Sommerauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.07.2020 – 29.07.2020

195 Ergebnisse

837

Weiße Tara,Tibet Chen lung Dynsti |White Tara, Tibet chen lung period

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Thibeto-Chinesisch, Kupferlegierung teils feuervergoldet mit Türkis- und Koralleneinlagen,
Die weiße Tara symbolisiert die transzendentale Wahrnehmung und die vollkommene Reinheit, gewährt nach den...


838

Kleine Jade-Teekanne China um 1900 | Small jade tea pot, China about 1900

Startpreis 1.500 EUR

späte Qing Dynastie oder frühe Republikperiode, umlaufend sehr fein mit floralem Dekor beschnitzt, H: 7 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
late Qing dynasty or early republic period, circumfere...


839

Damcan Sinotibetisch 18./19. Jhd. | Damcan, Sino-Tibetan 18th / 19th century

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Der Dämonenkönig sitzt auf einem Pferd"
,feuervergoldete Bronze mit Resten alter Fassung, teils mit feinen dichten Mustern graviert. Der einfache Lotussockel ist separat gegossen und verschlossen. H...


840

Famille Rose Bodenvase China Qing Periode | Famille Rose large vase China Qing period

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

umlaufend mit floraler, Insekten - und Vogel Malerei verziert, am oberen Rand einige Chips altrestauriert, am oberen Rand mehrere kleine Haarrisse,von oben nach unten ca. 30 cm langer Haarriß, aussen...


841

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 50 EUR

glasiert, krakeliert, mit blau-weiß Malerei, altersbedingter guter Zustand, im Spiegel 4 Zeichenmarke, Ø 28 cm, H: 5,5 cm
|
glazed, craquelure, with blue and white painting, in good condition due t...


842

Gürtelhaken China im Mingstil, wohl Qing Periode | Belt hook China in Ming style, probably Qing period

Startpreis 80 EUR

Jadeit, ziseliert mit archaischem Dekor, 9,7 cm x 6,3 cm x 2,5 cm
|
jadeite, chased with archaic decoration, 9.7 cm x 6.3 cm x 2.5 cm


843

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 80 EUR

farbig und goldstaffiert, umlaufend sehr fein mit figürlichem- und
Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm
|
colored and gold decorated, circumferentially painted with very fine figurative...


844

Spiegel, China wohl Song-Dynastie (960 - 1279) | Mirror, China probably Song Dynasty (960 - 1279)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzespiegel, achtpassig, im Zentrum Vögel, Zentrumshügel mit Ösengang, 13,2 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung
|
bronze mirror, in the center with birds, center hill with eyelets workings, 1...


845

Naga Buddha Nepal / Tibet Frühe Qing Periode | Naga Buddha Nepal / Tibet early Qing period

Startpreis 100 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.


846

Figur Japan Meiji Periode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

"Trinkender Sumo-Ringer"
Skulptur - Holz, farbig staffiert, H: 19 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
"Drinking sumo wrestler"
sculpture - wood, polychrome painted, height: 19 cm,
provenance: Ber...


847

Kleiner Bronze Becher Asien wohl 16. / 17. Jhd. | Small Bronze Mug Asia probably 16th / 17th century

Startpreis 100 EUR

schauseitig mit Schriftzeichen, schöne alte Patina, H: 11,3 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
|
on the show side with characters, beautiful old patina, height: 11.3 cm,
provenance: Berlin collectio...


848

2 Specksteinfiguren China 18. / 19. Jhd. | 2 soapstone figures China 18th / 19th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Unsterbliche, feine Schnitzerei, H: je ca. 13 cm
|
2 immortals, fine carving, height: each about 13 cm


849

Khmer-Champa-Stele | Khmer Champa stele

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sandstein, schauseitig mit Buddha-Relief, auf Metallsockel montiert, im Pre-Angkor-Stil 12. Jh., H: 69 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin.
|
sandstone, on the showside with Buddha relief, mount...


850

Abacus China Qing- Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 190 EUR

Holz, 2,8 cm x 36,5 cm x 18 cm
|
wood, 2.8 cm x 36.5 cm x 18 cm


851

Abacus China Qing-Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Holz, 2,8 cm x 36,5 cm x 18 cm
|
wood, 2.8 cm x 36.5 cm x 18 cm


852

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bronze, grüne Patina, umlaufend mit Archaischem Dekor, H: 20,5 cm, Ø 18,3 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
bronze, green patina, surrounding with archaic decor, height: 20,5 cm, Ø 18,3 cm,
p...


853

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 150 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 7 cm, Ø 31,2 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
bronze, green patina, height: 7 cm, Ø 31,2 cm,
provenance: Old Berlin collection


854

Schale China Qing Dynastie | Bowl China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

innen farbig staffiert mit kämpfenden Reitern und Personen, außen mit blau weiß Malerei, unterm Stand blaue 6 Zeichen Bodenmarke, H: 6,5 cm, Ø 25,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
inside col...


855

Große Figur der Guan Yin, Ming Dynastie 15./16. Jhd. | Large figure of Guan Yin, Ming dynasty 15th / 16th century

Startpreis 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

große und schwere Bronze, Die Göttin der Barmherzigkeit: Bodhisattva Guan Yin mit insgesamt 12 Armen, auf Lotussockel sitzend, mit Schwarz - und Rotlack gefasst. An Füßen , Händen, Gewand, Gesicht un...


856

Liuligongfang‎ Floral Vase China | Liuligongfang floral vase China

Startpreis 50 EUR

bernsteinfarbenes durchsichtiges Glas, mit Pflaumenblüten- Reliefdekor, am Stand mit 4 Zeichenmarke, unterm Stand signiert und datiert 2002, im Original Karton, H: 15 cm
|
amber-colored transparent ...


857

Siegel China 18. / 19. Jhd. | Seal China 18th / 19th century

Startpreis 100 EUR

Bronze in Form eines Buddha, 4,5 cm x Ø 3,5 cm, unterm Stand Siegel, Qing-Dynastie,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
bronze in the form of a Buddha, 4.5 cm x Ø 3.5 cm, seal under the stand, Qing ...


858

Jadeschnitzerei China 19. Jhd. | Jade carving China 19th century

Startpreis 350 EUR

weiße Jade, Eichhörnchen und Motte auf Zucchini sitzend, 3 cm x 8 cm x 2 cm, Qing-Dynastie,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin
|
white jade, squirrel and moth sitting on a zucchini, 3 cm x 8 cm x 2 c...


859

Teller China Daqing Guangxu Nianzhi Periode | Plate China Daqing Guangxu Nianzhi period

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Famille Rose Dekor mit Kalligrafie, mit eisenroter 6 Zeichenmarke Bodenmarke DaQing GuangXu NianZhi und aus der Zeit, Ø 18,7 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
Famille Rose decor with calligrap...


860

Paar Porzellanbilder China 20. Jhd. | Pair of porcelain pictures China 20th century

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pendant, jeweils polychrome Malerei mit Pekinesen in Landschaft, signiert und datiert, Maße mit Rahmen jeweils 22,5 cm x 15,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
each pendant with polychrome pa...


861

Jaspis Ring China 20. Jhd. | Jasper ring China 20th century

Startpreis 90 EUR

weißgrau grün, : 2,3 cm, Ø 3,4 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
white-gray green,: 2.3 cm, Ø 3.4 cm,
provenance: old Paris collection.


862

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 250 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,
provenance: old Paris...


863

Schale China Republikzeit | Bowl China Republic time

Startpreis 250 EUR

grüner Drache, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, Daping Guang Xu Niangzhi, Ø 20 cm, H: 6 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
green dragon, under the bottom six-character mark, Daping Guang Xu...


864

Große Porzellanschüssel China Ming-Dynastie | China Ming Dynasty large porcelain bowl

Startpreis 250 EUR

innen mit rotem Lotusdekor und Randverzierung mit floralem Muster, außen rotes Blattwerk und Mäanderrand, Ø 21,3 cm, H: 11 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
inside with red lotus decor and bor...


865

2 Jadeschnitzerein späte Qing Dynastie | 2 Jade carvings in the late Qing Dynasty

Startpreis 200 EUR

ein Kind, 4 cm x 2,5 cm, ein Affe, 4 cm x 2,2 cm, feine und detailgetreue Schnitzerei,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
a child, 4 cm x 2.5 cm, a monkey, 4 cm x 2.2 cm, fine and detailed carving,...


866

Rui-Zepter China Qing-Dynastie | Rui scepter China Qing dynasty

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Holz, geschnitzt, L:30 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
wood, carved, length: 30 cm,
provenance: old Paris collection.


867

Vase China Ming Dynastie | Vase China Ming Dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

braun glasierter Ton, H: 13,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.
|
brown glazed clay, height: 13.5 cm,
provenance: old Paris collection.


868

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing Dynasty

Startpreis 70 EUR

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
|
plastic dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm


869

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 650 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistische Plastik eines Elefanten, unterm Bauch signiert
|
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,
naturalistic sculpture of an elephant, sign...


870

Vase China, Qing-Dynastie | Vase China, Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

blau weiß florales Dekor, Form Sechskant, H: 25 cm
|
blue white floral decor, hexagon shape, height: 25 cm


871

Große Vase Japan Meiji Periode | Large vase from Japan Meiji period

Startpreis 800 EUR

Bronze, fließend verarbeitet, schauseitig plastische Darstellung "Der Tod verdeckt das Leben", hervorragende Arbeit, unterm Stand signiert, H: 48 cm
|
bronze, fluently processed, on the front side ...


872

Vase China Qing Dynastie, Kangxi ? | Vase China Qing Dynasty, Kangxi ?

Startpreis 180 EUR

florales blau-weißes Unterglasurdekor, unterm Stand blaue Vier-Zeichen-Marke H: 28 cm
|
floral blue and white underglaze decor, under the bottom blue four-character mark height: 28 cm


873

Bronze Opfergefäß Qing-Dynastie, wohl Ming | Bronze Qing Dynasty, probably Ming

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

fein ausgearbeitetes Bronzegefäß auf vier Füßen, fein verziert,
Maße: 17 cm x 9,5 cm x 13,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Berlin.
|
finely worked bronze vessel on four feet, finely decorated,
di...


874

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 350 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,
mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,
Provenance: alte Berliner Sammlung
|
paperweight jadeite, dimensi...


875

Holzpanel China Qing Dynastie | Wooden panel China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR

Holzpanel mit einer Reitergruppe in rot und Gold gefasst, gut erhalten, 34 cm x 27 cm
|
wooden panel with a group of riders in red and gold, well preserved, 34 cm x 27 cm


876

Figur eine taoistischen Würdenträgers China Qing Dynastie | Figure of a Taoist high official China Qing Dynasty

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, teilweise alte Fassung, auf hölzernen Thron, H: 33 cm x 19 cm x 14 cm
|
bronze, partly remains of color, on wooden throne, height: 33 cm x 19 cm x 14 cm


877

Vase Meji Dynastie | Vase Meji Dynasty

Startpreis 250 EUR

Bronze, mit plastischem Vogeldekor, H: 22 cm
|
bronze, with sculptural bird decor, height: 22 cm


878

Chinesischer Gelehrter Qing Dynastie | Chinese scholar Qing dynasty

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

geschnitzt, Hartholz, H: 26,5 cm
|
carved, hardwood, height: 26.5 cm


879

Deckeldose China Ming Periode | Lidded box China Ming period

Startpreis 50 EUR

mit blau-weiß Malerei verziert, 4 cm x 7,8 cm x 10,4 cm
|
decorated with blue and white painting, 4 cm x 7.8 cm x 10.4 cm


880

Lackschatulle China Qing Dynastie | Lacquer casket China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

mit floraler und figürlicher Goldmalerei, auf Füßen stehend, mit 2 Handhaben, berieben, 17 cm x 21,5 cm x 27,5 cm
|
with floral and figurative gold painting, standing on feet, with 2 handles, rubbe...


881

Lack-Henkelkörbchen China Qing Dynastie | Lacquer handle basket China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR

mit Flora- und Vogeldekor in Goldmalerei reich verziert, H: 30 cm, Ø 33 cm
|
richly decorated with floral and bird decor with richly decorated gold painting, height: 30 cm, Ø 33 cm


882

Weihrauchbrenner China wohl Qing Dynastie | Incense burner China probably Qing dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bronze, unterm Stand gemarkt, H: 10 cm, Ø 14 cm
|
bronze, marked under the bottom, height: 10 cm, Ø 14 cm


883

Hornschnitzerei Asien | Horn carving Asia

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

11 cm x 18 cm
|
11 cm x 18 cm


884

Famille Rose Teller China, Qing-Dynastie wohl 17. / 18. Jhd.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

polychrom mit archaischem und floralen Dekor verziert, Ø 37,5 cm
|
title: Famille Rose plate China, Qing dynasty probably 17th / 18th century
polychrome decorated with archaic and floral decor, Ø 3...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH