22 Ergebnisse

557

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 500 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

558

Startpreis 100 EUR

"Damenportrait"
rechts unten signiert und datiert
"Woman portrait"

559

Paul BAHR (1883-1965) | Paul BAHR (1883-1965)

Startpreis 80 EUR

"Waldweg"
mittig unten signiert
"Forest path"

560

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Alpenveilchen"
Gemälde Öl / Leinwand, 65 cm x 53 cm, gerahmt 80 cm x 67 cm,
signiert unten rechts
"Cyclamen"
painting oil / canvas, 65 cm x 53 cm, framed 80 cm x 67 cm,
signed on the lower r...

561

Startpreis 200 EUR

562

Louis DUPUY das ist Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) | Louis DUPUY das ist Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Pendants"
2 Ölgemälde, Maße ohne Rahmen: je 17 cm x 23 cm,
1 Gemälde unten links signiert, herbstliche Landschaften und figürlicher Staffage
"Counterparts"

563

Jaroslav RONEK (1892-1962) | Jaroslav RONEK (1892-1962)

Startpreis 1.800 EUR

"Industrielandschaft mit Lokomotive"
Öl auf Karton unter Glas gerahmt, Sichtmaß: 65 cm x 49 cm,

564

Lambert 20.Jhd.| Lambert 20th century

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"2 Köpfe"
Gemälde Öl auf Papier, expressive starke Malerei, unten rechts handsigniert Lambert, Maße: 49 cm x 39 cm, mit Rahmen 57 cm x 47 cm
"2 heads"

565

William Georges THORNLEY (1857-1935) | William Georges THORNLEY (1857-1935)

Startpreis 700 EUR

"Thiais Seine"
Gemälde Öl auf Leinwand, 20,4 cm x 40,6 cm, mit Rahmen 34 cm x 54 cm,
links unten signiert, einlaufende Segelschiffe an der Seinemündung
"Thiais Seine"
painting oil on canvas, 20...

566

Ferdi WALTHER (1911-2000) | Ferdi WALTHER (1911-2000)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Promenade am Meer"
Gemälde, Tempera auf Holz, 100 cm x 78 cm,
verso bezeichnet und datiert 1973,
"Prome...

567

Richard PULS (1855-1932) | Richard PULS (1855-1932)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Wäsche im Walde"
Gemälde Öl / Leinwand, 64 cm x 47 cm,
rechts unten signiert, verso betitelt
"Wäsche im Walde"
painting oil / canvas, 64 cm x 47 cm,

568

Hermann Theodor DROOP (1879-1957) | Hermann Theodor DROOP (1879-1957)

Startpreis 120 EUR

"Studie Plauenscher Grund"
Gemälde Öl / Malkarton, 29 cm x 22 cm, mit Rahmen 46 cm x 39 cm,
links unten monogrammiert und datiert 26
"Plauenscher Grund study"

569

Anonymer Künstler des 19. / 20. Jhd. wohl Frankreich | Anonymous artist of the 19th / 20th century, probably France

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Flußlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 32,5 cm x 43 cm,
partiell einige min. Farbfehlstellen
"River landscape"
painting oil / canvas, 32.5 cm x 43 cm,
a few minimal color defects

570

Künstler des 19. / 20. Jhd. | Artist of 19th / 20th century

Startpreis 80 EUR

"Stadtansicht mit Kirche"
Gemälde Öl / Leinwand, 24 cm x 30 cm, mit Rahmen 43,5 cm x 50 cm,
rechts unten ungedeutet signiert
"City view with church"

571

Startpreis 1.500 EUR

"Fischer beim Einbringen des Fangs"
Gemälde Öl / Leinwand, 43,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen 53,5 cm x 69,5 cm,
verso auf Keilrahmen altes Lacksiegel
"Fisherman bringing in the catch"
painting oil ...

572

Giuseppe Gustavo SCOPPA (1856-1940) | Giuseppe Gustavo SCOPPA (1856-1940)

Startpreis 250 EUR

"Ausbruch des Vesuvs 1794"
Zeichnung - Gouache, Sichtmaß 19 cm x 28,5 cm,
links unten signiert
"Eruption of Vesuvius in 1794"
drawing - gouache, visible dimensions 19 cm x 28.5 cm,
signed on t...

573

Wolfgang WIMHOEFER (1948) | Wolfgang WIMHOEFER (1948)

Startpreis 150 EUR

"Eishockeyspieler"
Gemälde Öl / Leinwand, 100 cm x 80 cm, mit Rahmen 112 cm x 90 cm,
rechts unten signiert
"Ice hockey player"

574

Susanne STREUBER (XX) | Susanne STREUBER (XX)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

"Am See"
Gemälde Öl / Malkarton, 45 cm x 58 cm, mit Rahmen 52,5 cm x 65,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1962
"At the sea"

575

Theodor VERHAS (1811-1872) | Theodor VERHAS (1811-1872)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

"Wildbach mit Berghirte auf Holzbrücke bei aufkommendem Gewitter"
Gemälde Öl / Leinwand, 39,5 cm x 57,5 cm, mit Rahmen 61,5 cm x 79,5 cm,
links unten signiert und datiert 1845
"Wild stream with ...

576

A. Rossi 19. / 20. Jhd. | A. Rossi 19th / 20th century

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Hagia Sophia"
Gemälde Öl / Leinwand, 46,5 cm x 57 cm,
rechts unten signiert
"Hagia Sophia"
painting oil / canvas, 46.5 cm x 57 cm,
signed on the lower right

577

G.Gianni 19. Jhd. | G.Gianni 19th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Blick auf Istanbul"
Gemälde Öl / Leinwand(doubliert), 38 cm x 60 cm,
links unten signiert
"View on Istanbul"
painting oil / canvas (relined), 38 cm x 60 cm,
signed on the lower left

578

Los zurückgezogen | withdrawn

Startpreis 500 EUR

Los zurückgezogen | withdrawn