195 Ergebnisse

837

Weiße Tara,Tibet Chen lung Dynsti |White Tara, Tibet chen lung period

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

838

Kleine Jade-Teekanne China um 1900 | Small jade tea pot, China about 1900

Startpreis 1.500 EUR

Provenienz: Alte Sammlung Berlin

839

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Der Dämonenkönig sitzt auf einem Pferd"

840

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

841

Schale China Ming Periode | Bowl China Ming period

Startpreis 50 EUR

842

Startpreis 80 EUR

jadeite, chased with archaic decoration, 9.7 cm x 6.3 cm x 2.5 cm

843

Satsuma Vase Japan Meiji Periode | Satsuma vase Japan Meiji period

Startpreis 80 EUR

Landschaftsdekor bemalt, Bodenmarke, H: 31,8 cm

844

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Provenienz: Alte Berliner Sammlung

845

Startpreis 100 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 9,2 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
bronze, finely chased, height: 9.2 cm
Provenance: Berlin Collection.

846

Figur Japan Meiji Periode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

"Trinkender Sumo-Ringer"
Skulptur - Holz, farbig staffiert, H: 19 cm,
Provenienz: Sammlung Berlin.
"Drinking sumo wrestler"
sculpture - wood, polychrome painted, height: 19 cm,
provenance: Ber...

847

Startpreis 100 EUR

Provenienz: Sammlung Berlin.

848

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Unsterbliche, feine Schnitzerei, H: je ca. 13 cm
2 immortals, fine carving, height: each about 13 cm

849

Khmer-Champa-Stele | Khmer Champa stele

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Provenienz: Alte Sammlung Berlin.

850

Abacus China Qing- Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Ergebnis: 190 EUR

Holz, 2,8 cm x 36,5 cm x 18 cm
wood, 2.8 cm x 36.5 cm x 18 cm

851

Abacus China Qing-Dynastie | Abacus China Qing dynasty

Ergebnis: 50 EUR

852

Ritualgefäß China Ming Dynastie | Ritual vessel China Ming dynasty

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

p...

853

Startpreis 150 EUR

Bronze, grün patiniert, H: 7 cm, Ø 31,2 cm,
bronze, green patina, height: 7 cm, Ø 31,2 cm,
provenance: Old Berlin collection

854

Schale China Qing Dynastie | Bowl China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

inside col...

855

Startpreis 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

856

Liuligongfang‎ Floral Vase China | Liuligongfang floral vase China

Startpreis 50 EUR

amber-colored transparent ...

857

Startpreis 100 EUR

858

Startpreis 350 EUR

859

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Famille Rose Dekor mit Kalligrafie, mit eisenroter 6 Zeichenmarke Bodenmarke DaQing GuangXu NianZhi und aus der Zeit, Ø 18,7 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Paris.

860

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

861

Jaspis Ring China 20. Jhd. | Jasper ring China 20th century

Startpreis 90 EUR

weißgrau grün, : 2,3 cm, Ø 3,4 cm,
white-gray green,: 2.3 cm, Ø 3.4 cm,
provenance: old Paris collection.

862

Jade Anhänger China Qing-Dynastie | Jade pendant China Qing Dynasty

Startpreis 250 EUR

feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,
fine carving in the form of a bamboo trunk, length: 58 mm, width: 27 mm,
provenance: old Paris...

863

Schale China Republikzeit | Bowl China Republic time

Startpreis 250 EUR

grüner Drache, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, Daping Guang Xu Niangzhi, Ø 20 cm, H: 6 cm,

864

Große Porzellanschüssel China Ming-Dynastie | China Ming Dynasty large porcelain bowl

Startpreis 250 EUR

innen mit rotem Lotusdekor und Randverzierung mit floralem Muster, außen rotes Blattwerk und Mäanderrand, Ø 21,3 cm, H: 11 cm,

865

2 Jadeschnitzerein späte Qing Dynastie | 2 Jade carvings in the late Qing Dynasty

Startpreis 200 EUR

ein Kind, 4 cm x 2,5 cm, ein Affe, 4 cm x 2,2 cm, feine und detailgetreue Schnitzerei,

866

Rui-Zepter China Qing-Dynastie | Rui scepter China Qing dynasty

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Holz, geschnitzt, L:30 cm,
wood, carved, length: 30 cm,

867

Vase China Ming Dynastie | Vase China Ming Dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

braun glasierter Ton, H: 13,5 cm,
brown glazed clay, height: 13.5 cm,

868

Snuffbottle China Qing Dynastie | Snuffbottle China Qing Dynasty

Startpreis 70 EUR

plastisches Hundedekor, unter dem Stand Sechs-Zeichen-Marke, H: 9,5 cm
plastic dog decor, under the bottom with six-character mark, height: 9.5 cm

869

Elefant Bronze | Elefant Bronze

Startpreis 650 EUR

"Elefant"
Skulptur-Bronze, 11 cm x 20 cm,
"Elephant"
sculpture bronze, 11 cm x 20 cm,

870

Vase China, Qing-Dynastie | Vase China, Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

blau weiß florales Dekor, Form Sechskant, H: 25 cm
blue white floral decor, hexagon shape, height: 25 cm

871

Große Vase Japan Meiji Periode | Large vase from Japan Meiji period

Startpreis 800 EUR

Bronze, fließend verarbeitet, schauseitig plastische Darstellung "Der Tod verdeckt das Leben", hervorragende Arbeit, unterm Stand signiert, H: 48 cm

872

Vase China Qing Dynastie, Kangxi ? | Vase China Qing Dynasty, Kangxi ?

Startpreis 180 EUR

873

Bronze Opfergefäß Qing-Dynastie, wohl Ming | Bronze Qing Dynasty, probably Ming

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

fein ausgearbeitetes Bronzegefäß auf vier Füßen, fein verziert,
Maße: 17 cm x 9,5 cm x 13,5 cm,
finely worked bronze vessel on four feet, finely decorated,
di...

874

Jade Papiergewicht | Jade paperweight

Startpreis 350 EUR

Papiergewicht Jadeit, Maße: 12,5 cm x 2,6 cm x 2,1 cm, Gewicht: 169,6 g,
mit vergoldeten Schriftzeichen und roter Siegelsignatur,
Provenance: alte Berliner Sammlung

875

Holzpanel China Qing Dynastie | Wooden panel China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR

876

Figur eine taoistischen Würdenträgers China Qing Dynastie | Figure of a Taoist high official China Qing Dynasty

Startpreis 1.800 EUR

Bronze, teilweise alte Fassung, auf hölzernen Thron, H: 33 cm x 19 cm x 14 cm
bronze, partly remains of color, on wooden throne, height: 33 cm x 19 cm x 14 cm

877

Vase Meji Dynastie | Vase Meji Dynasty

Startpreis 250 EUR

Bronze, mit plastischem Vogeldekor, H: 22 cm
bronze, with sculptural bird decor, height: 22 cm

878

Chinesischer Gelehrter Qing Dynastie | Chinese scholar Qing dynasty

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

geschnitzt, Hartholz, H: 26,5 cm
carved, hardwood, height: 26.5 cm

879

Deckeldose China Ming Periode | Lidded box China Ming period

Startpreis 50 EUR

mit blau-weiß Malerei verziert, 4 cm x 7,8 cm x 10,4 cm
decorated with blue and white painting, 4 cm x 7.8 cm x 10.4 cm

880

Lackschatulle China Qing Dynastie | Lacquer casket China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

mit floraler und figürlicher Goldmalerei, auf Füßen stehend, mit 2 Handhaben, berieben, 17 cm x 21,5 cm x 27,5 cm

881

Lack-Henkelkörbchen China Qing Dynastie | Lacquer handle basket China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR

mit Flora- und Vogeldekor in Goldmalerei reich verziert, H: 30 cm, Ø 33 cm
richly decorated with floral and bird decor with richly decorated gold painting, height: 30 cm, Ø 33 cm

882

Weihrauchbrenner China wohl Qing Dynastie | Incense burner China probably Qing dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bronze, unterm Stand gemarkt, H: 10 cm, Ø 14 cm
bronze, marked under the bottom, height: 10 cm, Ø 14 cm

883

Hornschnitzerei Asien | Horn carving Asia

Ergebnis: 20 EUR

11 cm x 18 cm
11 cm x 18 cm

884

Famille Rose Teller China, Qing-Dynastie wohl 17. / 18. Jhd.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

polychrom mit archaischem und floralen Dekor verziert, Ø 37,5 cm
title: Famille Rose plate China, Qing dynasty probably 17th / 18th century

885

Pinselbecher China | Brush pot China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Porzellan, farbig und goldstaffiert, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 28,5 cm
porcelain, colored and gold-painted, red seal mark under the bottom, height: 28.5 cm

886

Ingwertopf China wohl Qingperiode | Ginger pot probably Qing period China

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

umlaufend Reiterszenen mit Emaillemalerei, unterm Stand rote 4 Zeichenmarke, H: 25 cm

887

Koro Japan Meiji-Periode | Koro Japan Meiji period

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bronze, umlaufend mit reliefiertem Vogeldekor verziert, auf 3 Füßen in Form von Fabelwesen stehend, umlaufend auch archaischer Dekor, braun patiniert, H: 58 cm

888

Bodenvase China | Floor vase China

Startpreis 250 EUR

889

Gehstock China Qing Dynastie | Walking stick China Qing dynasty

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wurzelholz, am Griff mit Silbermontierung in Form eines Drachen, Glasaugen, L: 90 cm, alter Aufkleber vom Auktionshaus Nagel befestigt

890

Gehstock China Qing Dynastie | Walking stick China Qing Dynasty

Startpreis 200 EUR

Wurzelholz, L: 87 cm, alter Aufkleber vom Auktionshaus Nagel befestigt
burl wood, length: 87 cm, old sticker attached by the Nagel auction house

891

Startpreis 100 EUR

Wurzelholz, beschnitzt umlaufend mit Drachenmotiven, L: 103 cm
burl wood, carved and circumferentialed with dragon motifs, length: 103 cm

892

Rangabzeichen China Qing Dynastie 19. Jhd. | Rank insignia China Qing Dynasty 19th century

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Militär, Quilin, Offiziersrang, 28 cm x 31,5 cm
military, Quilin, officer rank, 28 cm x 31.5 cm

893

Rangabzeichen China Qing Dynastie um 1870 | Rank insignia China Qing Dynasty about 1870

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Militär, Rangabzeichen einer Offiziersfrau, Quilin, metallic Goldfäden, Ø 35 cm
military, rank of an officer woman, Quilin, metallic gold threads, Ø 35 cm

894

Tangka Tibet Mandala 18. / 19. Jhd. | Tangka Tibet mandala 18th / 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

sehr feine Polycromie und Goldmalerei, mittig Göttin Ekadashalokeshvara, 62,7 cm x 46,8 cm
very fine polychrome and gold painting, goddess Ekadashalokeshvara in the middle, 62.7 cm x 46.8 cm

895

Ritualgefäß Indien Naga 18. / 19. Jhd. | Ritual vessel India Naga 18th / 19th Century

Startpreis 200 EUR

Messing mit minimalen Resten alter Vergoldung, seitliche Handhaben in Form von mehrköpfigen Schlangen und jeweils 2 Butterdieben(Götter), fein ziseliert, H: 27,5 cm, Ø ca. 14 cm
brass with minima...

896

Lackvase China wohl 18. Jhd. | Lacquer vase China probably 18th century

Startpreis 250 EUR

umlaufend mit figuralem, Landschafts- und archaischem Dekor beschnitzt, unterm Stand alter Aufkleber, H: 31,5 cm

897

Teller China 18. Jhd. | Plate China 18th century

Startpreis 600 EUR

mit Seladonglasur und reliefiertem Dekor, Ø 28,5 cm,
Provenienz: Alte Sammlung Hamburg
with celadon glaze and relief decoration, Ø 28.5 cm,
provenance: old Hamburg collection

898

Startpreis 400 EUR

seltener opferblauer Teller für den Altar des Himmels, Porzellan mit dunkel kobaltblauer Glasur, Ø 26 cm,
provenienz: alte Sammlung Hamburg

899

Startpreis 300 EUR

mit Seladonglasur, unterm Stand unterglasurblaue 6 Zeichenmarke, Ø 23 cm,
Provenienz: alte Sammlung Hamburg
with celadon glaze, under the bottom with underglaze blue six characters, Ø 23 cm,
pr...

900

Startpreis 350 EUR

polychrom teils mit Emaillemalerei staffiert, floraler und Vogeldekor, Ø 29,5 cm,
polychrome, partly with enamel painting, floral and bird decor, Ø 29.5 cm,
pro...

901

Fußschale China um 1950 | Footrest China around 1950

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

farbig staffiert mit floralem und archaischem Dekor, unterm Stand unterglasurblaue 6 Zeichenmarke, H: 8 cm, Ø 16 cm,

902

Lackschale-Chichi China 18. Jhd. | Lacquer bowl-Chichi China 18th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

sehr feine Lackschnitzerei mit floralem- und archaischem Dekor, H: 6,5 cm, Ø 11 cm,

903

Henkelschale China 18. Jhd. | Bowl China 18th century

Startpreis 400 EUR

Griff Silber geprüft, gestempelt, mit unterglasurblauem floralen Dekor bemalt, unterm Stand unterglasurblaue 6 Zeichen Mingmarke im Doppelring, aber wohl später, Höhe mit Henkel 16 cm, Ø 25 cm,
Prove...

904

Beinschnitzerei Tibet 15. Jhd. | Ivory carving Tibet 15th century

Startpreis 1.500 EUR

sehr feine Schnitzerei, Darstellung der Guanyin, 14,5 cm x 4 cm,
very fine carving, depiction of the guanyin, 14.5 cm x 4 cm,

905

Startpreis 1.500 EUR

sehr feine Schnitzerei, Darstellung der Guanyin, 13,5 cm x 4,5 cm,
very fine carving, representation of the guanyin, 13.5 cm x 4.5 cm,
provenance: old Hamburg c...

906

Tsha Tsha des Shadbhuja Vajrapani | Tsha Tsha of the Shadbhuja Vajrapani

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Tibet 17. / 18. Jhd, Ton, Pigmente, dieses Tonrelief stellt die Schutzgottheit Shadbhuja Vajrapani dar, 8,5 cm x 7 cm x 2,3 cm,

907

Jadeschnitzerei China Qing Dynastie | Jade carving China Qing dynasty

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

Darstellung eines bekrönten Hahnes, mehrfarbige Jade, 8 cm x 5,5 cm x 2,2 cm,
representation of a crowned rooster, multi-colored jade, 8 cm x 5.5 cm x 2.2 cm,
p...

908

Jadeknöpfe China 19. Jhd. | Jade button China 19th century

Startpreis 250 EUR

7 Stück, sehr fein beschnitzt in Form von Blüten, Ø 3,5 cm,
7 pieces, very finely carved in the form of flowers, Ø 3.5 cm,

909

Vase China 17. / 18. Jhd. Kangxi? | Vase China 17th / 18th century Kangxi?

Startpreis 1.700 EUR

mit unterglasurblauem figuralen - und Landschaftsdekor bemalt, verso Gedicht und signiert, H: 28 cm,

910

Paar Teebecher China Ming Dynastie | Pair of tea cups China Ming dynasty

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

mit unterglasurblauer Malerei verziert, mit Ming Bodenmarke und aus der Zeit, H: je 3,5 cm,

911

Paar Teebecher China Qing Dynastie | Pair of tea mugs China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

farbig bemalt mit Pfirsich - und Vogeldekor, signiert, H: je 5,5 cm,
colored painted with peach and bird decor, signed, height: each 5.5 cm,
provenance: old Ham...

912

Startpreis 100 EUR

farbig bemalt mit Pfirsichdekor, signiert, H: je 7 cm,
painted with peach decor, signed, height: each 7 cm,

913

Paar Teebecher China 1. Republik Periode | Pair of tea mugs China 1st republic period

Startpreis 300 EUR

bemalt mit Foohund-Dekor in eisenroter Farbe, signiert, und mit roter Siegelmarke am Boden, H: 6 cm,

914

Paar Teeschalen China frühe Qing Dynastie | Pair of tea mugs China early Qing dynasty

Startpreis 800 EUR

eisenroter Fond mit floralem Golddekor und Schriftzeichen, unterm Stand unterglasurblaue 6 Zeichenmarke, H: 5,3 cm,

915

Paar Teebecher China späte Qing Dynastie | Pair of tea mugs China late Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

sehr fein bemalt mit Drachendekor, H: 8 cm,
very finely painted with dragon decor, height: 8 cm,

916

Jade Räuchgefäß China Qing Dynastie | Jade incense burner China Qing dynasty

Startpreis 1.800 EUR

3-tlg.,mit floralem, Drachen- und Phönixdekor im Moghulstil verziert, H: 24 cm, Ø 13 cm,

917

Tibetanische Perle 18. Jhd. | Tibetan pearl 18th century

Startpreis 225 EUR

Achat, L: 10 cm,
agate, length: 10 cm,

918

Startpreis 225 EUR

Achat, L: 10 cm,
agate, length: 10 cm,

919

Jade Armreif China Qing Dynastie | Jade bangle China Qing dynasty

Startpreis 350 EUR

hellgrüne Jade, Ø 8 cm,
light green jade, Ø 8 cm,

920

Startpreis 200 EUR

dunkelgrüne Jade, beschnitzt, Ø 7 cm,
dark green jade, carved, Ø 7 cm,

921

Schwarzlack-Deckeldose China Qing Dynastie | Black lacquer box China Qing dynasty

Startpreis 250 EUR

kürbisform, farbig staffiert mit Pfirsich - und Schmetterlingdekor, H: 7 cm, Ø 11,5 cm,

922

2 Kacheln Usbekistan 14. Jhd. | 2 tiles Uzbekistan 14th century

Startpreis 350 EUR

Timorit Zeit, farbig staffiert, 2 cm x 11,5 cm x 9,5 cm und 3 cm x 14 cm x 12 cm,
zimorite time, colored, 2 cm x 11.5 cm x 9.5 cm and 3 cm x 14 cm x 12 cm,
prov...

923

Rui Zepter China 1. Republik Periode | Rui scepter 1st Republic period China

Startpreis 400 EUR

hellgrüne und Spinatgrüne Jade, L: 26 cm, B: 6,5 cm, im Etui,
light green and spinach green jade, length: 26 cm, width: 6.5 cm, in a case,
provenance: old Hambu...

924

Indische Wasserpfeife-OKA 18. Jhd. | Indian water pipe OKA 18th century

Startpreis 300 EUR

Bronze, reich ziesliert, 22 cm x 19 cm,
bronze, richly decorated, 22 cm x 19 cm,

925

Schale Japan Meiji Periode | Bowl Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

schwarzer Fond mit Goldmalerei, Landschaftsdekor mit Fuji, aussen Bambusdekor, Bodenmarke, H: 9,5 cm, Ø 23,5 cm,

926

Cloisonne-Vase Japan Meiji Periode | Cloisonne vase Japan Meiji period

Startpreis 400 EUR

mit Silbermontur, schauseitig mit feinem Bambusdekor, H: 22 cm,
with silver mount, on the front side with fine bamboo decor, height: 22 cm,
provenance: old Ham...

927

Figur Blance de Chine 18. / 19. Jhd. | Figure Blance de Chine 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kriegerin, an der linken Hand zwei Finger altrestauriert, hinten am Sockel Brandriß, Stempelsignatur, H: 25 cm,

928

Vase China 18. Jhd. Chien Lung Dynastie | Vase China 18th century Chien Lung dynasty

Startpreis 700 EUR

929

Deckelvase China späte Qing Dynastie | Lid vase China late Qing dynasty

Startpreis 700 EUR

umlaufend florales, archaisches Dekor und Drachendekor in Emaillemalerei, unterhalb am Rand min. Chip, unterm Stand unterglasurblaue Chien Lung Marke, aber später, H: 20,5 cm,
Provenienz: alte Sammlu...

930

Teedose China 18. Jhd. | Tea tin China 18th century

Startpreis 500 EUR

mit unterglasurblauer Malerei verziert und mit figürlichem Reliefdekor, H: 14,5 cm,

931

Speisenwärmer China 18.Jhd. | Food warmer China 18th century

Startpreis 300 EUR

mit Unterglasurblauer Malerei, im Spiegel Landschaftsdekor mit Pfauen, H: 4 cm, Ø 24 cm,

932

Teller China Qing Dynastie | Plate China Qing dynasty

Startpreis 100 EUR

mit unterglasurblauer Malerei, unterm Stand unterglasurblaue 4 Zeichenmarke, Ø 22,5 cm,