61 Ergebnisse

505

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

506

Startpreis 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,

507

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 8.500 EUR

"Sonnenblumen vor Achterwasserlandschaft"
rechts unten monogrammiert und datiert 73

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 2.700 EUR

"Stillleben mit Ananas"(1931)
Gemälde Öl/Hartfaser, 75 cm x 71 cm,
links unten signiert, verso betitelt und WVZ Nr. 87
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"St...

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 1.500 EUR

"Die Schleuse an der Alten Münze in Berlin"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 65 cm,
links unten signiert und datiert 22.1.35
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...

511

Siegfried TERBER 1927-2017 | Siegfried TERBER 1927-2017

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 87 cm x 57 cm,
links unten monogrammiert und datiert 78,
Siegfried Terber stammt aus Weimar und hat an der

Fritz ZALISZ (1893-1971) | Fritz ZALISZ (1893-1971)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

513

Startpreis 1.000 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 21,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert GR,
Es sind 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.
"Standing couple"

514

Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941) | Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941)

Startpreis 180 EUR

"Vase", Keramik, mit reliefiertem Dekor, farbig staffiert, die Vase ist eine Gemeinschaftsarbeit von Hans Vent und seiner Frau Christina Renker,
verso monogrammiert und datiert 07, H: 26 cm
"Vas...

515

Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006) | Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006)

Startpreis 800 EUR

Skulptur-Volumen, Carrara Marmor, Unikat, H: 30,2 cm, B: 23,8 cm, T: 14,2 cm,
unterhalb monogrammiert

516

Karl HILLERT (1924-2004) | Karl HILLERT (1924-2004)

Startpreis 280 EUR

"Liegender Torso"
Skulptur-Volumen, Bronze, 6 cm x 13,7 cm x 5,3 cm,
verso monogrammiert

517

Astrid MOSCH (1959) | Astrid MOSCH (1959)

Startpreis 200 EUR

"Königin"
Skulptur-Volumen, Speckstein, teils farbig staffiert, H:27,5 cm,
unterm Stand signiert,

518

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 1.400 EUR

"Budapester Paar" (1980)
Skulptur-Volumen, Bronze grün patiniert, H: 26,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert,
Es sind 2% Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Na...

519

Startpreis 100 EUR

"winterliche Auenlandschaft"
Gemälde Öl/Karton, 22 cm x 27,7 cm,
links unten monogrammiert
"Winter meadow landscape"
painting oil / cardboard, 22 cm x 27.7 cm,
monogrammed lower left

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 280 EUR

"Crazy Horse"
Gemälde Acryl/Leinwand, 40 cm x 30 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 11
"Crazy horse"
painting acrylic / canvas, 40 cm x 30 cm,

521

Christa SCHUHMANN (XX) | Christa SCHUHMANN (XX)

Startpreis 180 EUR

"Herbst auf Hiddensee, Bodden"
Gemälde Öl/Hartfaser, 45,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet
"Autumn on Hiddensee, Bodden"
Painting oil/hardboard, 45.5 cm x 60.5 cm,
mo...

522

Startpreis 200 EUR

"Sieger"
Grafik-Siebdruck, 64,5 cm x 76,5 cm,
"Winner"
graphic screen print, 64.5 cm x 76.5 cm,
n...

523

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 60 EUR

"Bedrohung"
Grafik-Lithografie, Bütten, 48,7 cm x 35,4 cm,
links unten nummeriert 28/35, rechts unten handsigniert
"Threat"
nu...

524

Startpreis 220 EUR

"bei der Ernte"
Grafik-Radierung auf dünnem Bütten, 35,8 cm x 46,3 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 83
"during harvest"
graphic etching on thin handmade paper, 35.8 cm x 46.3 cm,
sign...

525

Startpreis 160 EUR

"Helene Weigel nach rechts"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 38,5 cm x 54 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Helene Weigel to the right"

526

Startpreis 160 EUR

"Helmut Heinz als Nathan"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten handsigniert, ca. um 1970
"Helmut Heinz as Nathan"

527

Startpreis 180 EUR

"Entchen"
Grafik-Radierung auf Bütten, 19 cm x 26,7 cm,
rechts unten handsigniert
"Ducks"
graphic etching on handmade paper, 19 cm x 26.7 cm,

528

Startpreis 180 EUR

"S-Bahnhof Prenzlauer Berg"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 68
"S-Bahn station Prenzlauer Berg"