79 Ergebnisse

660

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"Blick in den Garten mit Rittersporn, Glockenblumen und Schwertlilien - Loddin"
Gemälde Öl / Hartfaser, 70 cm x 100 cm, mit Rahmen 84 cm x 111 cm,
rechts unten signiert und datiert 93
"View of t...

604

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

"Badenixen"
Gemälde Öl / Leinwand, 90 cm x 60,5 cm, mit Rahmen 91 cm x 61,5 cm,
verso auf Keilrahmen signiert, datiert 1960
"Badenixen"

605

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

"Staatsbesuch aus Moskau"
Gemälde Öl / Leinwand, 98,5 cm 119,5 cm,mit Rahmen 114 cm x 134,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 83
"Staatsbesuch aus Moskau"

603

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Landschaft mit Karussell"
Gemälde Öl / Leinwand 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 65
"Landschaft mit Karussell"
painting oil / canvas 50 cm x 70 cm,

600

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Lohme auf Rügen"
Gemälde Öl / Sackleinen, 40 cm x 51 cm,
"Lohme auf Rügen"

617

Jürgen WITTDORF (1932-2018) | Jürgen WITTDORF (1932-2018)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Konvolut 2 männliche Akte"
Zeichnung- Kreide auf Papier, 59 cm x 42 cm und 73,5 cm x 52 cm,
jeweils rechts unten signiert
"A group of graphics of 2 male nudes"

618

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Hechtstillleben"
Zeichnung- Aquarell auf dünnem Karton, 50 cm x 73,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 88
"Pike still life"
drawing - watercolor on thin cardboard, 50 cm x 73.5 cm,
signed...

609

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Begegnung"
Zeichnung-Kohle auf Papier, Sichtmaß: 50 cm x 71,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 86
"Encounter"
drawing - charcoal on paper, visible dimensions: 50 cm x 71.5 cm,
signed...

633

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Der Schwimmer"
Grafik- Holzschnitt auf Papier, 79 cm x 59 cm,
rechts unten handsigniert
"The swimmer"
graphic - woodcut on paper, 79 cm x 59 cm,
handsigned on the lower right

601

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Berlin-Rummelsburg"
Gemälde Öl / Leinwand, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 61
"Berlin-Rummelsburg"
painting oil / canvas, 40 cm x 50.5 cm,

599

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Rotes Segel im Vitter Hafen"
Gemälde Öl / Hartfaser, 30,5 cm x 40,5 cm, mit Rahmen 40,5 cm x 51 cm,
rechts unten signiert 95
"Rotes Segel im Vitter Hafen"

659

Willi SITTE (1921-2013) | Willi SITTE (1921-2013)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Mappenwerk-Ovid, Ars amatoria" (1970)

612

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Zwei Kühe beim melken"
Grafik - Holzschnitt, Papier 75,5 cm x 87,5 cm,
"Two cows milking"
graphics - woodcut, pa...

624

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zeichnung - Gouache auf Karton, 50 cm x 36,5 cm,
links unten signiert und datiert 2000
drawing - gouache on cardboard, 50 cm x 36.5 cm,

619

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Fontane am Müggelsee"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 15,2 cm x 22 cm, Blatt 27,5 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert, Vorzugsdruck
"Fontane at the Müggelsee"
graphic - etching on laid...

593

Herbert TUCHOLSKI (1896-1984) | Herbert TUCHOLSKI (1896-1984)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Fischerboote"
unten mittig handsigniert, Vorzugsdruck ,

586

Herta GÜNTHER (1934-2018) | Herta GÜNTHER (1934-2018)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Revue"
Grafik-Farbradierung, 26 cm x 23,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1981,
"Revue"
graphic c...

582

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Ballspiel"
Grafik-Farbalgraphie, 36 cm x 44 cm,
"Ballspiel"
Graphic color graphics, 36 cm x 44 cm,

654

Manfred BUTZMANN (1942) | Manfred BUTZMANN (1942)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Ruine des Neuen Museum"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 20,6 cm x 22,7 cm, Blatt 26,8 cm x 30,3 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1984
"Ruine des ...

653

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zeughaus"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 20 cm x 24,8 cm, Blatt 23,8 cm x 31,3 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1982
"Zeughaus"
graphics - aqua...

655

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Museumsinsel"
Grafik - Aquatintaradierung auf Bütten, Platte 19,2 cm x 24,2 cm, Blatt 30,7 cm x 35,9 cm,
"Museumsinsel"
graph...

642

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

"Für Erna"
Grafik - Algraphie auf Bütten, Blatt 45 cm x 31 cm,
links unten Nr. 2/15, mittig unten bez., rechts unten handsigniert und datiert 2010
"Für Erna"

635

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Trotz alledem"
Grafik - Lithografie auf Bütten, 70 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 58
"In spite of all"
graphic - lithography on laid paper, 70 cm x 50 cm,
handsigned and da...

630

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Interieur mit Violine"
Grafik - Radierung auf Bütten, Platte 24,5 cm x 32 cm, Blatt 37 cm x 47 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 75, links unten Nr. 7/15, verso Reste alter Montierung