574 Ergebnisse

337

Ostsee Rohbernstein / Baltic Raw Amber

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Butterscotch, poliert, 483 g., 15 cm x 14 cm x 5 cm / Butterscotch, polished, 483 g, 5.91 in x 5.51 in x 1.97 in

339

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Caramel, poliert, 842 g., 15 cm x 13 cm x 9 cm / Caramel, polished, 842 g, 5.91 in x 5.12 in x 3.54 in

456

Emil ORLIK (Attrib.) (1870-1932)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

"Japanerin"
Gemälde Öl/Leinwand, 56 cm x 35 cm,
links unten monogrammiert / 'Japanese', oil painting on canvas, 22.05 in x 13.78 in, monogrammed left below

267

Ostsee Naturbernstein / Baltic Natural Amber

Startpreis 3.850 EUR
Ergebnis: 3.850 EUR

Butterscotch, 391 g, 13 cm x 11 cm x 5 cm, dieser extrem seltene Naturbernstein ist zwischen Baum und Borke gewachsen und zeigt auf der Rückseite deutliche Einkerbungen die vom Baum stammen.
Die Ober...

Paar monumentale Imari Palastvasen Japan um 1900 / Pair of monumental Japanese Imari Palace Vases, around 1900

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

142

Antike Brosche mit Diamanten vor 1850 / Antique Brooch with Diamonds, before 1850

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Silber und GG geprüft, Traumhaft schöne Brosche, der zentrale Stein von 1,0 ct Farbe i, vvs, die ca. 5,0 ct Besatzsteine ebenfalls in guter Qualität, weiß bis leicht getönt, vvs bis si,
ein winziger ...

292

Bernsteinkette/ Amber Necklace Antique Art Deco

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Butterscotch, 93,5 g., L: 88 cm, Oliven von 1 cm - 3 cm / Butterscotch, 93.5 g, L: 34.6 in, olive: 0.4 in - 1.2 in

289

Ostsee Naturbernstein / Baltic Nature Amber

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Butterscotch-caramel, 239 g., 6,5 cm x 11 cm x 8 cm / Butterscotch-caramel, 239 g, 2.6 in x 4.3 in x 3.1 in

338

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Butterscotch, poliert, 454 g., 17 cm x 14 cm x 3 cm / Butterscotch, polished, 454 g, 6.69 in x 5.51 in x 1.18 in

573

Teppich China vor 1900 / Chines Carpet, before 1900

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Handgeküpft, einzigartig, 360cm x 430 cm / Hand-knotted, unique, 141.73 in x 169.29 in

284

Ostsee-Naturbernstein / Baltic Nature Amber

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Auffallend schöner Stein in hervorragender Farbe.
butterscotch, 204 g., Maße: 11 cm x 8 cm x 4 cm / Magnificent stone, excellently coloured, butterscotch, 204 g, 4.3 in x 3.1 in x 1.6 in

Europa auf dem Stier. MEISSEN um 1860 / Europe on the Bull, Meissen, around 1860

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No.2697, 1. Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel, Höhe: 23.5 cm (8 1/2 in),

Paar Elefantenstoßzähne um 1900 / Pair of Elephant Tusks

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Chinesischer Fächer wohl 18./19. Jhd. / Chinese Fan, probably 18th/19th Century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 1.350 EUR

Meissen Figur 19. Jhd. / Meissen Figure, 19th Century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

"Königin zu Pferde"

Weihrauchbrenner China frühe Mingzeit / Chinese Incense Burner, Early Ming-Era

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schöne alte Edelpatina, umlaufendes Band mit Ornamentikdekor, auf drei Tatzenfüßen stehend, die seitlichen Handhaben fehlen, H: 15 cm, Ø 13,5 cm,

248

Bernsteinkette / Amber Necklace Antique Art Deco

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Butterscotch, Oliven, L: 45 cm, 42 g, von 0,8 cm bis 3 cm / Butterscotch, length 17.72 in., 42 g, 0.31 to 1.18 in.

450

Ungedeuteter Künstler des 19. Jhd. / Unknown Artist, 19th Century

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

" Beim Medicus"
Gemälde Öl/Holz, 60 cm x 27 cm,
Orientalische Szene beim Arztbesuch / 'At the Doctor', oil painting on wood, 23.62 in x 10.63 in, oriental scenery

Smaragd / Emerald

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

9,63 ct, naturbelassen mit Einschlüssen, mit Kurzgutachten der Firma Heydemann Berlin / 9.63 ct, natural inclusions, short provenance by Heydemann Berlin

266

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

336

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Butterscotch, poliert, 307 g., 15 cm x 8 cm x 4 cm / Butterscotch, polished, 307 g, 5.91 in x 3.15 in x 1.57 in

452

Hans FEIBUSCH (1898-1998)

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

" Die Stier-Reiterin"
Gemälde Öl/Leinwand, 86 cm x 120 cm,
verso signiert, datiert 39 / 'A Female Bull Rider', oil painting on canvas, 33.86 in x 47.24 in, verso signed, dated: 39

293

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Butterscotch, 34,7 g., L: 44 cm, Oliven von 1 cm - 2,4 cm / Butterscotch, 34.7 g, L: 17.3 in, olive: 0.4 in - 0.9 in

59

Asiatische Schnitzerei China 19. Jhd / Asian Carving, China, 19th Century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR