61 Ergebnisse

Gerhard ALTENBOURG (1926-1989) | Gerhard ALTENBOURG (1926-1989)

Startpreis 360 EUR

"Glückseliger Rebenschmaus"
Grafik-Radierung auf Bütten, Gesamtmaß 54 cm x 39 cm,
Ab 400,00 € sind ...

540

Startpreis 360 EUR

"Rieckseliges Gehabe"
Ab 400,00 € ...

539

Herbert Bergmann-HANNAK (1921-2013) | Herbert Bergmann-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 200 EUR

"Vitt bei Puttgarten"
Zeichnung-Graphit, 27,5 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert, bezeichnet und datiert 68
"Vitt in the near of Puttgarten"
drawing graphite, 27.5 cm x 42 cm,
signed by han...

538

Startpreis 100 EUR

"Bulgarische Landschaft"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,3 cm x 50 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 65,
"Kap Arkona"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 45 cm x 59,3 cm,
mittig unten hands...

537

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 80 EUR

"Hiddensee II "
Grafik-Holzschnitt, Sichtmaß 32,5 cm x 55 cm,
"Hiddensee II"
graphic woodcut, visual size 32.5 cm x 55 cm,

536

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Hiddensee I "
"Hiddensee I"

535

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"beim Konzert"
Grafik-Radierung auf Bütten, 38 cm x 50 cm,
"At the concert"

534

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 72 EUR

"Pferde"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 51,5 cm,
rechts unten signiert, verso Nachlaßstempel
"Horses"
signed lower...

533

Startpreis 60 EUR

"Oberstein"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 33,3 cm x 35,8 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Oberstein"

532

Manfred BOFINGER (1941-2006) | Manfred BOFINGER (1941-2006)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Wettkampf"
Grafik- Farbserigraphie auf Bütten, handcoloriert, 32 cm x 24,7 cm,
Einblattdruck, links unten nummeriert 29/35, rechts unten handsigniert
"Competition"

531

Rudolf BERGANDER (1909-1970) | Rudolf BERGANDER (1909-1970)

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"weibliche Aktstudie"
Zeichnung-Graphit auf Bütten, 42 cm x 29,3 cm,
links unten signiert und datiert 1960
"female nude study"
drawing graphite on handmade paper, 42 cm x 29.3 cm,
signed and d...

530

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 162 EUR

"Kapelle bei Monte Saero" (um 1930)
Zeichnung- Aquarell, 29,7 cm x 20,8 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und Nachlaßstempel
"Chapel at Monte Saero" (around 1930)
drawing-watercolor, 2...

529

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 140 EUR

"Taube"
übermalte handcolierte Offsetlithografie auf Bütten,
48,7 cm x 34,5 cm, mittig unten bezeichnet,

528

Startpreis 180 EUR

"S-Bahnhof Prenzlauer Berg"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 68
"S-Bahn station Prenzlauer Berg"

527

Startpreis 180 EUR

"Entchen"
Grafik-Radierung auf Bütten, 19 cm x 26,7 cm,
rechts unten handsigniert
"Ducks"
graphic etching on handmade paper, 19 cm x 26.7 cm,

526

Startpreis 160 EUR

"Helmut Heinz als Nathan"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten handsigniert, ca. um 1970
"Helmut Heinz as Nathan"

525

Startpreis 160 EUR

"Helene Weigel nach rechts"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 38,5 cm x 54 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Helene Weigel to the right"

524

Startpreis 220 EUR

"bei der Ernte"
Grafik-Radierung auf dünnem Bütten, 35,8 cm x 46,3 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 83
"during harvest"
graphic etching on thin handmade paper, 35.8 cm x 46.3 cm,
sign...

523

Startpreis 60 EUR

"Bedrohung"
Grafik-Lithografie, Bütten, 48,7 cm x 35,4 cm,
links unten nummeriert 28/35, rechts unten handsigniert
"Threat"
nu...

522

Startpreis 200 EUR

"Sieger"
Grafik-Siebdruck, 64,5 cm x 76,5 cm,
"Winner"
graphic screen print, 64.5 cm x 76.5 cm,
n...

521

Christa SCHUHMANN (XX) | Christa SCHUHMANN (XX)

Startpreis 180 EUR

"Herbst auf Hiddensee, Bodden"
Gemälde Öl/Hartfaser, 45,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet
"Autumn on Hiddensee, Bodden"
Painting oil/hardboard, 45.5 cm x 60.5 cm,
mo...

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 280 EUR

"Crazy Horse"
Gemälde Acryl/Leinwand, 40 cm x 30 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 11
"Crazy horse"
painting acrylic / canvas, 40 cm x 30 cm,

519

Startpreis 100 EUR

"winterliche Auenlandschaft"
Gemälde Öl/Karton, 22 cm x 27,7 cm,
links unten monogrammiert
"Winter meadow landscape"
painting oil / cardboard, 22 cm x 27.7 cm,
monogrammed lower left

518

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 1.400 EUR

"Budapester Paar" (1980)
Skulptur-Volumen, Bronze grün patiniert, H: 26,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert,
Es sind 2% Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Na...