arabian Nights Meissen

Startpreis 250 EUR

Entwurf nach: Heinz Werner mit Motiven aus 1001 Nacht, H: 11 cm, 1. Wahl
|
designed by: Heinz Werner with motifs from 1001 nights, height: 11 cm, 1st choice


126

Speiseservice KPM Kurland | Dining service KPM Kurland

Startpreis 950 EUR

24-teilig, für 6 Personen, blaue Zeptermarke, 6 flache Teller Ø 26 cm, 6 Suppentassen 6 cm mit Untertassen Ø 17 cm, 2 Fleischplatten 34 cm x 26 cm und 27,5 cm x 19,5 cm, 1 Sauciere 25 cm x 15 cm, 1 D...


128

1 Tee- und MokkaserviceTirschenreuth | 1 tea and mocha serviceTirschenreuth

Startpreis 100 EUR

58-teilig., 10 Untertassen Ø 11,5 cm, 11 kleine Teller Ø 10,5 cm , 7 Untertassen Ø 13 cm , 11 Mokkatassen, 6 Teetassen, 4 Kuchenteller Ø 17,5 cm, 3 Kuchenteller Ø 19 cm, 1 Königkuchenplatte 21,5 cm x ...


133

2 Teller Meissen 19 Jh. | 2 plates Meissen 19th century

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, Ø 25 cm, 2.Wahl
|
decor Zwiebelmuster, Ø 25 cm, 2nd choice


134

Pinguin Rörstarnd Schweden | Penguin Rörstarnd Sweden

Startpreis 50 EUR

Designer Gunnar Nylund, Bodenmarke, H: 22 cm
|
designer Gunnar Nylund, floor brand, height: 22 cm


140

Figur Bing & Gröhndal Denmark | Figure Bing & Gröhndal Denmark

Startpreis 50 EUR

Mädchen mit Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 14 cm
|
girl with cat, painted, bottom mark, 1. Choice height: 14 cm


141

Figur Bing & Gröhndal Denmark | Figure Bing & Gröhndal Denmark

Startpreis 30 EUR

Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 12,5 cm
|
cat, colored, bottom mark, 1. Choice height: 12.5 cm


146

Figur Meissen, "Die Sinnende" | Figure Meissen, " the sensual woman"

Startpreis 400 EUR

Weißporzellan, 2 geschlossene Brandrisse, signiert und datiert Robert Ullmann 1940, Schwerterpressmarke, H: 31,5 cm
|
white porcelain, 2 closed fire cracks, signd and dated Robert Ullmann 1940, swor...


148

Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

Startpreis 120 EUR

farbig staffierte Vogelfigur, unterglasurblaue Marke, L: 30 cm, H: 19 cm
|
colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm


154

Vogelfigur Schnepfe KPM | Bird figure snipe KPM

Startpreis 180 EUR

polychrom bemalt, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, H: 20,5 cm
|
polychrome painted, blue scepter mark, red orb, 1st choice, height: 20.5 cm


158

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 130 EUR

"Bär" Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H: 17,5 cm
|
"bear"white porcelain, blue scepter mark, height: 17.5 cm


159

Tierfigur KPM 1955 | Animal figure KPM 1955

Startpreis 150 EUR

"Bär"
Entwurf nach Heinrich Ernst Weisser, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H: 14 cm, L: 26 cm
|
"bear"
designed by Heinrich Ernst Weisser, white porcelain, blue scepter mark, height: 14 cm, leng...


162

Villeroy & Boch Mettlach Weinkrug um 1890 / 1900 | Villeroy & Boch Mettlach wine jug around 1890 / 1900

Startpreis 100 EUR

Höhe 30 cm, Fassungsvermögen 2,5 l
|
height 30 cm, capacity 2.5 l


167

Große Keramikfigur | Large ceramic figure

Startpreis 300 EUR

"Großes bacchantisches Kind", farbig gefasst mit Früchten und Laub, H: 73 cm
|
"Large Bacchante Child", colored with fruits and leaves, height: 73 cm


169

Max LAEUGER (1864-1952) | Max LAEUGER (1864-1952)

Startpreis 200 EUR

Vase, Dekor blau, unter dem Stand gemarkt, H: 24 cm
|
vase, decor blue, marked under the bottom, height: 24 cm


170

Liebfriede BERNSTIEL (1915-1998) | Liebfriede BERNSTIEL (1915-1998)

Startpreis 80 EUR

Keramikkrug, glasiert, H: 11 cm, unterm Stand signiert
|
ceramic jug, glazed, height: 11 cm, signed under the bottom


173

Jugendstil Vase | Art nouveau vase

Startpreis 100 EUR

mit Metallmontierung, auf Metallmontierung signiert., H: 21cm
|
with metal mount, signed on metal mount , height: 21cm


175

Glasflasche 19 Jh. | Glass bottle 19th century

Startpreis 35 EUR

Abrissglasflasche mit Glückwunsch: "Zum frohen Feste" und floralem Dekor, H:30 cm
|
glass bottle with congratulations: :"Zum frohen Feste" and floral decor, height: 30 cm


177

Konvolut Glas 19. / 20. Jh. | A group of glass 19th / 20th century

Startpreis 30 EUR

5-teilig., 4 Vasen, 1 Becher, geschliffene und geätzte Dekore, einmal Emailleauflage, 2 Teile signiert., Maße von 9 cm bis 21,5 cm
|
5 pieces., 4 vases, 1 cup, polished and etched decors, one with e...


181

Frederic Sackrider REMINGTON (1861-1909) | Frederic Sackrider REMINGTON (1861-1909)

Startpreis 750 EUR

"The Wooly Chaps" (ca. 1900)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 27 cm,
auf der Plinthe signiert
|
"The Wooly Chaps" (about 1900)
sculpture - bronze on marble base, total height 27 cm...


184

Hans Daniel SAILER (1948) | Hans Daniel SAILER (1948)

Startpreis 1.000 EUR

"Frauentorso"
Skulptur-Bronze, 63 cm x 29 cm x 29 cm,
seitlich monogrammiert und datiert 83, oben Gießerstempel,
Abguss nach Original aus Marmor, wohl unikater Guss, Gießerei Schabow, Sailer war Me...


187

Anonymer Künstler des 19. / 20 Jhd. | Anonymous artist of the 19th / 20th century

Startpreis 200 EUR

"Landsknecht mit Hellebarde"
Skulptur-Bronze, H: 71,5 cm
|
"Lansquenet with halberd"
sculpture bronze, height: 71.5 cm


195

Anonymer Künstler | Anonymous artist

Startpreis 550 EUR

"Bronzebüste des Asklepios"
Skulptur-Bronze, Höhe mit Sockel: 30 cm
|
"Bronze bust of Asclepius"
sculpture bronze, height with base: 30 cm


196

Anonymer Künstler | Anonymous artist

Startpreis 150 EUR

"Verwundeter Krieger"
Skulptur-Bronze, Maße: 11,5 cm x 5 cm x 6,5 cm,
nach klassichem Vorbild eines verwundeten Kriegers, Stichverletzung an der linken Seite, Waffe am Boden liegend, schöne Patina ...


198

J. Matzat (XX) | J. Matzat (XX)

Startpreis 650 EUR

"Verwundeter Krieger"
Skulptur-Bronze, H: 37,5 cm
Figur eines stehenden, verwundeten Kriegers, nach antikem Vorbild aber in der Stilistik der 30er Jahre, sauber gearbeitet, perfekt patiniert, auf de...


203

Pferdeskulptur | Horse sculpture

Startpreis 120 EUR

"Pferd ohne Reiter"
Skulptur - Bronze , auf Sockel ohne Reiter, ungedeutet signiert, H: 55 cm
|
"horse without rider"
sculpture bronze, on base without rider, unclearly signed, height: 55 cm


204

Naher Osten, sogen. Sturzhelm (800- 300 v. Chr.) | Middle East, helmet (800-300 BC)

Startpreis 180 EUR

Marmor, fein beschnitzt, ca. 10,6 cm x 9 cm x 7,6 cm
|
marble, finely carved, about 10.6 cm x 9 cm x 7.6 cm


211

Famille Rose Bodenvase China Qing Periode | Famille Rose large vase China Qing period

Startpreis 100 EUR

umlaufend mit floraler, Insekten - und Vogel Malerei verziert, am oberen Rand einige Chips altrestauriert, am oberen Rand mehrere kleine Haarrisse,von oben nach unten ca. 30 cm langer Haarriß, aussen...


215

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 80 EUR

glasiert, krakeliert, mit blau-weiß Malerei, altersbedingter guter Zustand, im Spiegel 4 Zeichenmarke, Ø 28 cm, H: 5,5 cm
|
glazed, craquelure, with blue and white painting, in good condition due t...


216

Gürtelhaken China im Mingstil, wohl Qing Periode | Belt hook China in Ming style, probably Qing period

Startpreis 90 EUR

Jadeit, ziseliert mit archaischem Dekor, 9,7 cm x 6,3 cm x 2,5 cm
|
jadeite, chased with archaic decoration, 9.7 cm x 6.3 cm x 2.5 cm


217

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 100 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und
Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm
|
colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


218

Spiegel, China wohl Song-Dynastie (960 - 1279) | Mirror, China probably Song Dynasty (960 - 1279)

Startpreis 200 EUR

Bronzespiegel, achtpassig, im Zentrum Vögel, Zentrumshügel mit Ösengang, 13,2 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung
|
bronze mirror, in the center with birds, center hill with eyelets workings, 1...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH