Sommerauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.07.2020 – 29.07.2020

195 Ergebnisse

837

Weiße Tara,Tibet Chen lung Dynsti |White Tara, Tibet chen lung period

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Thibeto-Chinesisch, Kupferlegierung teils feuervergoldet mit Türkis- und Koralleneinlagen,
Die weiße Tara symbolisiert die transzendentale Wahrnehmung und die vollkommene Reinheit, gewährt nach den...


838

Kleine Jade-Teekanne China um 1900 | Small jade tea pot, China about 1900

Startpreis 1.500 EUR

späte Qing Dynastie oder frühe Republikperiode, umlaufend sehr fein mit floralem Dekor beschnitzt, H: 7 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
late Qing dynasty or early republic period, circumfere...


839

Damcan Sinotibetisch 18./19. Jhd. | Damcan, Sino-Tibetan 18th / 19th century

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Der Dämonenkönig sitzt auf einem Pferd"
,feuervergoldete Bronze mit Resten alter Fassung, teils mit feinen dichten Mustern graviert. Der einfache Lotussockel ist separat gegossen und verschlossen. H...


840

Famille Rose Bodenvase China Qing Periode | Famille Rose large vase China Qing period

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

umlaufend mit floraler, Insekten - und Vogel Malerei verziert, am oberen Rand einige Chips altrestauriert, am oberen Rand mehrere kleine Haarrisse,von oben nach unten ca. 30 cm langer Haarriß, aussen...


841

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 50 EUR

glasiert, krakeliert, mit blau-weiß Malerei, altersbedingter guter Zustand, im Spiegel 4 Zeichenmarke, Ø 28 cm, H: 5,5 cm
|
glazed, craquelure, with blue and white painting, in good condition due t...


842

Gürtelhaken China im Mingstil, wohl Qing Periode | Belt hook China in Ming style, probably Qing period

Startpreis 80 EUR

Jadeit, ziseliert mit archaischem Dekor, 9,7 cm x 6,3 cm x 2,5 cm
|
jadeite, chased with archaic decoration, 9.7 cm x 6.3 cm x 2.5 cm


843

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 80 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und
Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm
|
colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


844

Spiegel, China wohl Song-Dynastie (960 - 1279) | Mirror, China probably Song Dynasty (960 - 1279)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzespiegel, achtpassig, im Zentrum Vögel, Zentrumshügel mit Ösengang, 13,2 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung
|
bronze mirror, in the center with birds, center hill with eyelets workings, 1...


845

Naga Buddha Nepal / Tibet Frühe Qing Periode | Naga Buddha Nepal / Tibet early Qing period

Startpreis 100 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.


846

Figur Japan Meiji Periode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

"Trinkender Sumo-Ringer"
Skulptur - Holz, farbig staffiert, H: 19 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
"Drinking sumo wrestler"
sculpture - wood, polychrome painted, height: 19 cm,
provenance: Ber...


847

Kleiner Bronze Becher Asien wohl 16. / 17. Jhd. | Small Bronze Mug Asia probably 16th / 17th century

Startpreis 100 EUR

schauseitig mit Schriftzeichen, schöne alte Patina, H: 11,3 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
on the show side with characters, beautiful old patina, height: 11.3 cm,
provenance: Berlin collectio...


848

2 Specksteinfiguren China 18. / 19. Jhd. | 2 soapstone figures China 18th / 19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Unsterbliche, feine Schnitzerei, H: je ca. 13 cm
|
2 immortals, fine carving, height: each about 13 cm


849

Khmer-Champa-Stele | Khmer Champa stele

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sandstein, schauseitig mit Buddha-Relief, auf Metallsockel montiert, im Pre-Angkor-Stil 12. Jh., H: 69 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin.
|
sandstone, on the showside with Buddha relief, mount...


850

Abacus China Qing- Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 190 EUR

Holz, 2,8 cm x 36,5 cm x 18 cm
|
wood, 2.8 cm x 36.5 cm x 18 cm


851

Abacus China Qing-Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Holz, 2,8 cm x 36,5 cm x 18 cm
|
wood, 2.8 cm x 36.5 cm x 18 cm


852

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bronze, grüne Patina, umlaufend mit Archaischem Dekor, H: 20,5 cm, Ø 18,3 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
bronze, green patina, surrounding with archaic decor, height: 20,5 cm, Ø 18,3 cm,
p...


853

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 150 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 7 cm, Ø 31,2 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
bronze, green patina, height: 7 cm, Ø 31,2 cm,
provenance: Old Berlin collection


854

Schale China Qing Dynastie | Bowl China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

innen farbig staffiert mit kämpfenden Reitern und Personen, außen mit blau weiß Malerei, unterm Stand blaue 6 Zeichen Bodenmarke, H: 6,5 cm, Ø 25,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
inside col...


855

Große Figur der Guan Yin, Ming Dynastie 15./16. Jhd. | Large figure of Guan Yin, Ming dynasty 15th / 16th century

Startpreis 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

große und schwere Bronze, Die Göttin der Barmherzigkeit: Bodhisattva Guan Yin mit insgesamt 12 Armen, auf Lotussockel sitzend, mit Schwarz - und Rotlack gefasst. An Füßen , Händen, Gewand, Gesicht un...


856

Liuligongfang‎ Floral Vase China | Liuligongfang floral vase China

Startpreis 50 EUR

bernsteinfarbenes durchsichtiges Glas, mit Pflaumenblüten- Reliefdekor, am Stand mit 4 Zeichenmarke, unterm Stand signiert und datiert 2002, im Original Karton, H: 15 cm
|
amber-colored transparent ...


857

Siegel China 18. / 19. Jhd. | Seal China 18th / 19th century

Startpreis 100 EUR

Bronze in Form eines Buddha, 4,5 cm x Ø 3,5 cm, unterm Stand Siegel, Qing-Dynastie,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
bronze in the form of a Buddha, 4.5 cm x Ø 3.5 cm, seal under the stand, Qing ...


858

Jadeschnitzerei China 19. Jhd. | Jade carving China 19th century

Startpreis 350 EUR

weiße Jade, Eichhörnchen und Motte auf Zucchini sitzend, 3 cm x 8 cm x 2 cm, Qing-Dynastie,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
white jade, squirrel and moth sitting on a zucchini, 3 cm x 8 cm x 2 c...


859

Teller China Daqing Guangxu Nianzhi Periode | Plate China Daqing Guangxu Nianzhi period

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Famille Rose Dekor mit Kalligrafie, mit eisenroter 6 Zeichenmarke Bodenmarke DaQing GuangXu NianZhi und aus der Zeit, Ø 18,7 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
Famille Rose decor with calligrap...


860

Paar Porzellanbilder China 20. Jhd. | Pair of porcelain pictures China 20th century

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pendant, jeweils polychrome Malerei mit Pekinesen in Landschaft, signiert und datiert, Maße mit Rahmen jeweils 22,5 cm x 15,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
each pendant with polychrome pa...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH