282 Ergebnisse

Teller KPM Berlin um 1780 | Plate KPM Berlin around 1780

Startpreis 800 EUR

farbig und goldstaffiert, im Spiegel Chinoiserie, mit Korbflechtrand, blaue Zeptermarke, Ø 23,5 cm

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 1.700 EUR

Teller Meissen 19 Jh. | Plate Meissen 19th century

Startpreis 30 EUR

mit purpurner Dorfansicht und reicher Goldornamentik, blaue Schwertermarke Ø 22 cm, Beamtenporzellan, 4 Schleifstriche

Startpreis 400 EUR

21-teilig, Dekor Indisch Purpur, gold staffiert, blaue Schwertermarke 6 Kuchenteller, 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer (am Rand mit Chip), 1 Zuckerdose, 1. Wahl
21 pieces, dec...

6 Wandteller Meißen 1977 - 1983 | 6 wall plates Meißen 1977 - 1983

Startpreis 50 EUR

mit verschiedenen Motiven, 5x Ø 18 cm, 1x Ø 19 cm, alle mit Hängevorrichtung, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

Fußschale KPM Neu Ossier | Foot bowl KPM Neu Ossier

Startpreis 90 EUR

Ø 23 cm, H:15 cm, blaue Zeptermarke
Ø 23 cm, H:15 cm, blue scepter mark

53

"Redensche Kratervase" KPM | "Redensche crater vase" KPM

Startpreis 400 EUR

Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese, blaue Zeptermarke, H: 43 cm
designed by Johann Carl Friedrich Riese, blue scepter mark, height: 43 cm

54

Startpreis 400 EUR

Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese,blaue Zeptermarke, H: 43 cm

55

Vase KPM | Vase KPM

Startpreis 300 EUR

unterglasurblaues Dekor, blaue Zeptermarke, H: 30 cm
underglaze blue decor, blue scepter mark, height: 30 cm

Vase KPM | Vase KPM

Startpreis 650 EUR

blau gesprenkelt mit Mattgoldfassung, blauer und grüner Reichsapfel, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, H: 44 cm

59

Figürlicher Lampenfuss KPM | Figurative lamp base KPM

Startpreis 380 EUR

2-teilig, Mutter mit Kind nach antikem Vorbild, polychrom bemalt, mit Goldfassung, 1.Wahl, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, H: 44 cm

Prunkvase Limoges | Limoges ceremonial vase

Startpreis 280 EUR

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm
metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm

Ovale Schale KPM 20 Jh. | Oval bowl KPM 20th century

Startpreis 30 EUR

Dekor Blumenbouquet, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 26 cm x 19 cm
decor flower bouquet, blue scepter mark, red orb, 26 cm x 19 cm

108

1 Mokkaservice KPM Kurland | 1 mocha service KPM Kurland

Startpreis 200 EUR

11-teilig, für 4 Personen, blaue Zeptermarke, 4 Untertassen Ø 12,5 cm, 4 Tassen 5,5 cm, 1 Kanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale

109

Mokkaservice Meissen | Mocha service Meissen

Startpreis 2.000 EUR

28-teilig., für 12 Personen, prunkvolle Mattvergoldung, 12 Untertassen Ø 12 cm, 12 Tassen H: 6 cm, 1 Kuchenteller Ø 27 cm 1. Wahl, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose 2. Wahl
28 pieces., ...

110

Startpreis 450 EUR

27-teilig, für 8 Personen, Dekor Rose, 8 Kuchenteller 18 cm, 8 Untertassen Ø 14 cm, 8 Tassen Ø 6,5 cm, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose 2. Wahl

111

1 Vase 1001 Nacht Meissen | 1 vase The Arabian Nights Meissen

Startpreis 250 EUR

Entwurf nach: Heinz Werner mit Motiven aus 1001 Nacht, H: 11 cm, 1. Wahl
designed by: Heinz Werner with motifs from 1001 nights, height: 11 cm, 1st choice

Speiseservice KPM Kurland | Dining service KPM Kurland

Startpreis 950 EUR

128

1 Tee- und MokkaserviceTirschenreuth | 1 tea and mocha serviceTirschenreuth

Startpreis 100 EUR

133

2 Teller Meissen 19 Jh. | 2 plates Meissen 19th century

Startpreis 50 EUR

Dekor Zwiebelmuster, Ø 25 cm, 2.Wahl
decor Zwiebelmuster, Ø 25 cm, 2nd choice

134

Pinguin Rörstarnd Schweden | Penguin Rörstarnd Sweden

Startpreis 50 EUR

Designer Gunnar Nylund, Bodenmarke, H: 22 cm
designer Gunnar Nylund, floor brand, height: 22 cm

140

Figur Bing & Gröhndal Denmark | Figure Bing & Gröhndal Denmark

Startpreis 50 EUR

Mädchen mit Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 14 cm
girl with cat, painted, bottom mark, 1. Choice height: 14 cm

141

Startpreis 30 EUR

Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 12,5 cm
cat, colored, bottom mark, 1. Choice height: 12.5 cm

146

Figur Meissen, "Die Sinnende" | Figure Meissen, " the sensual woman"

Startpreis 400 EUR

148

Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

Startpreis 120 EUR

colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm

Vogelfigur Schnepfe KPM | Bird figure snipe KPM

Startpreis 180 EUR

polychrom bemalt, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 1.Wahl, H: 20,5 cm
polychrome painted, blue scepter mark, red orb, 1st choice, height: 20.5 cm

158

Tierfigur KPM Berlin | Animal figure KPM Berlin

Startpreis 130 EUR

"Bär" Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H: 17,5 cm
"bear"white porcelain, blue scepter mark, height: 17.5 cm

Tierfigur KPM 1955 | Animal figure KPM 1955

Startpreis 150 EUR

"Bär"
Entwurf nach Heinrich Ernst Weisser, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H: 14 cm, L: 26 cm
"bear"

Startpreis 100 EUR

Höhe 30 cm, Fassungsvermögen 2,5 l
height 30 cm, capacity 2.5 l

Große Keramikfigur | Large ceramic figure

Startpreis 300 EUR

"Large Bacchante Child", colored with fruits and leaves, height: 73 cm

Max LAEUGER (1864-1952) | Max LAEUGER (1864-1952)

Startpreis 200 EUR

Vase, Dekor blau, unter dem Stand gemarkt, H: 24 cm
vase, decor blue, marked under the bottom, height: 24 cm

Liebfriede BERNSTIEL (1915-1998) | Liebfriede BERNSTIEL (1915-1998)

Startpreis 80 EUR

Keramikkrug, glasiert, H: 11 cm, unterm Stand signiert
ceramic jug, glazed, height: 11 cm, signed under the bottom

Jugendstil Vase | Art nouveau vase

Startpreis 100 EUR

with metal mount, signed on metal mount , height: 21cm

175

Glasflasche 19 Jh. | Glass bottle 19th century

Startpreis 35 EUR

Startpreis 30 EUR

Startpreis 750 EUR

"The Wooly Chaps" (ca. 1900)
Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 27 cm,
auf der Plinthe signiert
"The Wooly Chaps" (about 1900)

184

Hans Daniel SAILER (1948) | Hans Daniel SAILER (1948)

Startpreis 1.000 EUR

"Frauentorso"
Skulptur-Bronze, 63 cm x 29 cm x 29 cm,
seitlich monogrammiert und datiert 83, oben Gießerstempel,

Startpreis 200 EUR

"Landsknecht mit Hellebarde"
Skulptur-Bronze, H: 71,5 cm
"Lansquenet with halberd"
sculpture bronze, height: 71.5 cm

Anonymer Künstler | Anonymous artist

Startpreis 550 EUR

"Bronzebüste des Asklepios"
Skulptur-Bronze, Höhe mit Sockel: 30 cm
"Bronze bust of Asclepius"
sculpture bronze, height with base: 30 cm

Startpreis 150 EUR

"Verwundeter Krieger"
Skulptur-Bronze, Maße: 11,5 cm x 5 cm x 6,5 cm,

J. Matzat (XX) | J. Matzat (XX)

Startpreis 650 EUR

"Verwundeter Krieger"
Skulptur-Bronze, H: 37,5 cm

203

Pferdeskulptur | Horse sculpture

Startpreis 120 EUR

"Pferd ohne Reiter"
Skulptur - Bronze , auf Sockel ohne Reiter, ungedeutet signiert, H: 55 cm
"horse without rider"
sculpture bronze, on base without rider, unclearly signed, height: 55 cm

204

Naher Osten, sogen. Sturzhelm (800- 300 v. Chr.) | Middle East, helmet (800-300 BC)

Startpreis 180 EUR

Marmor, fein beschnitzt, ca. 10,6 cm x 9 cm x 7,6 cm
marble, finely carved, about 10.6 cm x 9 cm x 7.6 cm

Startpreis 100 EUR

215

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 80 EUR

216

Startpreis 90 EUR

jadeite, chased with archaic decoration, 9.7 cm x 6.3 cm x 2.5 cm

217

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 100 EUR

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

Startpreis 200 EUR

Provenienz: Alte Berliner Sammlung

219

Startpreis 120 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.

Figur Japan Meiji Periode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

"Trinkender Sumo-Ringer"
Skulptur - Holz, farbig staffiert, H: 19 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
"Drinking sumo wrestler"
sculpture - wood, polychrome painted, height: 19 cm,
provenance: Ber...

Startpreis 100 EUR

Provenienz: Sammlung Berlin.

225

Startpreis 80 EUR

2 Unsterbliche, feine Schnitzerei, H: je ca. 13 cm
2 immortals, fine carving, height: each about 13 cm

229

Kopf eines Heiligen - Vietnam 19. Jhd o.älter | Head of a saint - Vietnam 19th century or older

Startpreis 300 EUR

Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf einer Figur aus der katolischen Kirche in Vietnam, teils farbig staffiert, H: ca. 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.

Khmer-Champa-Stele | Khmer Champa stele

Startpreis 500 EUR

Provenienz: Sammlung Berlin.

232

Abacus China Qing- Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR

Holz, 2,8 cm x 36,5 cm x 18 cm
wood, 2.8 cm x 36.5 cm x 18 cm

233

Abacus China Qing-Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 450 EUR

Provenienz: Sammlung Berlin.
prove...

236

Startpreis 200 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 7 cm, Ø 31,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, green patina, height: 7 cm, Ø 31,2 cm,
provenance: Berlin collection

237

Schale China Qing Dynastie | Bowl China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

Provenienz: Sammlung Berlin.
inside colorfu...

239

Liuligongfang‎ Floral Vase China | Liuligongfang floral vase China

Startpreis 100 EUR

amber-colored transparent ...

245

Startpreis 100 EUR

Provenienz: alte Privatsammlung Berlin

246

Startpreis 400 EUR

248

Monumentale Boden Satsuma Palastvase, Japan Meiji Periode | Monumental floor Satsuma palace vase, Japan Meiji period

Startpreis 700 EUR

253

Startpreis 400 EUR

Famille Rose Dekor mit Kalligrafie, mit eisenroter 6 Zeichenmarke Bodenmarke DaQing GuangXu NianZhi und aus der Zeit, Ø 18,7 cm

257

Startpreis 350 EUR

Pendant, jeweils polychrome Malerei mit Pekinesen in Landschaft, signiert und datiert, Maße mit Rahmen jeweils 22,5 cm x 15,5 cm

259

Jaspis Ring China 20. Jhd. | Jasper ring China 20th century

Startpreis 120 EUR

weißgrau grün, : 2,3 cm, Ø 3,4 cm
white-gray green,: 2.3 cm, Ø 3.4 cm

260

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 300 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm

262

Teller China Qing Dynastie | Plate China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

polychrom und goldstaffiert, Dekor tausend Schmetterlinge, unterm Stand rote 4 Zeichenmarke, H: 6,3 cm, Ø 33,5 cm

265

2 Seidenstickereien China Qing-Dynastie | 2 silk embroideries China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR

Ø ca. 17,5 cm und 21 cm
Ø approx.17.5 cm and 21 cm

266

Mamluk Teller | Mamluk plate

Startpreis 80 EUR

Messing, reich verziert mit Tier-Motiven, Ø 35,5 cm
brass, richly decorated with animal motifs, Ø 35.5 cm

270

Schale China Republikzeit | Bowl China Republic time

Startpreis 300 EUR

grüner Drache, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, Daping Guang Xu Niangzhi, Ø 20 cm, H: 6 cm
green dragon, under the bottom six-character mark, Daping Guang Xu Niangzhi, Ø 20 cm, height: 6 cm

271

Große Porzellanschüssel China Ming-Dynastie | China Ming Dynasty large porcelain bowl

Startpreis 300 EUR

innen mit rotem Lotusdekor und Randverzierung mit floralem Muster, außen rotes Blattwerk und Mäanderrand, Ø 21,3 cm, H: 11 cm

272

Jade Armreif späte Qing Dynastie | Jade bangle late Qing dynasty

Startpreis 250 EUR

Ø 7,8 cm, beschädigt
Ø 7,8 cm, damaged

273

2 Jadeschnitzerein späte Qing Dynastie | 2 Jade carvings in the late Qing Dynasty

Startpreis 250 EUR

ein Kind, 4 cm x 2,5 cm, ein Affe, 4 cm x 2,2 cm, feine und detailgetreue Schnitzerei
a child, 4 cm x 2.5 cm, a monkey, 4 cm x 2.2 cm, fine and detailed carving

274

Rui-Zepter China Qing-Dynastie | Rui scepter China Qing dynasty

Startpreis 150 EUR

Holz, geschnitzt, L:30 cm
wood, carved, length: 30 cm

275

Vase China Ming Dynastie | Vase China Ming Dynasty

Startpreis 100 EUR

braun glasierter Ton, H: 13,5 cm
brown glazed clay, height: 13.5 cm

277

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
plastic dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm

279

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 700 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,

280

Vase China, Qing-Dynastie, Kangxi ? | Vase China, Qing Dynasty, Kangxi ?

Startpreis 150 EUR

blau weiß florales Dekor, Form Sechskant, H: 25 cm
blue white floral decor, hexagon shape, height: 25 cm

281

Große Vase Japan Meiji Periode | Large vase from Japan Meiji period

Startpreis 1.000 EUR

Bronze, fließend verarbeitet, schauseitig plastische Darstellung "Der Tod verdeckt das Leben", hervorragende Arbeit, unterm Stand signiert, H: 48 cm

282

Vase China Qing Dynastie, Kangxi ? | Vase China Qing Dynasty, Kangxi ?

Startpreis 250 EUR

286

Bronze Opfergefäß Qing-Dynastie, wohl Ming | Bronze Qing Dynasty, probably Ming

Startpreis 600 EUR

fein ausgearbeitetes Bronzegefäß auf vier Füßen, fein verziert,
Maße: 17 cm x 9,5 cm x 13,5 cm,
Provenienz: alte Berliner Sammlung
finely worked bronze vessel on four feet, finely decorated,
d...

287

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 400 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,
mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,
Provenance: alte Berliner Sammlung

289

Holzpanel China Qing Dynastie | Wooden panel China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

292

Figur eine taoistischen Würdenträgers China Qing Dynastie | Figure of a Taoist high official China Qing Dynasty

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, teilweise alte Fassung, auf hölzernen Thron, H: 33 cm x 19 cm x 14 cm
bronze, partly remains of color, on wooden throne, height: 33 cm x 19 cm x 14 cm

293

Vase Meji Dynastie | Vase Meji Dynasty

Startpreis 250 EUR

Bronze, mit plastischem Vogeldekor, H: 22 cm
bronze, with sculptural bird decor, height: 22 cm

295

Joan MIRO (1893-1983) | Joan MIRO (1893-1983)

Startpreis 250 EUR

"Hommage a' Picasso" (1975)
Grafik- Farblithografie, 61 cm x 51 cm,
vom Käufer 2 % Folgerechts...

296

Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977) | Kurt Ernst FAHRNER (1932-1977)

Startpreis 80 EUR

"Morarden"
Grafik- Farblithografie auf Bütten, 50 cm x 65 cm,
bezeichnet, nummeriert, handsigniert und datiert 66,

297

Walter STÖHRER (1937-2000) | Walter STÖHRER (1937-2000)

Startpreis 50 EUR

Grafik- Radierung auf Bütten, 20 cm x 15,5 cm,
nummeriert und handsigniert,

298

Startpreis 50 EUR

Grafik- Farbradierung auf Bütten, 39,8 cm x 24,5 cm,
nummeriert und handsigniert,
"Untitled...

300

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

"Die Umrüstung des Pegasus...."
Grafik-Lithografie, Sichtmaß 25 cm x 27 cm,
rechts unten handsigniert
"The conversion of the Pegasus ...."
graphic lithography, visible size 25 cm x 27 cm,
hand...

301

Horst JANSSEN (1929-1995) | Horst JANSSEN (1929-1995)

"Plakate des Kunsthauses Lübeck"
Grafik 2 Offsetlithographien, Sichtmaß je 54 cm x 38,5 cm,
mit roter Stempelsignatur,

302

"Dorfkirche Zehlendorf"
Grafik-Lithographie, Sichtmaß 42,5 cm x 60,5 cm,
im Druck bezeichnet, signiert und datiert, Drehmann Auflage 100/77
"Village Church Zehlendorf"
graphic lithography, vis...

305

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Startpreis 100 EUR

"Kaiserliche Pfalz" 1967
Grafik-Farblithographie, 44,5 cm x 60 cm,
unten links nummeriert, unten mittig betitelt, unten rechts handsign.,datiert 67,

306

Salvador DALI (1904-1989) | Salvador DALI (1904-1989)

Startpreis 650 EUR

Grafik-Radierung, Sichtmaß 44 cm x 27 cm,
unten links nummeriert, unten rechts handsigniert, unten links an der Ecke Schrägschnitt,

310

Jorge CASTILLO (1933) | Jorge CASTILLO (1933)

Startpreis 80 EUR

"Abstrakte Komposition"
Grafik - Radierung, Maße: 59,5 cm x 30,5 cm, unten rechts handsigniert und datiert 1972,