61 Ergebnisse

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 100 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

Startpreis 50 EUR

"Früchtestillleben mit Krug und Schale"
Gemälde Öl/Hartfaser 40 cm x 90 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 64,
Aufgrund des Aufbaus und der Farbgebung

Carl HINRICHS (1903-1990)| Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"2 Damenakte mit Schwan am See"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 14,6 cm,
rückseitig monogrammiert,

484

Startpreis 100 EUR

"Die Inspiration kommt durchs Fenster zum Künstler"
Gemälde Öl/Hartfaser, 23,7 cm x 18,2 cm,
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1977,

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 120 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
Painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934) | Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934)

Startpreis 50 EUR

"Der Gärtner"
mehrfarbiger Siebdruck
53 x 39,5 cm,
bezeichnet und signiert
"Der Gärtner"
multicolour screenprint
53 x 39,5 cm
titled and signed

Startpreis 50 EUR

"Zwiebelchen"
mehrfarbiger Siebdruck,
50 x 37,5 cm, bezeichnet und signiert
"Zwiebelchen"
multicolour screenprint,
50 x 37,5 cm,
titled and signed

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 50 EUR

"Grenzland" 1977
Ätzradierung
32 x 24,5 cm
signiert
"Borderland" 1977
acid etching
32 x 24,5 cm
signed

Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)

Startpreis 50 EUR

Grafik-multiple, Kreidelithografie,
Auflage 100/100

A.R. PENCK (1939) | A.R. PENCK (1939)

Startpreis 150 EUR

"Positio"
zweifarbiger Siebdruck
Sichtmaß 32 x 27 cm
"Positio"
two-coloured screen print
visual size 32 x 27 cm

491

Startpreis 50 EUR

"Die Spree bei Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,
Farblithografie auf Spechthausen-Bütten,
signiert und betitelt
"The Spree near Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,

Fritz DUDA (1909-1991) | Fritz DUDA (1909-1991)

Startpreis 50 EUR

"Feldweg mit Fuhrwerk"
um 1955, 40,5 x 51 cm,
Kreidelithografie auf Ingres-Papier,
signiert
"Field path with carriage"
about 1955, 40,5 x 51 cm,
chalk lithography on Ingres paper,
signed

493

Startpreis 80 EUR

"Mittagstisch bei Galileo Galilei"
Kaltnadelradierung auf Hahnmühler Bütten,
1983, 31 x 48 cm,
signiert
drypoint etching on Hahnmühler handmade paper,
198...

494

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Blumenvase"
Grafik-Farblithografie, 47,5 cm x 35,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 73
"Flower vase"
graphic-multiple, color lithography, 47.5 cm x 35.5 cm,
signed and dated 73 on th...

Wolfgang BÖTTCHER (1948) | Wolfgang BÖTTCHER (1948)

Startpreis 15 EUR

"Landschaft"
Grafik-Radierung, 31,7 cm x 42,7 cm,
"Landscape"
graphic etching, 31,7 cm x 42,7 cm,

Alfred EICHHORN (1909-1972) | Alfred EICHHORN (1909-1972)

Startpreis 15 EUR

"Slowakische Landschaft"
Grafik-Radierung, 33,5 cm x 46 cm,
"Slovak landscape"
graphic etching, 33.5 cm x 46 cm,
numbered lower...

497

Bernd GÜNTHER (geb. 1944) | Bernd GÜNTHER (geb. 1944)

Startpreis 50 EUR

Illustration zu "Chassidische Erzählungen"
Vier Federstrichzeichnungnen auf Bütten,
datiert 1986, signiert,
31,5 x 43,5 cm
Illustration to "Hasidic narratives"

498

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 30 EUR

"Herr Brause geht zur Arbeit"
Grafik-Holzschnitt, 62,7 cm x 48,3 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Herr Brause geht zur Arbeit"
graphic woodcut, 62.7 cm x 48.3 cm,
marked...

499

Thomas J. RICHTER (1955) | Thomas J. RICHTER (1955)

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 15 EUR

"Liebespaare"
Grafik-Linolschnitt, 21,5 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"couples"
graphic linocut, 21.5 cm x 32 cm,

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 70 EUR

"Liegende"
Zeichnung-Aquarell, 33,7 xm x 52,7 cm,
rechts unten betitelt, verso bezeichnet
"Liegende"
drawing watercolor, 33,7 xm x 52,7 cm,
titled lower right, inscribed on the backside

501

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 35,5 cm x 27 cm,
verso signiert und Inventarnummer
"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
painting oil/cardboard, 35.5 cm x 27 cm,
signed on the backsid...

502

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 30 cm,
"Ahrenshoop"
painting oil / cardboard, 24 cm x 30 cm,
signed on the backside and with inventory number

503

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

504

Startpreis 40 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...

505

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

506

Startpreis 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,

507

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 8.500 EUR

"Sonnenblumen vor Achterwasserlandschaft"
rechts unten monogrammiert und datiert 73

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 2.700 EUR

"Stillleben mit Ananas"(1931)
Gemälde Öl/Hartfaser, 75 cm x 71 cm,
links unten signiert, verso betitelt und WVZ Nr. 87
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"St...

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 1.500 EUR

"Die Schleuse an der Alten Münze in Berlin"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 65 cm,
links unten signiert und datiert 22.1.35
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...

511

Siegfried TERBER 1927-2017 | Siegfried TERBER 1927-2017

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 87 cm x 57 cm,
links unten monogrammiert und datiert 78,
Siegfried Terber stammt aus Weimar und hat an der

Fritz ZALISZ (1893-1971) | Fritz ZALISZ (1893-1971)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

513

Startpreis 1.000 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 21,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert GR,
Es sind 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.
"Standing couple"

514

Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941) | Hans VENT (1934-2018) - Christina RENKER (1941)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Vase", Keramik, mit reliefiertem Dekor, farbig staffiert, die Vase ist eine Gemeinschaftsarbeit von Hans Vent und seiner Frau Christina Renker,
verso monogrammiert und datiert 07, H: 26 cm
"Vas...

515

Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006) | Charlotte SOMMER-LANDGRAF (1928-2006)

Startpreis 800 EUR

Skulptur-Volumen, Carrara Marmor, Unikat, H: 30,2 cm, B: 23,8 cm, T: 14,2 cm,
unterhalb monogrammiert

516

Karl HILLERT (1924-2004) | Karl HILLERT (1924-2004)

Startpreis 280 EUR

"Liegender Torso"
Skulptur-Volumen, Bronze, 6 cm x 13,7 cm x 5,3 cm,
verso monogrammiert

517

Astrid MOSCH (1959) | Astrid MOSCH (1959)

Startpreis 200 EUR

"Königin"
Skulptur-Volumen, Speckstein, teils farbig staffiert, H:27,5 cm,
unterm Stand signiert,

518

Rolf BIEBL (1951) | Rolf BIEBL (1951)

Startpreis 1.400 EUR

"Budapester Paar" (1980)
Skulptur-Volumen, Bronze grün patiniert, H: 26,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert,
Es sind 2% Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

Na...

519

Startpreis 100 EUR

"winterliche Auenlandschaft"
Gemälde Öl/Karton, 22 cm x 27,7 cm,
links unten monogrammiert
"Winter meadow landscape"
painting oil / cardboard, 22 cm x 27.7 cm,
monogrammed lower left

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 280 EUR

"Crazy Horse"
Gemälde Acryl/Leinwand, 40 cm x 30 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 11
"Crazy horse"
painting acrylic / canvas, 40 cm x 30 cm,

521

Christa SCHUHMANN (XX) | Christa SCHUHMANN (XX)

Startpreis 180 EUR

"Herbst auf Hiddensee, Bodden"
Gemälde Öl/Hartfaser, 45,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet
"Autumn on Hiddensee, Bodden"
Painting oil/hardboard, 45.5 cm x 60.5 cm,
mo...

522

Startpreis 200 EUR

"Sieger"
Grafik-Siebdruck, 64,5 cm x 76,5 cm,
"Winner"
graphic screen print, 64.5 cm x 76.5 cm,
n...

523

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 60 EUR

"Bedrohung"
Grafik-Lithografie, Bütten, 48,7 cm x 35,4 cm,
links unten nummeriert 28/35, rechts unten handsigniert
"Threat"
nu...

524

Startpreis 220 EUR

"bei der Ernte"
Grafik-Radierung auf dünnem Bütten, 35,8 cm x 46,3 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 83
"during harvest"
graphic etching on thin handmade paper, 35.8 cm x 46.3 cm,
sign...

525

Startpreis 160 EUR

"Helene Weigel nach rechts"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 38,5 cm x 54 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Helene Weigel to the right"

526

Startpreis 160 EUR

"Helmut Heinz als Nathan"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 40 cm x 50,5 cm,
rechts unten handsigniert, ca. um 1970
"Helmut Heinz as Nathan"

527

Startpreis 180 EUR

"Entchen"
Grafik-Radierung auf Bütten, 19 cm x 26,7 cm,
rechts unten handsigniert
"Ducks"
graphic etching on handmade paper, 19 cm x 26.7 cm,

528

Startpreis 180 EUR

"S-Bahnhof Prenzlauer Berg"
Grafik-Lithografie auf Bütten, 37,5 cm x 50 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 68
"S-Bahn station Prenzlauer Berg"