Sommerauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

28.07.2020 – 29.07.2020

643 Ergebnisse

713

Herren Armbanduhr, Patek Philippe Calatrava 2007 | Men's wristwatch, Patek Philippe Calatrava 2007

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Weißgold 18 k, Kaliber 215 PS, Lederarmband, weisses Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Sekundenzeiger bei der 6, Handaufzug, Saphirglas, Seriennummer 5119G-0..,
Originalrechnung, Garantiekarte, Unte...


855

Große Figur der Guan Yin, Ming Dynastie 15./16. Jhd. | Large figure of Guan Yin, Ming dynasty 15th / 16th century

Startpreis 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

große und schwere Bronze, Die Göttin der Barmherzigkeit: Bodhisattva Guan Yin mit insgesamt 12 Armen, auf Lotussockel sitzend, mit Schwarz - und Rotlack gefasst. An Füßen , Händen, Gewand, Gesicht un...


724

Breitling Navitimer 92 Wristwatch Gold | Breitling Navitimer 92 Wristwatch Gold

Startpreis 7.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Breitling Navitimer 92 Armbanduhr aus 18 Karat Gelbgold, blau silbernes Zifferblatt, Chronograph, 37,5 mm, Armband 18 Karat Gelbgold mit Faltschließe, Stil Nr. K30022, 166 Gramm, Uhr funktioniert ein...


997

Medaille China | Medal China

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 5.200 EUR

vermutlich Anfang des 20. Jhd., Silber geprüft, vorderseitig 2 mytologische Drachen und 6 Schriftzeichen, rückseitig Wolkenornamente und 6 Schriftzeichen, Erhaltungszustand sehr gut, Ø 8,7 cm, Gewicht...


1022

Deckelgefäß China späte Qing-Dynastie | Lid jar China late Qing dynasty

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 5.200 EUR

Bronze, in Form eines Löwen, reich besetzt mit Edelsteinen wie z.B. Lapislazuli, Jade, Achat usw., Kopf abnehmbar, äußerst dekorative Figur, Maße: 22,5 cm x 17,5 cm x 14,5 cm
|
bronze, in the shape ...


692

Art Deko Besteck M.H. Wilkens & Söhne um 1925 | Art deco cutlery M.H. Wilkens & Söhne around 1925

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

159-tlg., für 10 Personen, Silber 800/000, dabei, 12 gr. Gabeln, 12 gr. Messer, 12 kl. Gabeln, 10 kl. Messer, 12 Vorspeisegabeln, 11 Kuchengabeln, 12 gr. Suppenlöffel, 12 kl. Suppenlöffel, 12 Fischmes...


660

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"Blick in den Garten mit Rittersporn, Glockenblumen und Schwertlilien - Loddin"
Gemälde Öl / Hartfaser, 70 cm x 100 cm, mit Rahmen 84 cm x 111 cm,
rechts unten signiert und datiert 93
|
"View of t...


604

Rolf SCHUBERT (1932-2013) | Rolf SCHUBERT (1932-2013)

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

"Badenixen"
Gemälde Öl / Leinwand, 90 cm x 60,5 cm, mit Rahmen 91 cm x 61,5 cm,
verso auf Keilrahmen signiert, datiert 1960
|
"Badenixen"
painting oil / canvas, 90 cm x 60.5 cm, with frame 91 cm ...


712

Schweres Designer Goldarmband | Heavy designer gold bracelet

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

GG 750/000, L: ca. 24 cm, B: 25 mm, mit Sicherheitsschließe, diese besetzt mit 7 Diamanten, zusammen ca. 0,70 ct, Gesamtgewicht ca. 98,5 g., dabei Leder-Etui von Artcurial
|
yellow gold 750/000, len...


984

Weihrauchbrenner China Ming Dynastie | Incense burner China Ming dynasty

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben in Form von Fabelwesen, mit Ming Bodenmarke und aus der Zeit, H: 6,7 cm, Ø ca.13,6 cm, Gewicht ca. 1100 g.
Provenienz: alte Sammlung Berlin
|
bronze, with side han...


5

Kaffeeservice Meissen | Coffee service Meissen

Startpreis 1.700 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

21-teilig., alle Teile mit reicher Mattgoldfassung, 6 Teller,6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, blaue Schwertermarke, 2. Wahl
|
21 pieces, all parts with rich matt ...


605

Rolf SCHUBERT (1932-2013) | Rolf SCHUBERT (1932-2013)

Startpreis 2.400 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

"Staatsbesuch aus Moskau"
Gemälde Öl / Leinwand, 98,5 cm 119,5 cm,mit Rahmen 114 cm x 134,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 83
|
"Staatsbesuch aus Moskau"
painting oil / canvas, 98.5 cm 119...


21

Mokkaservice Meissen | Mocha service Meissen

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

28-tlg., für 12 Personen, prunkvolle Mattvergoldung, 12 Untertassen Ø 12 cm, 12 Tassen H: 6 cm, 1 Kuchenteller Ø 27 cm 1. Wahl, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose 2. Wahl
|
28 pieces., for...


442

Zigarrenetui Russland | Cigar case Russia

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Silber vergoldet 88 Zolotnik, mit Guilloche-Emaille, besetzt mit Diamanten und Rubin-Cabochons, L: 19 cm, im Holzetui
|
gold-painted silver 88 zolotnik, with guilloche enamel, set with diamonds and ...


1014

Bronze des Vaishravana Tibet 18. / 19. Jhd. | Bronze of Vaishravana Tibet 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

feuervergoldete Bronze des Vaishravana auf einem Löwen, sehr feine Arbeit, teils farbig gefasst, in der rechten Hand einen herausnehmbaren Schirm haltend, H: 22,5 cm,
Provenienz: alte Berliner Sammlu...


575

Theodor VERHAS (1811-1872) | Theodor VERHAS (1811-1872)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

"Wildbach mit Berghirte auf Holzbrücke bei aufkommendem Gewitter"
Gemälde Öl / Leinwand, 39,5 cm x 57,5 cm, mit Rahmen 61,5 cm x 79,5 cm,
links unten signiert und datiert 1845
|
"Wild stream with ...


425

Kaffeeservice KPM Kurland | Coffee service KPM Kurland

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

22-tlg., für 6 Personen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Kuchenteller Ø 20 cm, 1 Kuchenplatte Ø 29 cm, grün abgesetzt und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, 1. W...


837

Weiße Tara,Tibet Chen lung Dynsti |White Tara, Tibet chen lung period

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Thibeto-Chinesisch, Kupferlegierung teils feuervergoldet mit Türkis- und Koralleneinlagen,
Die weiße Tara symbolisiert die transzendentale Wahrnehmung und die vollkommene Reinheit, gewährt nach den...


666

Silberkernstück | Silver centerpiece

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

5-tlg., 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Sahnegießer, 1 Tablett, punziert 800 Silber, Gesamtgewicht: 2,870 kg
|
5 pieces, 1 coffee pot, 1 teapot, 1 sugar bowl with lid, 1 creame...


555

George Edwards HERING (1805-1879) | George Edwards HERING (1805-1879)

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Villa am Gardasee"
Mediterrane Szene mit einer Gondel und figürlicher Staffage,
Öl auf Leinwand doubliert um 1850, Maße: 76 cm x 76 cm, im runden Ausschnitt: 73 cm x 73 cm, Maß mit Rahmen: 93 cm x...


738

Magnum-Flasche Vosne-Roman'ee 1945 | Magnum bottle Vosne-Roman'ee 1945

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Grand Vin De Bourgogne S.A.Leroy & Cie, Mise d' Origine, Füllstand normal, 1,5 Liter
|
grand Vin De Bourgogne S.A.Leroy & Cie, Mise d 'Origine, fill level normal, 1.5 liters


739

Magnum-Flasche Vosne-Roman'ee 1945 | Magnum bottle Vosne-Roman'ee 1945

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Grand Vin De Bourgogne S.A.Leroy & Cie, Mise d' Origine, Füllstand normal, 1,5 Liter
|
Grand Vin De Bourgogne S.A.Leroy & Cie, Mise d 'Origine, fill level normal, 1.5 liters


603

Rolf SCHUBERT (1932-2013) | Rolf SCHUBERT (1932-2013)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Landschaft mit Karussell"
Gemälde Öl / Leinwand 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 65
|
"Landschaft mit Karussell"
painting oil / canvas 50 cm x 70 cm,
signed and dated 65 on the ...


822

Offizierspatent vom 14.11.1903 | Officer commission dated 11/14/1903

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Patent als General der Infantrie für Carl-Georg von Hugo, mit eigenhändiger Unterschrift vom Kaiser-Wilhelm II, als König von Preußen, doppelseitig, Maße: 36 cm x 21,5 cm, sehr gute Erhaltung
|
comm...


Auktionshaus Kloss © 2020
powered by AuctioNovo GmbH