Abgeschlossen

Winter - Auction

Abgeschlossen | Präsenzauktion

108 Ergebnisse

33

Rollbild China | Scroll painting China

Startpreis 200 EUR

bemalt mit Samurai auf Pferd sitzend, mit Signaturstempel, Gesamtlänge: 189 cm, B: 48,5 cm
|
painted with samurai sitting on a horse, with signature stamp, total length: 189 cm, width: 48.5 cm


34

Rollbild China nach Song Vorbild | Scroll painting China after song role model

Startpreis 150 EUR

bemalt mit Pferd, mit Sammler- und Signaturstempeln, Gesamtlänge: 106 cm, B: 51,5 cm
|
painted with horse, with collector's and signature stamps, total length: 106 cm, width: 51.5 cm


35

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 230 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
|
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879


36

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 230 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
|
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879


37

Großer Teller Japan Anfang 19. Jhd. | Large plate Japan early 19th century

Startpreis 230 EUR

blau-weiß Malerei mit Fasan und Pfirsichen, mit Wandhalterung, Ø 39,7 cm
|
blue-white painting with pheasant and peaches, with wall mount, Ø 39,7 cm


38

Okimono Japan Meiji Periode | Okimono Japan Meiji period

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 162 EUR

fliegender Händler, Holz mit Bein, H: 17,2 cm
|
flying merchant, wood with leg, height: 17.2 cm


39

Lackdose Japan Meiji Periode | Laquere box Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Briefbehälter mit farbiger und Goldmalerei, mit Messing-Applikationen, 7,5 cm x 25,7 cm x 9,2 cm
|
letterbox with colored and gold painting, with brass applications, 7.5 cm x 25.7 cm x 9.2 cm


40

Schale Japan 19. Jhd. | Bowl Japan19th century

Startpreis 100 EUR

Eierschalen-Porzellan, innen und außen bemalt, unterm Stand gemarkt, H: 8,2 cm, Ø 15,6 cm
|
eggshell porcelain, painted inside and out, marked under the bottom, height: 8,2 cm, Ø 15,6 cm


41

Paar Specksteinfiguren China 18./19. Jhd. | Pair of soapstone figures China 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR

die Unsterblichen Lu Dongbin und Zhongli Quan, farbig gefasst und im Gewand fein ziseliert, sehr fein beschnitzt, erworben beim Auktionshaus Lempertz, Auktion 1072 Los 150, unterm Stand alter Aufkleb...


42

Thangka Mandala 19. Jhd. | Thangka Mandala 19th century

Startpreis 150 EUR

sehr fein bemalt, 86,5 cm x 60 cm
|
very finely painted, 86.5 cm x 60 cm


43

Figur Japan Meijiperiode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Bauer beim Pflügen"
Skulptur-Volumen, Bronze, 26,5 cm x 82,5 cm x 21 cm,
in der Plinthe Signaturstempel
|
"Farmer ploughing"
sculpture-Volume, bronze, 26.5 cm x 82.5 cm x 21 cm,
signature stamp...


44

Speckstein-Schnitzerei China 19. Jhd. | Soapstone carving China 19th century

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

feine detailgetreue Schnitzerei, H: 12 cm
|
fine detailed carving, height: 12 cm


45

Seidenstickerei China 19. Jhd. | Silk embroidery China 19th century

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

farbig bestickt, seitlich mit Schriftzeichen, ca. 140 cm x 78 cm
|
colourfully embroidered, on the side with letters, approx. 140 cm x 78 cm


46

Teekanne China | Teapot China

Startpreis 50 EUR

umlaufend reliefierter Drachendekor, Deckelbekrönung mit Drachen, H: 10 cm
|
circulating dragon decor in relief, lid crowned with dragon, height: 10 cm


47

Beinschnitzerei China Qing Dynastie | Bone carving China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

Drachen, sehr fein beschnitzt, Maße ohne Sockel 4,3 cm x 8 cm x 3,5 cm
|
dragon, very finely carved, dimensions without base 4.3 cm x 8 cm x 3.5 cm


48

Schrank China späte Ming Periode / 17. Jhd. | Cabinet China late Ming period / 17th century

Startpreis 25.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

die beiden Türen sind aus der Mingperiode, verziert mit Landschaftsdekor und vielen Figuren , die Türen mit reichen Perlmutt-Einlagen, Goldmalerei und Goldstaub, der Korpus ist später erneuert, äußer...


49

Regal China Anfang 19. Jhd. | Display Cabinet China early 19th century

Startpreis 3.200 EUR

Hartholz, mit 2 Schubladen und 2 Türen, teils mit eingelegten Silberfäden, Maße: 125 cm 108 cm x 48 cm
|
hardwood, with 2 drawers and 2 doors, partly with inlaid silver threads, dimensions: 125 cm 1...


50

Altartisch China 19./20. Jhd. | Altar China 19th / 20th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holz, Maße: 85,5 cm x 133,5 cm x 34 cm
|
wood, dimensions: 85.5 cm x 133.5 cm x 34 cm


51

Gelehrtentisch Tisch China Qing Dynastie | Scholar table Chinese Qing dynasty

Startpreis 550 EUR

Hartholz beschnitzt mit Rankendekor, Maße: 26,5 cm x 70 cm x 38,5 cm
|
hardwood, carved with tendril decoration, dimensions: 26.5 cm x 70 cm x 38.5 cm


52

Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933) | Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933)

Startpreis 600 EUR

"Rosen"
Malerei auf Seide, 243 cm x 98 cm,
links unten Signaturstempel
|
"Roses"
painting on silk, 243 cm x 98 cm,
signature stamp lower left


53

Obi Japan Meiji Periode | Obi Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR

Seidenstickerei mit No Masken und Schriftzeichen, L: ca. 220 cm, : ca. 29 cm
|
silk embroidery with No masks and characters, length: approx. 220 cm,: approx. 29 cm


54

Obi Japan Meiji Periode | Obi Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR

Seidenstickerei mit Fächern und Schriftzeichen, L: ca. 225 cm, : ca. 28 cm
|
silk embroidery with compartments and characters, length: approx. 225 cm,: approx. 28 cm


55

Lampe China um 1900 | Lamp China around 1900

Startpreis 250 EUR

Porzellan, polychrom und goldstaffiert, H: Vase(Lampenfuß) 60 cm, Gesamthöhe 118 cm, Versand nur mit Spedition
|
porcelain, polychrome and gold painted, height: vase (lamp base) 60 cm, total height ...


56

Seidenmalerei mit Stickerei China 19. Jhd. | Silk painting with embroidery China 19th century

Startpreis 150 EUR

Darstellung einer höfischen Szene, sehr filigrane Arbeit, Sichtmaß: 46 cm x 51 cm
|
representation of a courtly scene, very delicate work, visual dimension: 46 cm x 51 cm


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH