61 Ergebnisse

505

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

506

Startpreis 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,

507

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 8.500 EUR

"Sonnenblumen vor Achterwasserlandschaft"
rechts unten monogrammiert und datiert 73

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 2.700 EUR

"Stillleben mit Ananas"(1931)
Gemälde Öl/Hartfaser, 75 cm x 71 cm,
links unten signiert, verso betitelt und WVZ Nr. 87
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"St...

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 1.500 EUR

"Die Schleuse an der Alten Münze in Berlin"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 65 cm,
links unten signiert und datiert 22.1.35
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...

511

Siegfried TERBER 1927-2017 | Siegfried TERBER 1927-2017

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 87 cm x 57 cm,
links unten monogrammiert und datiert 78,
Siegfried Terber stammt aus Weimar und hat an der

Fritz ZALISZ (1893-1971) | Fritz ZALISZ (1893-1971)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

513

Startpreis 1.000 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 21,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert GR,
Es sind 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.
"Standing couple"

514

Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941) | Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Vase", Keramik, mit reliefiertem Dekor, farbig staffiert, die Vase ist eine Gemeinschaftsarbeit von Hans Vent und seiner Frau Christina Renker,
verso monogrammiert und datiert 07, H: 26 cm
"Vas...

515

Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006) | Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006)

Startpreis 800 EUR

Skulptur-Volumen, Carrara Marmor, Unikat, H: 30,2 cm, B: 23,8 cm, T: 14,2 cm,
unterhalb monogrammiert

516

Karl HILLERT (1924-2004) | Karl HILLERT (1924-2004)

Startpreis 280 EUR

"Liegender Torso"
Skulptur-Volumen, Bronze, 6 cm x 13,7 cm x 5,3 cm,
verso monogrammiert

517

Astrid MOSCH (1959) | Astrid MOSCH (1959)

Startpreis 200 EUR

"Königin"
Skulptur-Volumen, Speckstein, teils farbig staffiert, H:27,5 cm,
unterm Stand signiert,

518

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 1.400 EUR

"Budapester Paar" (1980)
Skulptur-Volumen, Bronze grün patiniert, H: 26,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert,
Es sind 2% Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Na...

519

Startpreis 100 EUR

"winterliche Auenlandschaft"
Gemälde Öl/Karton, 22 cm x 27,7 cm,
links unten monogrammiert
"Winter meadow landscape"
painting oil / cardboard, 22 cm x 27.7 cm,
monogrammed lower left

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 280 EUR

"Crazy Horse"
Gemälde Acryl/Leinwand, 40 cm x 30 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 11
"Crazy horse"
painting acrylic / canvas, 40 cm x 30 cm,

521

Christa SCHUHMANN (XX) | Christa SCHUHMANN (XX)

Startpreis 180 EUR

"Herbst auf Hiddensee, Bodden"
Gemälde Öl/Hartfaser, 45,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet
"Autumn on Hiddensee, Bodden"
Painting oil/hardboard, 45.5 cm x 60.5 cm,
mo...

522

Startpreis 200 EUR

"Sieger"
Grafik-Siebdruck, 64,5 cm x 76,5 cm,
"Winner"
graphic screen print, 64.5 cm x 76.5 cm,
n...

523

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 60 EUR

"Bedrohung"
Grafik-Lithografie, Bütten, 48,7 cm x 35,4 cm,
links unten nummeriert 28/35, rechts unten handsigniert
"Threat"
nu...

524

Startpreis 220 EUR

"bei der Ernte"
Grafik-Radierung auf dünnem Bütten, 35,8 cm x 46,3 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 83
"during harvest"
graphic etching on thin handmade paper, 35.8 cm x 46.3 cm,
sign...

525

Startpreis 160 EUR

"Helene Weigel nach rechts"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 38,5 cm x 54 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Helene Weigel to the right"

526

Startpreis 160 EUR

"Helmut Heinz als Nathan"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten handsigniert, ca. um 1970
"Helmut Heinz as Nathan"

527

Startpreis 180 EUR

"Entchen"
Grafik-Radierung auf Bütten, 19 cm x 26,7 cm,
rechts unten handsigniert
"Ducks"
graphic etching on handmade paper, 19 cm x 26.7 cm,

528

Startpreis 180 EUR

"S-Bahnhof Prenzlauer Berg"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 68
"S-Bahn station Prenzlauer Berg"