42 Ergebnisse

306

Friedrich KRAUS (1826-1894) | Friedrich KRAUS (1826-1894)

Startpreis 800 EUR

"Schlafendes Mädchen mit
entblößter Brust"
Gemälde Öl/Karton,
70 cm x 90 cm,
rechts oben signiert,
"Sleeping girl with bare breast"
painting oil/cardboard,
70 cm x 90 cm,
signed top rig...

307

Anna PLOMMER (1836-1890) | Anna PLOMMER (1836-1890)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Am Ufer eines Gebirgsees"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 32 cm x 48 cm,
links unten signiert
"At the shore of a mountain lake"
painting oil/canvas(doubled), 32 cm x 48 cm,
signed down left

308

Johanna VON DESTOUCHES (1869-1956) | Johanna VON DESTOUCHES (1869-1956)

Startpreis 700 EUR

"Rosen Stillleben"
Gemälde Öl/Leinwand, 68,5 cm x 121,5 cm,
links unten signiert
"Rose still life"
painting oil/canvas, 68,5 cm x 121,5 cm,
signed lower left

309

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Worpsweder Landschaft mit Gehöft"
Gemälde Öl/LW, 56 cm x 69 cm,
links unten undeutlich signiert
"Landscape with farm, Worpswede"
painting oil/canvas, 56 cm x 69 cm,
indistinctly signed lower ...

310

Biedermeier Gemälde | Painting Biedermeier period

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Herrenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 55 cm x 45 cm,
mit Rahmen 71 cm x 62,5 cm
"Portrait of a men"
painting oil/canvas (relined), 55 cm x 45 cm,
with frame 71cm x 62,5 cm

311

Max SCHMIDT 19./20. Jhd | Max SCHMIDT 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Aktstudie"
Gemälde Öl/Leinwand, 90,5 cm x 76 cm,
rückseitig signiert und bezeichnet
"Nude study"
Painting oil / canvas, 90.5 cm x 76 cm,
signed and inscribed on the backside

312

Ernst HANCKE (1834-1914) | Ernst HANCKE (1834-1914)

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Damenportrait"
rechts seitlich monogrammiert
"Ladies portrait"
painting oil / canvas, 27 cm x 21 cm, with frame 37 cm x 31 cm,
mo...

313

Carl DUXA (1871-1937) | Carl DUXA (1871-1937)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Holländisches Mädchen im Garten"
links unten signiert
"Dutch girl in the garden"

314

Georges FICHEFET (1864-1954) | Georges FICHEFET (1864-1954)

Startpreis 150 EUR

"Herbstliche Flußlandschaft"
Gemälde Öl/Holz, 27 cm x 33 cm,
rechts unten signiert
"Autumn landscape"
painting oil/wood, 27 cm x 33 cm,

315

Milo ZERBST (XX) | Milo ZERBST (XX)

Startpreis 25 EUR

"Herbstlandschaft"
Gemälde Öl/ Hartfaser, 29,5 cm x 38 cm,
rechts unten signiert
"Autumn landscape"
painting oil / hardboard, 29.5 cm x 38 cm,

316

L. WITTKOWSKI 20. Jhd. | L. WITTKOWSKI 20th century

Startpreis 30 EUR

"Sommerliche Landschaft mit kleinem Fluss"
Gemälde Öl/Karton, 40 cm x 50 cm,
links unten signiert
"Summer landscape with a small river"
painting oil / cardboard, 40 cm x 50 cm,
signed lower le...

317

Jonathan PRATT (1835-1911) | Jonathan PRATT (1835-1911)

Startpreis 150 EUR

"Obstverkäuferin beim Stricken"
Gemälde Öl/Hartfaser, 46 cm x 36 cm,
rechts unten undeutlich signiert
"Female fruit seller at the knit work"
painting oil / hardboard, 46 cm x 36 cm,
indistinct...

318

Startpreis 30 EUR

"Landschaft mit Fluss"
Gemälde Öl/Karton, 27,5 cm x 32,5 cm,
rechts unten signiert
"Landscape with river"
painting oil / cardboard, 27.5 cm x 32.5 cm,

319

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Die Ratte in der Falle"
"The rat in the trap"

320

Wilhelm KÖRBER (1901-1991) | Wilhelm KÖRBER (1901-1991)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Binnenalster"
Gemälde Öl/Hartfaser, 39,2 cm x 63 cm,
verso signiert und bezeichnet
"Binnenalster"
painting oil / hardboard, 39.2 cm x 63 cm,
signed and inscribed on the reverse

321

Jost RIEDEL 20. Jhd. | Jost RIEDEL 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Wartende"
Gemälde Öl/Hartfaser, 85,5 cm x 52,5 cm,
links unten monogrammiert, verso signiert und datiert 1960
"Waiting"
painting oil / hardboard, 85.5 cm x 52.5 cm,
monogrammed lower left, si...

Gaetano MORMILE (1839-1890) | Gaetano MORMILE (1839-1890)

Startpreis 1.800 EUR

"Beim musizieren während der Rast"
rechts unten signiert und datiert 1869
"While making music while resting"
painting oil /...

Giuseppe GIARDIELLO (1887-1920) | Giuseppe GIARDIELLO (1887-1920)

Startpreis 1.200 EUR

"Kinder am Strand-Golf von Neapel"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 70 cm,
rechts unten signiert
"Children on the beach - Gulf of Napoli"
painting oil / canvas, 50 cm x 70 cm,

Karl LORCK (1828-1882) | Karl LORCK (1828-1882)

Startpreis 800 EUR

"Geselliges Beisammensein in der Schänke"
Gemälde Öl/Leinwand, 49,5 cm x 41 cm,
"Social gathering in t...

Cornelis DE BRUIN (1870-1940) | Cornelis DE BRUIN (1870-1940)

Startpreis 180 EUR

"Hafen von Amsterdam"
Gemälde Öl/Leinwand, ca. 50 cm x 70 cm, gerahmt 64 cm x 84 cm,
rechts unten signiert
"Port of Amsterdam"

326

Startpreis 100 EUR

"Pfeife rauchender Mann beim Wein trinken"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 25 cm,
links unten signiert
"Smoking pipe man drinking wine "
painting oil / canvas, 30 cm x 25 cm,
signed lower left

328

Bernhard ZICKENDRAHT (1854-1937) | Bernhard ZICKENDRAHT (1854-1937)

Startpreis 200 EUR

"Portrait einer jungen galanten Dame"
Gemälde Öl/Leinwand, Sichtmaß oval 51 cm x 40 cm,
rechts seitlich signiert, bezeichnet und datiert 1891
"Portrait of a young gallant lady"
painting oil / c...

329

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 350 EUR

"Heuhaufen"
Gemälde Öl/Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten signiert
"Haystack"
painting oil / canvas, 50.5 cm x 60.5 cm,

330

Robert KÄMMERER-ROHRIG (1893-1977) | Robert KÄMMERER-ROHRIG (1893-1977)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Das große Fenster am Wannsee"
rechts unten signiert, ca. um 1930 gemalt, anbei Buch
painting oil /...