Winter - Auction

Nachverkauf | Präsenzauktion

108 Ergebnisse

9

Paar prächtige Palastvasen China 19. Jhd. | Pair of splendid palace vases, China 19th century

Startpreis 13.500 EUR

sechskantige Bodenvasen, famille rose, am Vasenhals umlaufend vollplastische Fabelwesen, umlaufend äußerst feine Emaille-Malerei, minimaler Chip, H: je 60 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sam...


10

Exzellente und große Bronze der Guanyin China 18./19. Jhd. | Excellent and great bronze of Guanyin China 18th / 19th c.

Startpreis 4.800 EUR

äußerst imposante Lack- und feuervergoldete Figur, rückseitig 6 Zeichen Ch'ien-lung Marke, wohl etwas später, H: 64 cm, B: 47,5 cm, T: 28 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung
|
extremely imposin...


11

Vase Japan Meiji Periode | Vase Japan Meiji period

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

innen und aussen glasiert, mit Blaumalerei, H: 13 cm
|
glazed inside and out, with blue painting, height: 13 cm


12

Guanyin China 19./20. Jhd. | Guanyin China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Marmor, Unikat, Finger der linken Hand best., Gewicht ca. 30 kg, H: 73 cm,
Nur Abholung oder Versand mit Spedition möglich.
|
marble, unique, finger of the left hand chipped, weight: ca. 30 kg, hei...


13

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bronze, mit Resten alter Vergoldung, unterm Stand 4 Zeichen Marke, 17,5 cm
|
bronze, with remains of old gilding, four-character mark under the bottom, 17.5 cm


14

Bodhisattva Guanyin China | Bodhisattva Guanyin, China

Startpreis 30 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm
|
bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm


15

Weihrauchbrenner China | Incense burner China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bronze, ziseliert, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: 9,6 cm, Ø ca. 9,3 cm
|
bronze, chased, standing on 3 legs, six-character mark under the bottom, height: 9.6 cm, Ø approx. 9....


16

Figur China | Figur China

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

farbig glasiert, unterm Stand gemarkt, rechter Daumen des Kindes geklebt, H: ca. 15 cm
|
colourfully glazed, marked under the bottom, right thumb of the child is glued, height: ca. 15 cm


17

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 40,5 cm
|
coloured and gold painted, red seal mark under the bottom, height: 40.5 cm


18

Specksteinvase China 18./19. Jhd. | Soapstone vase China 18th / 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

umlaufend sehr fein beschnitzt mit teils vollplastischem floralen Dekor, unterm Stand signiert, H: ca. 19 cm
|
all around very finely carved, with partly full plastic floral decoration, signed under...


19

Anonymer Künstler, Indo-Persisch um 1800 | Anonymous artist, Indo-Persian about 1800

Startpreis 150 EUR

sehr feine polychrome- und Goldmalerei auf Bein...., verso Reste alter Sammlungsaufkleber, 8,8 cm x 16,4 cm
|
finely painted on bone, on the reverse old collection label,
8,8 cm x 16,4 cm


20

Speckstein-Schnitzerei China 19./20. Jhd. | Soapstone carving, China 19th / 20th century

Startpreis 10 EUR

teils floral ziseliert, 11 cm x 19 cm x 6,5 cm
|
partly floral chased, 11 cm x 19 cm x 6.5 cm


21

Große Teekanne China 19./20. Jhd. | Large tea pot China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Unterglasur Blau-weiß Malerei, farbig staffiert, mit seitlichen Handhaben, H: 61 cm
|
underglazed blue and white painting, colorfully painted, with handles, height: 61 cm


22

Vase China 19./20. Jhd. | Vase China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

farbig staffiert, unterm Stand Unterglasurblaue 6 Zeichen-Marke, H: 48 cm
|
colorfully painted, under the bottom underglaze blue six-character mark, height: 48 cm


23

Khmer Kopf | Khmer head

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Museumsreplik aus dem Louvre, Höhe mit Holzsockel: 44 cm
|
museum replica from the Louvre, height with wooden base: 44 cm


24

Lackvase Japan Meiji Periode | Lacquer vase Japan Meiji period

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hiramaki-e, äußerst fein mit reliefiertem Dekor, teils mit Bein- und Perlmutteinlagen, Goldmalerei, altersbedingte Gebrauchsspuren, H: 15,5 cm
|
extremely fine with relief decoration, decorated in ...


25

Cloisonné-Vase Japan Meiji Periode | Cloisonné vase Japan Meiji period

Startpreis 160 EUR

verziert mit floralem Dekor, H: 16 cm
|
decorated with floral decor, height: 16 cm


26

Buddha China 19./20. Jhd. | Buddha China 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bronze, teils feuervergoldet und farbig gefasst, unterm Stand gemarkt, H: 20,5 cm
|
bronze, partly fire-gilded and colored, marked under the bottom, height: 20,5 cm


27

Opium Waage China um 1900 | Opium scales China around 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

mit Gewicht in Holzetui, Länge des Holzetui ca. 26,5 cm
|
with weight in wooden case, length of the wooden case about 26.5 cm


28

Bronzespiegel China Song Dynastie | Bronze mirror China Song dynasty

Startpreis 200 EUR

Ø 10,4 cm, H: 2 mm
|
Ø 10,4 cm, height: 2 mm


29

Jade-Armreif China 18./19. Jhd. | Jade bangle China 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR

Ø ca. 8 cm, B: ca. 8 mm
|
Ø ca. 8 cm, wide: ca. 8 mm


30

Jade Dolch China Qing Dynastie | Jade dagger China Qing Dynasty

Startpreis 700 EUR

mit reliefierten Messing-Applikationen, Gesamtlänge mit Scheide: 26,3 cm
|
with relief brass applications, total length with scabbard: 26.3 cm


31

Jade Zikade China 18./19. Jhd. | Jade cicada China 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

fein beschnitzt,1,1 cm x 6,7 cm x 3 cm
|
finely carved, 1.1 cm x 6.7 cm x 3 cm


32

Rollbild Japan | Scroll painting Japan

Startpreis 180 EUR

bemalt mit Grashüpfern auf Maiskolben sitzend, mit Signaturstempel, Gesamtlänge: 137 cm, B: 64,5 cm
|
painted with grasshoppers sitting on corncobs, with signature stamp, total length: 137 cm, widt...


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH