Sommerauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.07.2020 – 29.07.2020

1030 Ergebnisse

1031

Bonian China 20. Jhd. | Bonian China 20th century

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Enten am Teich"
Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 190 cm x 47,5 cm,
signiert und mit Siegelstempel
|
"Ducks at the pond"
painting on scroll painting, total dimensions: 190 cm x 47.5 cm,
signed a...


1030

Anonymer Künstler China 20. Jhd. | Anonymous artist China 20th century

Startpreis 200 EUR

"Gebirgslandschaft"
Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,
links unten 2 alte Sammler-Siegel
|
"Mountain landscape"
painting on scroll painting, overall dimensions: 158 cm x 52.5 cm, ...


1029

Vase China Republik Periode | Vase Republic period China

Startpreis 150 EUR

farbig staffiert mit floralem, Vogel- und Schriftzeichen Dekor, H: 13,2 cm
|
colored with floral, bird and character decor, height: 13.2 cm


1028

Zisha Kanne China Qing-Dynastie | Zisha pot China Qing dynasty

Startpreis 300 EUR

Keramik, mit 4 Zeichen-Bodenmarke, H: 7,5 cm
|
ceramic, with four characters floor mark, height: 7.5 cm


1027

Amulett / Glücksanhänger China Qing Dynastie | Amulet / lucky pendant China Qing dynasty

Startpreis 450 EUR

Achatplatte in verschiedenen Farben, fein beschnitzt, Darstellung von 2 Gelehrten im Garten, 4,8 cm x 4,4 cm x 1 cm
|
agate slab in various colors, finely carved, representation of two scholars in t...


1026

Snuffbottle China | Snuffbottle China

Startpreis 350 EUR

Jade, späte Qing Dynastie oder frühe Republik Periode, H: 5,8 cm
|
jade, late Qing dynasty or early republic period, height: 5.8 cm


1025

Gefäß China Qing-Dynastie | Vessel China Qing dynasty

Startpreis 250 EUR

mit unterglasurblauer Malerei, H: 4,7 cm, Ø 6,5 cm
|
with underglaze blue painting, height: 4.7 cm, Ø 6.5 cm


1024

Figur China Republik-Periode | Figure Republic period China

Startpreis 200 EUR

Jade, Maße: 5,5 cm x 7,8 cm x 3,7 cm
|
jade, dimensions: 5.5 cm x 7.8 cm x 3.7 cm


1023

Tuscheschale China Qing-Dynastie | Ink bowl China Qing dynasty

Startpreis 200 EUR

schwarze Jade, in Form eines liegenden Büffels, Maße: ca. 4 cm x 10 cm x 5,5 cm
|
black jade, in the form of a lying buffalo, dimensions: approx. 4 cm x 10 cm x 5.5 cm


1022

Deckelgefäß China späte Qing-Dynastie | Lid jar China late Qing dynasty

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 5.200 EUR

Bronze, in Form eines Löwen, reich besetzt mit Edelsteinen wie z.B. Lapislazuli, Jade, Achat usw., Kopf abnehmbar, äußerst dekorative Figur, Maße: 22,5 cm x 17,5 cm x 14,5 cm
|
bronze, in the shape ...


1021

Pekingglas-Deckeldose China Qing Dynastie 19. Jhd. | Beijing glass lidded box China Qing dynasty 19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

blaues Glas, mit Qianlong Nian Zhi Bodenmarke, Deckel mit minimalem Chip, auf Holzsockel stehend, H: ca. 10 cm, Ø 11,8 cm, Gesamthöhe ca. 16 cm
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
blue glass, with Qi...


1020

Rui Zepter China Republik Periode | Rui scepter Republic period China

Startpreis 300 EUR

Holz, Symbol des Glücks, L: 34 cm
|
wood, symbol of luck, length: 34 cm


1019

Behälter China Republik Periode | Container Republic period China

Startpreis 150 EUR

Kürbis, Ø ca. 6,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
pumpkin, Ø ca.6.5 cm,
provenance: old Paris collection


1018

Figur China Republik Periode | Figure Republic period China

Startpreis 250 EUR

Holz, liegender, lachender und mit Kindern spielender Buddha, auf Holzsockel liegend, Gesamtmaße: 10,8 cm x 22,5 cm x 9,7 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
wood, lying, laughing and playing Bud...


1017

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie | Celadon Hu vase China Qing Dynasty

Startpreis 1.000 EUR

Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
song style, crazed, with side handles, height: 23 cm,
provenance: old Paris collection


1016

Vase China Song / Yuan Dynastie | Vase China Song / Yuan dynasty

Startpreis 500 EUR

Bronze, umlaufend verziert mit Wildtieren und archaischem Dekor, Deckelbekrönung mit einem vollplastischen Löwen, H: ca. 29 cm,
Provenienz: alte Sammlung Paris
|
bronze, circumferentialed with wild...


1015

Seidenmalerei China Republik Periode | Silk painting Republic period China

Startpreis 500 EUR

"Höfische Szene mit Kindern"
Seidenmalerei, Sichtmaß 102 cm x 63 cm, mit Rahmen 141 cm x 100 cm,
Rahmen bestoßen
|
"Palace scene with children"
silk painting, visible size 102 cm x 63 cm, with fr...


1014

Bronze des Vaishravana Tibet 18. / 19. Jhd. | Bronze of Vaishravana Tibet 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

feuervergoldete Bronze des Vaishravana auf einem Löwen, sehr feine Arbeit, teils farbig gefasst, in der rechten Hand einen herausnehmbaren Schirm haltend, H: 22,5 cm,
Provenienz: alte Berliner Sammlu...


1013

Bodenvase China um 1900/15 | Floor vase China around 1900/15

Startpreis 2.000 EUR

späte Qing-Dynastie oder frühe Republik Periode, die Wandung mit verschiedenen Techniken glasiert und bemalt, oberhalb mit Seladonglasur mit reliefiertem Dekor und bemalt mit Insekten- und Schmetterli...


1012

Tempelfigur Vietnam / Süd China Qing-Dynastie 18. / 19. Jhd.

Startpreis 800 EUR

Holz, geschnitzt, mit Lack gefasst. An Gewand und Haarschmuck teilvergoldet., teils mit Rotlack, H: ca. 48,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin
|
title: Temple figure Vietnam / South China Qing ...


1011

Thangka des Padmasambhava Buthan 18. / 19. Jhd. | Thangka of Padmasambhava Buthan 18th / 19th century

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Persönlichkeit und Wirken des Buddhistischen Meisters Padmasambhava ,Tempera und Goldmalerei auf Baumwollgewebe, In der Mitte erscheint eine Darstellung Padmasambhavas die ganz und gar im Kontext medi...


1010

Lesezeichen China Qing-Dynastie | Bookmark China Qing dynasty

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silber geprüft, fein ziseliert mit Sternzeichen, : 22 cm, Gewicht ca. 103 g
Provenienz: alte Sammlung Berlin
|
silver proofed, finely chased with a zodiac, 22 cm, weight approx. 103 g
provenance: ...


1009

Chinesischer Spiegel, Ming-Dynastie | Chinese mirror, Ming dynasty

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bronze, Ø 14,7 cm, Provenienz:
alte Sammlung Berlin
|
bronze, Ø 14.7 cm, provenance:
old collection Berlin


1008

Guanyin China Qing-Dynastie | Guanyin China Qing dynasty

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Guanyin auf Elefant sitzend, Blance de Chine, rückseitig mit Siegelmarke, H: 31,5 cm,
Provenienz: alte Sammlung Berlin
|
Guanyin sitting on elephant, Blance de Chine, with seal mark on the backside...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH